Судебные приставы тянут с алиментами

  • розыск должника и установление его места трудовой деятельности, а также имущественных активов и банковских счетов;
  • арест и обращение взыскания на денежные средства, находящихся на счетах, и имущество должника;
  • обращение взыскания на заработную плату, пенсии и иные периодические доходы;
  • установлений ограничений на выезд должника за пределы РФ;
  • лишение права управления транспортным средством.

Приставы по алиментам

  • Исполнительный документ, по которому назначены алименты:
    • Исполнительный лист;
    • Судебный приказ о взыскании алиментов;
    • Судебное решение о назначении и взыскании алиментов;
    • Соглашение об оплате алиментов, заключенное между родителями ребенка и заверенное нотариально.
  • Паспорт получателя алиментов;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Банковские реквизиты получателя алиментов или почтовый адрес.

Как работают судебные приставы по алиментам

  • забрать исполнительный лист из ФССП и самостоятельно отнести его в организацию, предприятие, учреждение по месту работы мужа – плательщика алиментов (если муж не работает – в центр занятости, пенсионный фонд или фонд социальной защиты). Согласно ст.109 СК РФ, руководство частных и государственных структур обязано исполнять предписания суда;
  • подать исполнительный лист в банк, если у плательщика алиментов открыт сберегательный или расчетный счет, и заявление о списании назначенной судом денежной суммы на реквизиты, указанные в исполнительном листе. Не каждое банковское учреждение удовлетворит требование физического лица о списании денежной суммы, даже при наличии исполнительного документа. Во всяком случае, банк должен предоставить письменный отказ в ответ на поданное заявление;
  • инициировать судебный процесс лишения плательщика алиментов родительских прав и привлечения к уголовной ответственности за злостную невыплату алиментов;
  • и, наконец, обратиться в коллекторскую компанию, которая выбьет алименты за определенную плату (как правило, процент от полученной суммы).

Как выбить алименты, если приставы бездействуют

Насколько я помню судебные приставы начинают работать, если есть судебное решение, в котором обозначена определенная сумма, которую они должны взыскать. Будь это алименты, налоги, долги. В общем то без разницы, что именно они взыскивают. Срок исполнения судебного решения два месяца, если в течении этого времени судебный пристав не взыскал долг по независящим от него причинам, будь то отсутствие источника дохода, имущества, или отсутствие самого должника, то исполнительное производство может затянуться хоть на три года.

Неустойка по алиментам из-за бездействия пристава, возможно

  • паспортные данные заявителя;
  • подробнейшие обстоятельства исполнительного дела:
    • его номер, дата начала производства и судебный пристав, проводивший мероприятия по делу;
    • первоначально установленная сумма платежей;
    • фактическая сумма, уплаченная плательщиком;
    • сумма задолженности, образовавшаяся на момент подачи заявления или на более ранний срок.
    • меры, которые предпринимал судебный пристав для обеспечения проведения перечислений плательщиком;
  • суть жалобы на действие / бездействие пристава;
  • требование реагирования на указанные нарушения закона: признание деяний пристава незаконными, восстановление и защита законных прав и интересов заявителя.

Как работают судебные приставы по алиментам

Алименты могут быть взысканы со дня подачи заявления в суд. Если взыскатель и ранее предпринимал меры по получению денежных средств, а должник уклонялся от этого, суд имеет право принять решение о взыскании долга за период до трех лет. Например, может одновременно с подачей иска об установлении отцовства подаваться иск об уплате алиментов. Если первый удовлетворяют, выплаты по второму присуждают со дня его подачи.

Интересно почитать:  Образец заявление в бухгалтерию на добровольное взыскание алиментов

Порядок взыскания алиментов судебными приставами

Когда исполнительный документ о разводе получен, можно задуматься о способе выплаты алиментов. Возможна передача денежных средств напрямую от бывшего мужа, если он является добросовестным человеком и не планирует уклоняться от оплат. Когда дела обстоят иначе, желательно доверить этот вопрос судебному приставу.

Алименты через судебных приставов

Неуплата алиментов – явление повсеместное. И даже судебные приставы не всегда могут заставить нерадивого родителя выполнять свой гражданский долг. Во время исполнительного производства внезапно обнаруживается, что родитель, оставивший семью, не владеет никаким ценным имуществом. Квартира принадлежит папе, автомобиль – маме, а сам он зарабатывает не более 7 300 рублей в месяц (МРОТ).

Отец не платит алименты и приставы не могут их взыскать – что вам стоит сделать

  1. В шапке документа – ФИО начальника ССП, его должность, наименование ведомства и его адрес.
  2. Ниже – ФИО истца и адрес проживания.
  3. В основной части документа необходимо указать номер исполнительного листа, наименование и адрес суда, в котором было принято постановление. Также нужно написать ФИО пристава.
  4. Описание проблемы и требование обеспечить надзор по исполнению решения суда.
  5. Факт нарушений с просьбой принять меры.
  6. Подпись и дата.

Как составить жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя по алиментам по образцу

Если муж не платит алименты с завидной регулярностью, стоит обратиться к нему, в первую очередь. Даже если отношения испорчены с самого расставания – это не повод лишать крошечных людей нормального, сытого детства. Следует отыскать мужа: позвонить ему, или связаться в социальных сетях. Возможно, причина отсутствия помощи кроется в его собственных финансовых проблемах по болезни или внезапной утере дохода.

Что делать если не платят алименты а приставы бездействуют

Добрый день. В нашей семье возникла вот такая проблема: я у мужа 3я жена, от первых 2х браков у него по ребенку и сейчас у нас маленькая дочь, ей 2 года. за второго ребенка муж платит алименты, от уплаты не уклонялся. получилось так, что недавно мы узнали, что первая жена в 2021 году подала на алименты и образовалась огромная сумма( получил зарплатную карту и там было -293000руб)счет арестован суд.приставами. около 300 000руб. от работы не было оповещений и деньги не высчитывали в счет алиментов. с зарплаты стали высчитывать только с 2021 года, когда 2я жена на алименты подала. и до сих пор высчитывали только за одного ребенка. теперь в честь долга у него с з/п снимают 50% за долг и +20% алиментов за ребенка. и сейчас он получает около 6000руб. стали разбираться откуда долг! оказывается, в бухгалтерии с места работы мужа не были оформлены до конца алименты, поэтому и уведомлений об алиментах не было! и получается сейчас он должен выплачивать эти деньги не по своей вине!здесь вина судебных приставов. за 9 лет ни звонков, ни писем! подскажите, что можно сделать? заранее спасибо.

Интересно почитать:  Чем отличается учредитель от генерального директора

Что делать, если возник долг по алиментам, по вине приставов

  • В соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.
  • Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ.
  • Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).

Памятка о порядке взыскания алиментов

Если он убедится, что пристав пренебрегает своими обязанностями (например, один раз пришел по месту прописки должника и больше не предпринимал мер его найти), получатель может подать жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру. Также пристава необходимо информировать о прекращении поступления денег, чтобы он мог своевременно принять необходимые меры.

Как работают судебные приставы по взысканию алиментов

  • уже довольно продолжительное время не удается получать выплаты от алиментоплательщика;
  • отказ плательщика от общения с надзорным органом под различными предлогами либо игнорирование такого общение (не отвечает на телефон, не получает повестки и не пребывает в отдел ФССП в случае вызова);
  • внезапный переезд должника, без уведомления приставов;
  • смена места работы уклониста;
  • попытки скрыть реальный доход, а также место работы (предоставление ложной информации относительно заработной платы, занижение ее размера);
  • нежелание устраиваться на работу, и становиться на учет в центр занятости населения.

Как формируется задолженность по алиментам и порядок ее взыскания

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.

Как заставить приставов взыскать долг по алиментам