Список документов на алименты на ребенка

Теперь стоит пояснить: несмотря на то что гражданину уже исполнилось 18 лет и у него есть паспорт, в суд нужно предоставить свидетельство о рождении, потому что в нем прописано отцовство ответчика. Если ребенок учится в вузе и ему нужны деньги на обучение, то в иске будет отказано, ведь он может пойти работать и обеспечить себя сам.

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

  • исковое заявление о взыскании алиментов;
  • копия паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из жилищного органа, подтверждающая место проживания ребенка (выписка из домовой книги);
  • данные банковского счета для перечисления алиментных выплат;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка

Содержание ребенка до его совершеннолетия, а в некоторых случаях и после него – прямая обязанность его родителей, вне зависимости от того, состоят они в браке или нет. При этом если один из супругов не выделяет средств на воспитание ребенка, второй родитель вправе подать на алименты. Перечень необходимых для этого документов зависит от ряда обстоятельств.

Перечень документов для подачи на алименты

Необходимо оформить подписанную бумагу, которая регулирует: где и с кем будет проживать ребенок; кто обязан и будет выплачивать алименты, какой размер выплат установлен сторонам; какая периодичность выплат или точную календарную дату оплаты.Также стоит указать документы на алименты, на основе которых производились расчеты.

Перечень документов для подачи на алименты

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Интересно почитать:  Кодекс об алиментах

Список документов на алименты на ребенка

Установить порядок обеспечения ребёнка можно двумя способами. Приоритетным считается заключение соглашения между родителями, имеющего юридическую силу. В таком случае, все условия устанавливаются сторонами. Для заключения требуется лишь нотариально заверить документы на алименты.

Список документов

Все эти бумаги прилагаются к исковому заявлению, на основании которого будет получен исполнительный лист. Если речь идет о детях, рожденных вне брака, то обязательно нужно доказать факт отцовства ответчика. Если имя отца вписано в свидетельстве о рождении, достаточно представить в суд этот документ. При отсутствии такой записи предварительно нужно получить письменное решение суда, юридически подтверждающее отцовство. Данный факт должен быть установлен в отдельном порядке.

Список документов на алименты на ребенка после развода

В свою очередь, обычный иск о взыскании алиментов — это менее ускоренный способ решить вопрос о назначении выплат, но зато, безусловно, куда более надежный и гибкий, поскольку позволяет в отличие от судебного приказа, взыскать алименты:

Документы для подачи на алименты

Каждая ситуация будет иметь свои особенности, но в целом стороны вправе воспользоваться своим правом на получение дополнительной поддержки при соблюдении процедуры. Алименты могут быть назначены либо в судебном порядке, либо посредством заключения нотариально заверенного соглашения. Пакет документации, требуемый для каждого того процесса, будет примерно одинаковым.

Какие документы нужны для подачи на алименты

Исковое заявление составляется истцом по установленному образцу, пример которого можно рассмотреть ниже. В шапке документа указывается название суда, в который последует обращение, ФИО и контактные данные истца и ответчика. В основном тексте заявления указывается суть претензий и основания для получения алиментов. Документ составляется в двух образцах. К заявлению следует прикрепить список всех прилагаемых к нему документов.

Куда и как подать заявление на алименты после развода

Возможность подачи на алименты сохраняется за родителем, даже если его брак со второй стороной разбирательства не был соответствующим образом узаконен. Для этого истец обращается в суд с соответствующим заявлением. Факт отцовства подтверждается свидетельством о рождении либо результатами соответствующей экспертизы.

Интересно почитать:  Можно Ли При Заключении Брака Взять Двойную Фамилию

Документы для подачи на алименты на ребенка

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:
взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу
______________________________________________, в мою пользу алименты
на содержание детей в размере _______________ части всех видов
заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их
совершеннолетия.

Вопрос №414889

Вы имеете право подать иск в суд по месту жительства отца ребенка. Порядком оплаты алиментов Вы можете установить почтовый перевод. При подаче искового заявления Вам потребуется приложить копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домой книги по Вашему месту жительства, что ребенок проживает совместно с Вами. Если в решении суда о разводе было определено, что ребенок остается с Вами, то можно приложить копию решения. Исковое заявление Вы можете направить в суд по почте заказным письмом. Для подачи заявления Вам потребуется оплатить госпошлину 100 руб. Нужный судебный участок Вы можете найти на сайте районного суда по месту жительства Ответчика.

Список документов для алиментов

Зачастую женщине приходится бороться с бывшим мужем за право получать алиментные платежи на совместного ребенка. Такая борьба может продолжаться месяцы, зачастую из-за законодательной неграмотности истца, ведь список документов, которые нужно подать отличается в зависимости от обстоятельств.

Документы для подачи на алименты на ребенка, полный перечень

В российском законодательстве прописана норма, якобы совершеннолетний гражданин России – человек достаточно взрослый, чтобы принимать собственные решения и нести ответственность за их последствия, при этом ничего не сказано о том, что как таковой финансовой самостоятельности он пока не имеет. После школы бывшие выпускники продолжают учиться и познавать азы будущей профессии, соответственно, зарабатывать и покрывать свои расходы они еще не в состоянии.

Какие документы нужны для взыскания алиментов на ребенка после развода