Судебное решение о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

А между тем право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне. Просто многие старики не знают о том, что став инвалидом или пенсионером, не имея средств к существованию, они могут подать в суд на взыскание алиментов. Ведь дети часто «забывают» о своем долге материально поддерживать родителей.

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

  • Наименование судебного участка, адрес расположения участка (если известно, то укажите ФИО судьи).
  • Укажите данные истца (лица, которое обращается с исковым заявлением): ФИО, адрес проживание, телефон по желанию).
  • Укажите ФИО, адрес проживания совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка в интересах которого подается исковое заявление.
  • Укажите данные ответчика (лица, на которое обращается с исковым заявлением): ФИО, адрес проживание, телефон по желанию).

Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей

  • Наименование судебного органа, в который обращается заявитель.
  • Сведения о сторонах процесса.
  • Обоснование потребности в назначении алиментов.
  • Какие доказательства подтверждают такую нуждаемость.
  • Указание на уровень доходов.
  • Сведения, указывающие о реальных потребностях.

Алименты совершеннолетнему — порядок взыскания алиментов

Размер алиментов инвалиду может быть уменьшен, если родитель, осуществляющий уход за ним, имеет удовлетворительный уровень дохода или является собственником достаточного объема имущества или недвижимости. Возможно обращение в суд по поводу установления фиксированной суммы алиментов вместо выплаты процентов от дохода.

Алименты на ребенка-инвалида

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2021 года №173 -ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1 степени, определяемой по медицинским показателям.

Судебное решение о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

Судами учитывались разъяснения, данные в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Интересно почитать:  Можно Ли Прописать Ребенка В Квартире Без Родителей

Судебное решение о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

Достаточно часто возникают ситуации, когда взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка-студента – единственная возможность обеспечить ребенку образование, если он поступил в учебное заведение или достиг совершеннолетия, уже учась в высших или средних специальных учебных заведениях. Алименты после совершеннолетия прекращаются, но можно поднимать вопрос о продолжении их срока до окончания студентом учебы. Для этого необходимо, чтобы он был нетрудоспособным (инвалид).

Правила взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка-студента

При рассмотрении дел данной категории суд должен исследовать материальное и семейное положение сторон (наличие у них доходов, имущества, обязательных выплат, которые они должны производить по решению суда или на основании закона, и наличие у них лиц, которых они должны содержать по закону и которые фактически находятся у них на иждивении, наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей иных лиц, которые в соответствии с законом также должны предоставлять им материальное содержание) и другие заслуживающие внимание обстоятельства, такие как состояние здоровья сторон (имеются ли заболевания, лечение которых необходимо и требует значительных затрат), нетрудоспособность родителей, нуждаемость в дополнительном питании нетрудоспособного ребенка и др.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей

1) Добровольные выплаты — между родителями и нетрудоспособными детьми, достигшими 18-летнего возраста, заключается соглашение о материальной помощи, заверяемое у нотариуса, в котором должна быть указана сумма, удовлетворительная для обеих сторон. При недееспособности ребенка для его заключения требуется письменное согласие опекуна.

Алименты на ребенка-инвалида

Взыскать с Зеленского Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, , в пользу Зеленской И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: , алименты на ее содержание в размере двух минимальных размеров оплаты труда, что соответствует денежную сумму в размере на день вынесения решения суда рублей ежемесячно с 20 мая 2021 года.

Интересно почитать:  Обязательство по алиментам

Судебное решение о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

Если ребенок является инвалидом I группы и нуждается в постоянном уходе, то родитель, проживающий с ребенком и осуществляющий уход, может претендовать на получение алиментов как нуждающийся, в том числе и бывший, супруг. Алименты назначаются судом на основании заявления нуждающейся стороны. Выплата алиментов назначается в твердой денежной сумме с ежемесячной выплатой.

Как взыскиваются алименты, если ребенок

При предъявлении требования о взыскании дополнительных расходов на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей в предмет доказывания включаются те же факты, что и в отношении взыскания дополнительных расходов на несовершеннолетних детей (см. выше).

Судебное решение о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

Но обстоятельства могут меняться, и в какой-то момент соглашение может перестать удовлетворять интересам совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, а потому ст.103-4 дает возможность его расторжения по заявлению законного представителя такого ребенка или органов опеки и попечительства.

Взыскание алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей

При отсутствии достаточных средств, для обеспечения, суд выносит судебное решение о взыскании алиментов в фиксированном размере, чтобы, с одной стороны, не оставить родителя без средств, к существованию, а с другой — обеспечить детям минимальные средства к существованию.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей

Закон предполагает возможность получения алиментов не только непосредственно ребенком-инвалидом, но и супругом, который ухаживает за ним. Если положение ребенка, как материальное, так и семейное или его родителей изменилось, этот факт является достаточным для того чтобы обратиться в суд после того как алименты установлены, с исковым требованием об изменении их размера.

Взыскание алиментов на ребенка-инвалида