Судебное решение о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя 3-го лица Зеленской Ю.В. — Давтян М.Д. на решение мирового судьи судебного участка № 359 Басманного района города Москвы от 01 ноября 2021 года по дело по иску Зеленской И.А., Белхуала А. к Зеленскому Е.Н. о взыскании алиментов, которым постановлено: Взыскать с Зеленского Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу Зеленской И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, , алименты на ее содержание в размере рублей ежемесячно с 20 мая 2021 года. Взыскать с Зеленского Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, , в пользу Белхуала А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, , алименты на его содержание в размере рублей ежемесячно с 24 мая 2021 года. Взыскать с Зеленского Е.Н. государственную пошлину за рассмотрения дела в суде в доход государства в сумме рублей.

Судебное решение о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

  1. Выясняет, есть ли у родителей право на получение помощи: достигли ли они пенсионного возраста или стали нетрудоспособными как инвалиды? Выполняли ли родители свои обязанности по отношению к детям, содержали и воспитывали их, не были ли лишены родительских прав?
  2. Оценивает потребности родителей и определяет разумные затраты на ежемесячное содержание. Суд рассматривает документы о доходах родителей (пенсии или пособия инвалида, дополнительного заработка) и сопоставляет их уровень с потребностями родителей (в лечении и оздоровлении, питании, одежде, предметах быта, в постороннем уходе).
  3. Учитывает материальное и семейное положение детей. Суд рассматривает справки о доходах, подтверждающие официальный заработок, а также сведения о неофициальных источниках дохода. Выясняя материальное положение, суд учитывает все доходы.
  4. Изучает другие семейные обстоятельства и анализирует особенности семейных взаимоотношений.

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

Важно! Если у вас нет документов, подтверждающих материальное и семейное положение ответчика, то по Вашему ходатайству суд запросит всю информацию сам. Для этого можно написать отдельное заявление, а можно просто перед «приложением» в просительной части добавить новый абзац следующего содержания : «Для подтверждения материального положения ответчика прошу запросить у него сведения о размере заработной платы и других доходов.»

Интересно почитать:  Как Оформить Полис Омс В Москве Без Регистрации

Порядок взыскания алиментов на нетрудоспособных родителей

Другим основанием для подачи иска в суд о взыскании алиментов является нуждаемость. Определение нуждаемости будет производиться судом в каждом конкретном случае путем сопоставления расходов и потребностей родителя.
Для определения нуждаемости суды исходят из соответствия дохода величине прожиточного минимума и необходимости медикаментозного лечения либо приобретения медицинских препаратов.

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя (образец)

  • финансовое и семейное положение родителя и ребенка;
  • физическое состояние родителя (наличие тяжелых заболеваний, которое требует дорогих лекарств);
  • количество детей, в отношении которых подан иск (сумма разделяется на всех поровну);
  • наличие дополнительных обязательств;

Взыскание алиментов на родителей

Вы путаетесь в показаниях — так выплачивает долг или копейки не видели от него?
Это он от злости так, что пришлось алименты платить? В таком случае -Вы можете ему платить также -пусть выбивает по судам и спустя двадцать лет будете долго выдавать, с мелкой официальной зп -пусть хлебнет того же.

ТСЖ «Большой, 100»

И хотя данное обстоятельство может увеличить время рассмотрения дела судом, оно позволяет добиться взыскания алиментов. При обращении в «Российский центр правовой помощи» вы можете поручить сбор сведений нашим адвокатам и взыскание алиментов с бабушки, дедушки или другого родственника будет произведено судом без волокиты, связанной со сбором документов для подачи иска и в сроки, предусмотренные законом.

Взыскание алиментов с бабушки и нетрудоспособного родителя