Соглашение об уплате алиментов по доверенности

Для того чтобы не возникло никаких недоразумений или трудностей с индексацией, лучше всего определить порядок и периодичность увеличения выплат в самом соглашении. Если этого не сделано, и вносить изменения не планируется, можно обратиться в службу судебных приставов. В обязанности исполнителей входит и индексация алиментов, так что в этой инстанции можно получить компетентную помощь по данному вопросу.

Соглашение об уплате алиментов супругу

Так, образец соглашения об уплате алиментов должен включать в себя денежные ежемесячные взыскания. Если же речь идет о передаче недвижимости или материальных благ, а также одноразовой выплаты, то принято сразу же реализовывать условия договора и составлять расписку о получении установленных средств на содержание того или иного гражданина.

Соглашение об уплате алиментов: образец

— в % к заработку (или прочим доходам) плательщика;
— в периодически выплачиваемой твердой денежной сумме;
— в единоразовой твердой денежной сумме;
— в виде личного имущества (квартира, автомобиль, земельный участок и т.д.);
— в виде сочетания нескольких способов уплаты алиментов (СК РФ п. 2 ст. 104 ).

Алиментное соглашение (нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей)

2.2. Получатель алиментов обязуется распоряжаться алиментами строго по назначению. Под надлежащим распоряжением алиментами понимается, что Получатель алиментов обязуется расходовать полученные средства строго на содержание ребенка и только для оплаты его потребностей в питании, одежде и обуви, в надлежащем образовании и развитии, отдыхе.

Соглашение об уплате алиментов

Услуга нотариуса по составлению и заверению соглашения об уплате алиментов в 2021 году составляет 5250 руб., и может быть оплачена одним из родителей или поровну. Заключить соглашение по установлению алиментных платежей родители могут только при согласии стороны-плательщика к взысканию с него алиментов и полной взаимодоговоренности по всем условиям документа, а именно:

Соглашение об уплате алиментов

2.11. Кроме выплаты алиментов, предусмотренных в п. п. 2.1 и 2.9 Соглашения, Плательщик алиментов, начиная с года, в котором было заключено настоящее Соглашение, выплачивает денежные средства в размере не менее _______ (__________) рублей на банковский счет Получателя алиментов, имеющий следующие реквизиты: _______________.

Соглашение об уплате алиментов по доверенности

3.2. Супруга обязуется своевременно сообщать Супругу об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Супругом своих обязательств по уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов

  • Фамилия, имя и отчество плательщика и получателя алиментов.
  • Личные данные ребенка, в пользу которого удерживаются алименты.
  • Дата начала действия соглашения, то есть дата первого платежа по алиментам.
  • Срок окончания уплаты алиментов (если не указан, то определяется в соответствии с Семейным кодексом).
  • Способ и размер уплаты алиментов: в доле от всех доходов или в твердой сумме. Размер алиментов не может быть меньше того, который предусмотрен в статье 103 Семейного кодекса РФ, то есть того, который был бы назначен судом.
  • Периодичность выплаты алиментов: ежемесячно, раз в квартал и так далее.
  • Порядок индексации алиментов (если назначены в твердой сумме, обычно – в зависимости от величины прожиточного минимума).
  • Размер штрафа и порядок его уплаты в случае возникновения задолженности.
  • Другие условия по желанию сторон, например, условия предоставления дополнительной материальной помощи.
Интересно почитать:  Можно ли управлять скутером с категорией б

Как составить нотариальное соглашение об уплате алиментов

  1. Личные данные и паспортные каждой из сторон.
  2. Номер брачного свидетельства, время заключения союза.
  3. Номер свидетельства о разрыве брака, дату (если стороны разведены).
  4. Условия соглашения (кто, кому будет выплачивать алименты, в какие сроки и в каком объеме).
  5. Условия увеличения выплат (обучение ребенка в платном учреждении, лечение).
  6. Виды документов, которые получатель выплат обязуется предоставлять в обмен на полученные средства (чеки, квитанции и пр.).
  7. Обязательства получателя относительно своевременного уведомления оплачивающего алименты о смене адреса проживания, реквизитов счета для получения денег.
  8. Обязательство получателя относительно целевого использования средств (непосредственно на нужды ребенка).
  9. Обязательство получателя в непрепятствовании общению второго родителя с ребенком.
  10. Срок действия соглашения.
  11. Условия изменения всех/ некоторых его пунктов или полного расторжения.
  12. Сведения, о том, что документ составлен согласно по закону, заверен согласно регламенту.
  13. Сведения об оплате за услугу регистрации документа.
  14. Подписи сторон, принимавших участие в заключении соглашения.

Перечень документов для алиментов: соглашение, расписка и справки

3.1. Супруг обязуется выплачивать Супруге алименты своевременно и в предусмотренных Соглашением размерах, а также своевременно извещать Супругу об изменении места своего жительства.
3.2. Супруга обязуется своевременно сообщать Супругу об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Супругом своих обязательств по уплате алиментов.
3.3. В случае если Получатель алиментов своевременно не известит Плательщика алиментов об изменении реквизитов банковского счета, изменении места своего жительства либо о других существенных обстоятельствах, Супруг будет вправе по своему выбору:
— открыть банковский счет на имя Супруги и осуществлять ежемесячные платежи на этот банковский счет с одновременным направлением уведомления об открытии банковского счета по последнему известному месту жительства Супруги;
— вносить алиментные платежи в депозит нотариуса (нотариальной конторы) с одновременным направлением уведомления о внесении алиментных платежей в депозит нотариуса по последнему известному месту жительства Супруги.
3.4. В случае если Супругу (Плательщику алиментов) не будет известно о новом месте жительства (новом банковском счете) Получателя алиментов в течение 1 (одного) года, Супруг будет вправе прекратить перечисление алиментов до получения информации от Получателя алиментов о ее новом месте жительства (новых реквизитах банковского счета).
3.5. В случае если выплаты алиментов не осуществлялись по причинам, указанным в п. 3.4 Соглашения, Супруга (Получатель алиментов) будет вправе после устранения указанных обстоятельств получить алименты не более чем за 12 месяцев, предшествующих дате, в которую отпали причины, по которым алименты не выплачивались.

Интересно почитать:  С Какого Года Меняют Паспорт В 20 Лет

СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов

1.5. Алиментные платежи, предусмотренные п. 1.4, выплачиваются со всех видов денежных доходов Супруга, облагаемых налогами, плательщиком которых в соответствии с налоговым законодательством РФ является Супруг, за изъятиями, установленными настоящим Соглашением.

Соглашение об уплате алиментов

Здравствуйте. Имеется судебное решение, по которому я (как отец ребёнка) должен платить алименты. Есть некоторая задолженность. В счёт погашения этой задолженности и в счёт всех дальнейших платежей я хочу сделать дочку собственником половины своей квартиры. Договорённость с бывшей супругой достигнута. Соответственно два вопроса:
1) Нет ли противоречий с законом в таких действиях?
2) Не является ли ранее принятое решение суда об уплате алиментов препятствием к составлению соглашения об уплате алиментов (составленное в присутствии нотариуса должным образом)? В таком случае решение суда уже не будет иметь силы?

Соглашение об уплате алиментов

Иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа необходимо составить самостоятельно и подать в суд с учетом общих требований и правил. В некоторых случаях закон предусматривает возможность полного освобождения плательщика от необходимости уплаты алиментов, в частности — при изменении его материального или семейного положения.

Соглашение об уплате алиментов по доверенности

В главе 16 Семейного кодекса РФ Вы найдете информацию об алиментах. Наши рекомендации помогут составить такое соглашение самостоятельно, учесть нюансы удостоверения и исполнения. При затруднениях или сложностях сформулировать отдельные позиции текста можно получить помощь юриста сайта.

Соглашение об уплате алиментов

  • Резкое снижение дохода (например, плательщик не может выплачивать алименты в прежней сумме или получатель нуждается в повышении размера выплат);
  • Резкое повышение дохода (например, получатель алиментов имеет гораздо более высокие доходы по сравнению с плательщиком, или высокие доходы плательщика предполагают непомерно высокий размер алиментов в процентном отношении);
  • Изменения в семейном положении сторон (например, у плательщика алиментов рождаются дети или теряют трудоспособность родители, вследствие чего выплата алиментов ставит семью в затруднительное материальное положение).

Расторжение соглашения об уплате алиментов