Судебное разбирательство о взыскании алиментов ребенка

Но долевое начисление может и не устроить вторую сторону, иногда этому способствуют дополнительные факторы, такие как отсутствие у плательщика алиментов официальных доходов либо же эти доходы нерегулярны или их размер постоянно меняется. Этот способ также может не подойти, если плательщик получает зарплату в иностранной валюте. В таких обстоятельствах суд назначает выплаты в твердой денежной сумме или определяет смешанную систему выплат. Такое решение суд примет и в тех случаях, когда выплаты назначаются для содержания нетрудоспособного ребенка, достигшего совершеннолетия. Твердая денежная сумма рассчитывается по параметрам прожиточного минимума в регионе или в целом по стране.

Взыскание алиментов на содержание ребенка в суде

Говоря о материальном и семейном положении плательщика алиментов как основании для уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов, следует отметить, что в практике наиболее распространены случаи учета нахождения у него на иждивении других несовершеннолетних детей. Учет такого семейного положения ответчика происходит независимо от того, проживают ли эти несовершеннолетние дети вместе с родителем либо отдельно от него, поскольку в том и другом случае родитель обязан в равной степени материально обеспечивать всех своих детей. Если ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака по судебному приказу или решению суда в размере ¼ заработка или иного дохода, то при взыскании алиментов на ребенка от второго брака, суд определяет размер в 1/6 части, поскольку на двоих детей размер составляет 1/3 заработной платы или иного дохода и, следовательно, каждый из них вправе претендовать по решению суда на половину этого размера. В ряде случаев суд может ограничиться и иным размером, например 1/5 части заработной платы либо вообще отказать в удовлетворении просьбы ответчика об уменьшении размера алиментов.

Интересно почитать:  Судебная практика размер алиментов на бывшую супругу

Судебное разбирательство дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

После завершения рассмотрения дела судебное решение выдается в течение 5 дней. Исполнение приказа может быть начато незамедлительно, несмотря на наличие срока на подачу ответчиком кассационной жалобы. Исполнительный лист передается судебным приставам, а те, в свою очередь, разыскивают должника и направляют документ по месту его работы. При отсутствии официального трудоустройства ответчик самостоятельно делает переводы супругу и отчитывается перед приставом, ведущим его дело, до тех пор, пока не будет вынесено решение о прекращении производства.

Взыскание алиментов: как получить решение суда

Подготовленное заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд, поскольку именно он согласно статьи 23 ГПК уполномочен на рассмотрение большинства разновидностей семейно-правовых споров. С этого момента в течение 5 дней судьей будет вынесено соответствующее постановление. Согласно ч.2 ст.126 ГПК проведения судебного заседания для этого не потребуется.

Заявление о взыскании алиментов

Далее принимаются меры по установлению места проживания, источников доходов плательщика, направляются запросы в контролирующие и социальные органы (налоговая, ПФ, страховая компания), сотрудники исполнительной службы посещают место проживания должника. При нахождении имущества у должника, оно арестовывается в размерах задолженности для совершения исполнительных действий.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Необходимо отметить, чтов соответствии с Семейным кодексом алименты не могут быть зачтены другимивстречными требованиями (о возмещении вреда, выплате компенсации при разделеимущества и т. д.), поскольку алиментные платежи предназначены дляудовлетворения потребности получающего их лица[62]. Однако, возможен зачетодного алиментного требования другим. Например, если у обоих родителей остаютсянесовершеннолетние дети, которым они обязаны уплачивать алименты, может бытьпроизведен зачет этих требований.

Судебное разбирательство о взыскании алиментов ребенка

При удовлетворении или отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов мировыми судьями судебных участков г. Саратова и Саратовской области учитывались следующие обстоятельства: изменение материального или семейного положения сторон; факт недостижения между сторонами в добровольном порядке взыскания алиментов; отсутствие соглашения между бывшими супругами о размере и порядке предоставления алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка; материальное положение лица, обязанного к уплате алиментов — размер заработка или иного дохода (пенсии, наличие или отсутствие иждивенцев); наличие решения о взыскании алиментов в пользу других детей.

Интересно почитать:  Образец заявление на алименты рк

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей