Соглашение об уплате алиментов с индексацией образец

Форма алиментного соглашения – письменная, с подписями сторон, с удостоверительной отметкой нотариуса. Документ, не удостоверенный нотариусом, не имеет юридической силы исполнительного листа и не подлежит передаче на принудительное исполнение в ССП.

Мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка

Если же будущий плательщик является лицом без официального трудоустройства (неработающим или безработным) и не сможет предоставить нотариусу справку о заработной плате, составляется соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, привязанной к величине прожиточного минимума в регионе проживания ребенка или быть значительно выше него (при волеизъявлении обеих сторон).

Соглашение об уплате алиментов

При этом необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Суд определит, в каком размере будут уплачиваться алименты – часть заработной платы или твердая денежная сумма. (Размер алиментов). В твердой денежной сумме алименты платятся в случае, когда нет официального дохода у плательщика алиментов, подробнее об этом можно прочитать здесь.

Соглашение об уплате алиментов на ребенка по образцу 2021 года в твердой денежной сумме

Образец соглашения об уплате алиментов вы можете скачать после этого абзаца. Однако необходимо понимать, что это просто пример, и в конкретных ситуациях договоренность может видоизменяться. У нотариуса вы сможете получить консультацию при составлении соглашения и его удостоверение.

Соглашение об уплате алиментов на ребенка: образец

Если мировым соглашением предусмотрена выплата алиментов в виде доли заработной платы, то плательщик предоставляет этот документ своему работодателя, после чего бухгалтерская служба будет рассчитывать, удерживать и перечислять требуемые суммы.

Как выглядит мировое соглашение по уплате алиментов — образец

1. Индексация размера алиментов — это механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен. Комментируемой статьей установлено, что вопрос об индексации размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, решается самими сторонами. В частности, индексация алиментов может осуществляться посредством установления ежемесячного размера алиментов в российских рублях, эквивалентного определенной сумме в иностранной валюте (например, двести долларов США или триста евро) или в условных денежных единицах (например, сто экю). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма алиментов может быть определена по официальному курсу (или иному курсу) соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа или на иную дату по соглашению сторон. При любых способах индексации выплата алиментов производится только в национальной валюте РФ, так как использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается только в случаях, порядке и на условиях, определенных законом (ст. 317 ГК). Способ индексации алиментов может быть установлен сторонами в зависимости и от иных факторов (пропорционального роста стоимости содержания ребенка в детском дошкольном учреждении или его обучения в платном учебном заведении; увеличения стоимости лечения нетрудоспособного получателя алиментов и т.п.). Принятое решение о способе индексации алиментных платежей отражается в соглашении об уплате алиментов.

Интересно почитать:  Судебные приставы в поселке федоровском в сургутском районе по делам алименты

Соглашения об уплате алиментов

  • Резкое уменьшение доходов плательщика или получателя алиментов.
  • Резкое увеличение доходов одной из сторон соглашения.
  • Вступление плательщика алиментов в новый брак и появление у него других детей, вследствие чего алиментные обязательства ставят новую семью и ребенка в затруднительное материальное положение.

Как составить соглашение об уплате алиментов

Соглашение о выплате алиментов заключается, как и любой другой гражданский договор, путем составления нескольких экземпляров документа, каждый из которых подписывается обеими сторонами. В данном случае составляется три экземпляра, один из которых остается у плательщика, второй – у получателя средств, третий хранится у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов с индексацией образец

  • паспорт гражданина РФ (или другое удостоверение личности);
  • справки о доходах, справки о наличии лиц на иждивении;
  • свидетельство о рождении (ребенка или нескольких детей);
  • соглашение о добровольном выполнении алиментных обязательств (на бланке) — можно заполнить совместно со специалистом нотариальной конторы.

Порядок оформления и образец добровольного соглашения об уплате алиментов

  • зарплата специалиста, которая присуждается ему как на основной, так и на дополнительной работе;
  • денежное содержание гос. и муниципальных служащих., сюда стоит отнести и военнослужащих;
  • премии, которые выплачиваются работникам культуры и искусства;
  • премии к заработной плате, которые выплачиваются за профессиональные достижения и выслугу лет;
  • премии ежегодные или квартальные;
  • с выплаты по больничному листу;
  • дополнительная зарплата за сверхурочную работу или ненормированный день;
  • дополнительная выплата к зарплате.

Образец соглашения об уплате алиментов

Нередки случаи устного обсуждения сторонами исполнения обязательств, но закон не признаёт за такой формой полноценной юридической силы. Наиболее значимым является письменная форма, подписанная обеими сторонами и удостоверенная нотариусом, что прямо оговорено в статье 100 СК РФ.

Интересно почитать:  Судебные приставы кармаскалы по алиментам

Соглашение об уплате

Соглашение заключается родителями и другими лицами. В некоторых ситуациях заключают соглашение о помощи совершеннолетнему ребенку, когда нужны деньги на образование. Семейный кодекс в статье 110 регулирует все правовые отношения. Излагается правовое отношение письменно, подписывают его обе стороны.

Составление соглашения об уплате алиментов

3.3. В случае если Плательщику алиментов не будет известно о новом месте жительства (новом банковском счете) Получателя алиментов в течение __ (________) года, Плательщик алиментов будет вправе прекратить перечисление алиментов до получения информации от Получателя алиментов о (его) ее новом месте жительства (новых реквизитах банковского счета).

Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а также дополнительных денежных средств на содержание ребенка

  • оригиналы и копии паспортов обеих сторон;
  • оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. Если же детей несколько – необходимы документы на каждого ребенка;
  • оригинал свидетельства о регистрации брака. Если супруги уже разведены – свидетельство о расторжении брака.

Мировое соглашение об уплате алиментов – правила составления

Заключать соглашение об уплате алиментов могут родители, которые имеют обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетние дети, которые обязуются помогать своим нетрудоспособным родителям. Получателем могут выступать дети до 18 лет, нетрудоспособные родители, а также иные лица.

Соглашение об уплате алиментов — образец договора и условия