Судебные приставы по отказу алиментов

Очевидно, что принудительное взыскание алиментов не может продолжаться бесконечно, рано или поздно становится актуальным вопрос завершения алиментных выплат. Причем, инициировать это завершение могут не только алиментоплательщики, но и получатели алиментов.

Окончание, приостановление, прекращение исполнительного производства по алиментам

Между тем постановление судебного пристава-исполнителя, будучи исполнительным документом, не является основанием к возбуждению самостоятельного исполнительного производства. Так, по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ст. 112 Закона N 229-ФЗ) самостоятельное исполнительное производство не возбуждается.
Взыскание исполнительского сбора осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании вынесенного им постановления в рамках существующего исполнительного производства по основному исполнительному документу (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2021 N 318).
Не возбуждается самостоятельного исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя и в случае необходимости возмещения за счет должника расходов по совершению исполнительных действий (ч. 1 ст. 117 N 229-ФЗ). Взыскание расходов осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании вынесенного им постановления в рамках существующего исполнительного производства по основному исполнительному документу (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2021 N 318).
Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментным платежам является акцессорным (лат. — добавочный), то есть дополнительным или добавочным исполнительным документом. Названное постановление именуется постановлением о расчете задолженности по алиментам (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2021 N 318), издается оно в отношении лица, имеющего статус должника по исполнительному производству о взыскании алиментов, и в рамках данного исполнительного производства.

Прекращение и окончание взыскания алиментов (Чегоряева П

Мы уже рассматривали проблему неэффективности исполнительного производства и причины недовольства получателей работой ФССП. В случае, если судебный пристав не спешит выполнять свои прямые обязанности по контролю за выплатой алиментов, относится к этой работе наплевательски, всегда можно пожаловаться на действия или бездействие сотрудника. Но что делать если приставы бездействуют по алиментам?

Как работают судебные приставы по алиментам

С этой стороны все законно, но приставы не вправе арестовывать счет, куда поступают алименты на содержание ребенка. Если это произошло, то потерпевшей необходимо обратиться к вышестоящему лицу службы судебных приставов. Теперь мы знаем что ответ на вопрос, могут ли приставы наложить арест на алименты, отрицательный.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

  • Смерть лица, являющегося стороной соглашения. Выплаты прекращаются при смерти любого из родителей (не только плательщика).
  • Срок, установленный соглашением, истёк.Стороны могут предусмотреть соглашением любой срок, в течение которого выплачивается денежное содержание. По его истечении, они не выплачиваются. Стороны вправе заключить новое соглашение либо решить вопрос взыскания денег, направленных на содержание детей через суд.
  • Условия, прописанные в соглашении.Стороны вправе предусмотреть любые условия, при наступлении которых выплаты прекращаются. Например, заключение нового брака одним из родителей, поступление детей на работу или получения им самостоятельного дохода, иные условия.
Интересно почитать:  Пенсия по инвалидности алиментщику

Прекращение исполнительного производства по алиментам

В данном случае отдел УФССП, в котором первоначально было возбуждено исполнит. производство, оканчивает его на основании невозможности осуществления полномочий и передает почтовой корреспонденцией или с помощью взыскателя должностным лицам, имеющим территориальные полномочия в отношении плательщика для нового возбуждения дела и организации исполнения.

Прекращение и возобновление исполнительного производства по алиментам

При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.

Памятка о порядке взыскания алиментов

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2021), отсутствует раздел, посвященный заявлениям судебных приставов-исполнителей о прекращении исполнительного производства по алиментам в связи с наступлением совершеннолетия ребенка. Полагаем, что наступление совершеннолетия является основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом, а не для прекращения производства о взыскании алиментов судом.

Прекращение и окончание взыскания алиментов (Чегоряева П

С этой стороны все законно, но приставы не вправе арестовывать счет, куда поступают алименты на содержание ребенка. Если это произошло, то потерпевшей необходимо обратиться к вышестоящему лицу службы судебных приставов. Теперь мы знаем что ответ на вопрос, могут ли приставы наложить арест на алименты, отрицательный.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

Любой из указанных выше фактов принимается только по решению суда. Меньше всего трудностей возникает перед тем, как забрать исполнительный лист на алименты у приставов, если лицо, на которое уплачивались алименты является совершеннолетним. Намного сложнее обстоят дела при отказе от алиментов на ребенка до 18 лет, что будет считаться нарушением его прав.

Как забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов

Куда необходимо обращаться? Отделения службы приставов расположены во всех крупных городах России. На сайте федеральной службы судебных приставов (fssprus.ru) можно узнать контактные сведения необходимого вам отдела с помощью специальной поисковой системы, введя адрес проживания должника.

Интересно почитать:  О признании о разводе и раздел имущества и уменьшение размера алиментов

Особенности взаимодействия с судебными приставами: обязанности и порядок работы службы

  • иметь в распоряжении исполнительный документ (если утерян судебный лист или приказ, то нужно получить его дубликат, при утрате добровольного алиментного соглашения – обращаться к нотариусу, который его удостоверял);
  • предъявить документ в службу приставов (ФСПП);
  • составить заявление об открытии исполнительного дела.

Возбуждение исполнительного производства по алиментам

  • Ничто не мешает заинтересованному лицу написать жалобу вышестоящему руководству, вплоть до прокурора на бездействие или, например, грубость и хамство со стороны пристава.
  • В жалобе не стоит поддаваться эмоциям, а необходимо изложить суть претензий лаконично, ссылаясь на конкретные факты.
  • Гарантий того, что судебного пристава заменят — нет, но как показывает жизненный опыт, сдвиги в его работе становятся заметны.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Дело в том, что не совсем понятно. Если это действительно исполнительный лист на взыскание алиментов — то он должен исполняться до 18 лет и окончание его ранее является юридическим оксюмороном. Если это ИЛ по какому-то иному вопросу, например взыскание долга, доплаты, индексации алиментов, тогда он имеет какое-то конечное значение. На это предположение меня наводит Ваша фраза о том, что «осталось 45 000 рублей». От чего осталось? Поэтому я и написал — факультативно, поскольку не очень понимаю, что являлось основанием для именно этого исполнительного производства.

Незаконное окончание исполнительного производства по алиментам

Добрый день! Перерасчет обязан делать пристав. Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в деле. При не согласии с материалами дела. Подайте жалобу главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 30 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если в течение 30 дней от УФССП Вашего региона не поступит ответа, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все жалобы и заявления по промокоду МИП 9.

Как работают судебные приставы по алиментам