Судебное решение о снижении размера алиментов на несовершеннолетних детей

Иными словами любые лица или организации, которые занимаются воспитанием и содержанием нетрудоспособных детей до 18 лет. Заявление на получение алиментов или образовавшейся задолженности необходимо подавать в судебные органы по месту проживания заявителя. В случаях, когда речь идет о споре, при котором выплаты должны уменьшаться, иск также подают по адресу взыскателя.

Судебная практика 2021 года об уменьшении размера алиментов

То есть, из такого вывода следует, что если плательщик алиментов не имеет инвалидности или тяжелого заболевания, то он обязан иметь «высокий доход»? И вообще, какие нормы права, по мнению судьи, обязывают гражданина иметь доход не менее определенной суммы? И, наконец, неправовой (но весьма важный, актуальный довод): всегда ли возможность и желание обычного гражданина работать и получать достойный доход напрямую зависит от него самого, а не от власти, создавшей в стране искусственный кризис с последствиями в виде снижения уровня заработной платы, инфляции и безработицы?

Судебное решение о снижении размера алиментов на несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебное решение о снижении размера алиментов на несовершеннолетних детей

Вопрос об увеличении или об уменьшении размера доли заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов может быть разрешен судом как при рассмотрении дела о взыскании алиментов, так и при предъявлении какой-либо из сторон иска об уменьшении или об увеличении их размера уже после их взыскания.

Интересно почитать:  Образец заявления на алименты судебный приказ

Статья 81 СК РФ

Без сомнения, наиболее полный ответ на вопрос: «Как добиться уменьшения суммы выплат?» сможет дать консультация опытного юриста, специализирующегося на делах подобного рода. Если по ее итогам вы придете к заключению о необходимости подачи судебного иска на уменьшение суммы содержания, следует подготовиться к продолжительному процессу, подготовка к которому потребует скрупулезного сбора множества документов, справок и подачи написанного грамотным юридическим языком искового заявления.

Снижение размера алиментов: судебная практика

Под семейным положением ребенка следует понимать наличие или отсутствие у него второго родителя. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности по сложившейся практике не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Однако если родитель, требующий уменьшения размера алиментов, является нетрудоспособным и малообеспеченным, семейное положение ребенка учитывается.

Статья 81

а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. В современных экономических условиях число граждан, занятых в сфере предпринимательской деятельности и имеющих нестабильные доходы, существенно возросло, тогда, как ранее это главным образом касалось сезонных рабочих (работников геологических и иных поисковых партий, сборщиков урожая и т. п.) и творческих работников (художников, музыкантов, писателей и т. п.). В этой связи представляется, что рассматриваемое основание будет достаточно широко применяться на практике;

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Нередко при заключении мирного соглашения у нотариуса родители переписывают недвижимость на детей, которым еще нет 18 лет. Например, квартиру. И после этого алименты не уплачиваются. Такое замещение в законодательстве РФ имеет место быть, только на него соглашаются не все родители.

Интересно почитать:  Что могут судебные приставы за неуплаченный штар

Судебное решение о снижении размера алиментов на несовершеннолетних детей

​Так как уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении второго родители мирным способом чаще всего не могут, то единственным решением проблемы для плательщика алиментов в данном случае является обращение в суд. Гражданину, желающему изменить размер алиментов в меньшую сторону, необходимо направить в суд, находящийся по месту жительства ответчика, которым является мать его первого ребенка, составленное (или им лично, или специалистом) исковое заявление. При этом оно должно содержать информацию о причинах возникновения обстоятельств, которые побудили к уменьшению сумм алиментов. Как правило, к иску заявители прикладывают следующие документы:

Как уменьшить алименты, если родился второй ребенок

2. Взыскивать с __________________, _________ года рождения, уроженца с ___________ в пользу ___________________ алименты на содержание несовершеннолетних детей – _________________, ____________ года, _______________, ___________ года, _____________________ ___________ года, в размере ½ части всех видов заработка (дохода ежемесячно) с момента вступления решения суда в законную силу.
3. Взыскать с Ответчика расходы на юридические услуги в размере __________ рублей.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи об уменьшении размера алиментов