Судебные приставы уфа задать вопрос по алиментам

Началом работы по исполнительному документу будет извещение или личная встреча с плательщиком алиментов. При возможности между ними достигается согласие о размерах и периодичности добровольных алиментных выплат, а также об обязанности уведомлять пристава о совершенных платежах в пользу получателя алиментов.

Алименты и служба судебных приставов

Любой работник ФССП действует только на основании исполнительного листа, т.е. документа, который выдает суд. Бывшая супруга или супруг (смотря с кем остался ребенок после развода) получают данное решение на руки, после чего им необходимо отнести его в службу судебных приставов.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

Итак, вы получили судебное решение о взыскании алиментов. Теперь для того чтобы получить алименты с бывшего мужа, вам нужно передать исполнительный лист по месту работы плательщика. Но что делать, если бывший не платит алименты? Передать исполнительный документ в ФССП, где им займутся судебные приставы по алиментам.

Как работают судебные приставы по алиментам

Если в результате рассмотрения искового заявления будет установлена правомерность требований истца, суд вынесет решение о признании действий/бездействия пристава незаконными. При этом устанавливается срок для надлежащего исполнения процессуальных полномочий при одновременном привлечении должностных лиц к ответственности.

Приставы по алиментам

Это достаточно редкий случай, но стоит знать алгоритм действий, если дело было утеряно непреднамеренно или «специально». Почему «специально»? Потому, что в отделах ФССП существуют журналы регистрации движения дел и просто так оно никуда не пропадёт. Но не стоит отбрасывать и возможность халатности сотрудника, за которую он обязательно понесёт ответственность. При обнаружении пропажи по вине судебного пристава или отдела необходимо следующее:

Как работают судебные приставы по алиментам

  • получать разъяснения по порядку выплаты материального обеспечения;
  • вызывать для дачи объяснений плательщика алиментов;
  • объявлять в розыск должника;
  • ограничивать право на выезд за рубеж, управление транспортным средством при размере долга более 10 000 руб.;
  • запрашивать у предприятия-работодателя информацию по поводу периода трудоустройства и размера дохода ответственного лица;
  • формировать материалы дела и инициировать открытие уголовного дела по факту злостного уклонения от исполнения родительских обязательств в случае длительного неисполнения требований – от 4 месяцев и более при накоплении значительной суммы долга и уклонении от явки в отделение ФССП РФ, постоянная смена места жительства;
  • осуществлять доступ в закрытые помещения, принадлежащие должнику, с целью реализации его имущества для продажи на торгах для закрытия долга с составлением описи, арестовывать транспорт;
  • отправлять запросы в банки по поводу открытых на имя гражданина счетов, наличии дебетовых и накопительных, зарплатных карт;
  • отправлять запросы на получение содействия в миграционной службе, ОВД, в военных частях;
  • вести базу должников;
  • принимать иные меры, предусмотренные законом об исполнительном производстве.
Интересно почитать:  Когда встают в очередь в детский сад

Где доступны списки должников по алиментам

Во-вторых, заявление должно содержать данные об обратившимся. Имя, фамилия, отчество, место проживания, контактный телефон, при необходимости, наименование организации, от имени которой вы действуете. Необходимы также паспортные данные и сведения о свидетельстве о рождении детей (если речь идет о несовершеннолетних).

Работа с судебными приставами по взысканию алиментов: от А до Я

Мужчину предупредили об ответственности по ч.1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), которая может наступить в случае невыплаты алиментов и обязали явиться на прием к судебному приставу-исполнителю Стерлибашевского районного отдела судебных приставов по РБ, где было возбуждено исполнительное производство.

На железнодорожном вокзале Уфа должника по алиментам встретили судебные приставы

Тем алиментообязанным гражданам, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно устроиться на работу, приставы в пределах своих компетенций выдают направления на трудоустройство. В этом году было выдано около 4000 таких направлений, при этом только малая часть этих граждан смогла трудоустроиться.

Главный судебный пристав Башкирии: «Должником по алиментам быть очень некомфортно»

2. — В случае с кредитными долгами действительно довольно часты случаи несогласия с решением суда. Должнику необходимо в первую очередь обратиться в суд с заявление о пересмотре данного решения и принести судебным приставам справку о подаче заявления для того, чтобы они приостановили исполнение решение суда, которое должник оспаривает.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НОВОСТИ

Доброй ночи. У меня ситуация такая. Мой бывший муж был прописан в краснодарском крае. Потом мы поженились и его временно переписали к моим родителям в ростов-на-дону… когда мы развелись то он уже был не прописан в Ростове. Я подала в суд на алименты. Суд вынес решение об уплате алиментов. Сказанное было идти к приставам по моему району или по месту работы должника, и вот меня послали куда подальше приставы сказав то что им мало того, что я указала место работы должника,его телефон. Им нужен точный адрес его проживания. А так делайте что хотите. Я пошла на работу к нему,но бухгалтер сказала что исполнительный лист ничего не значит, что ей нужно только указание от судебных приставов. Что мне делать? Я не знаю где он живёт.

Интересно почитать:  Судебный пристав задержал алименты на дипозите он дложен выплачивать

Как работают судебные приставы по алиментам