Образец заявления в ссп на розыск должника по алиментам

Сразу после вступления постановления в силу судоисполнитель начинает поиски. Изначально он ориентируется именно на ту информацию, которая была заявлена алиментополучателем. Заявитель предоставляет информацию, которую получил в результате сбора сведений от знакомых, друзей, коллег, родственников должника. Некоторые получатели даже обращаются за помощью к частным специалистам по розыску, такие сведения также включаются в список предоставляемых данных. Розыск по невыплаченным алиментам по фамилии должника проводится в несколько этапов.

Как подать в розыск должника по алиментам

  • наименование подразделения ССП РФ;
  • ФИО и адрес места жительства взыскателя;
  • номер исполнительного производства;
  • дата выдачи и номер исполнительного листа, изложенные в нем требования;
  • вся известная взыскателю информация о неплательщике, которая может помочь установить его местоположение.

Как подать в розыск должника по алиментам

  • наложение обязательства сразу погасить всю сумму задолженности;
  • если имеющихся средств у должника будет недостаточно, тогда для покрытия долга его могут обязать выплачивать больший процент от доходов (к примеру, не 25% от дохода на одного ребенка, а 50%) – таким образом оплата будет производиться до полного погашения всей невыплаченной суммы;
  • к накопившейся сумме долга могут добавить обязательство уплаты неустойки (она может достигать размера 0,5% от суммы за каждый день просрочки);
  • если уклонение от оплаты алиментов повлекло за собой нанесение получателю убытков, отдельно можно поднять вопрос об их взыскании с неплательщика.

Как осуществляется розыск должника по алиментам

С заявлением обращаются в ССП. Его может подать взыскатель, то есть гражданин, постоянно проживающий с ребенком, которого обязан содержать плательщик. Такое право предоставляется также гражданам, представляющим интересы получателя алиментов. У них должна быть нотариально оформленная доверенность на обращение в службу приставов, выданная получателем алиментов.

Розыск должника по алиментам – каким должно быть заявление и как его подать

Обратившись по данным фактам к должностному лицу, ведущему мое исполнительное производство, стало известно, что администрация места трудоустройства Войтовича И.Д. в нарушение законодательства не сообщила об увольнении алиментоплательщика. Также пристав Коршунов А.Б. сообщил, что на телефонные звонки должник не отвечает, по месту проживания отсутствует.

Розыск по алиментам

  1. Организация поисковых операций касательно дебитора или его имущества;
  2. Обеспечение расходов по поиску;
  3. Осуществление поисковых мероприятий;
  4. Выполнение контрольных мероприятий над реализацией полномочий по поиску;
  5. Порядок обжалования решений, принятых должностными лицами в ходе процедуры.
Интересно почитать:  Единовременное Пособие При Рождении Ребенка Документы Для Получения Отцом

Розыск должников судебными приставами: инициирование дела и его ведение

« » 2021 г. А.О. Войтович Объявление в розыск должника по алиментам При получении заявления от взыскателя судебный пристав в трехдневный срок с момента его поступления должен вынести соответствующее постановление и начать связанные с ним исполнительные действия. Копия постановления об установлении местонахождения должника и его имущества в обязательном порядке направляется также сторонам алиментного производства (неплательщику и взыскателю алиментов) в течение суток с момента его утверждения.

Заявление о розыске должника по алиментам судебным приставам образец

Исполнительный розыск – один из видов исполнительных действий, осуществляемых в рамках возбужденного исполнительного производства. Поэтому и адресовать заявление на розыск должника необходимо судебному-приставу исполнителю. Инициировать разыскные действия можно на любой стадии производства. Розыск должника может включать в себя также розыск его имущества для обращения взыскания на него с целью удовлетворения требований взыскателя.

Заявление на розыск должника

При возникновении обстоятельств, явно свидетельствующих о том, что задолженность по алиментным выплатам только возрастает, а действий пристава недостаточно для того, чтобы найти должника и взыскать установленную судом сумму, следует ставить вопрос о необходимости розыска плательщика и его имущества. Для этого потребуется грамотно составить заявление на объявление в розыск должника по алиментам.

Образец заявления на розыск должника по алиментам

Вопросы, которые связаны с начислением и выплатой алиментов, регулируются законодательством. В частности, ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону, на основании исполнительного документа (будь то алиментное соглашение, судебный приказ, судебное решение) должностное лицо – судебный пристав – открывает исполнительное производство.

Как подать в розыск должника по алиментам

Есть много недобросовестных неплательщиков алиментов. Они не только уклоняются от обязательств, но также скрываются от сотрудников ФССП. При соблюдении определенных условий, получатели содержания на детей могут подавать заявление на объявление ответчика в розыск, с целью привлечения их к наказанию.

Как разыскать должника по алиментам

Особое внимание надо уделить содержанию ходатайства. Лучше не ограничиваться требованием об объявлении неплательщика в розыск, а сообщить сведения, которые могут поспособствовать его успеху. Это особенно важно, когда подается заявление о розыске имущества должника. Подателю заявления следует указать, что ему известно о собственности и финансах бывшего ответчика по делу:

Интересно почитать:  Как сдать экзамен пдд без ошибок

Как составить заявление о розыске должника в службу судебных приставов — образец и правила

На законодательном уровне установлено, что инициировать розыск должника по алиментам можно исключительно на основании открытого судопроизводства о взыскании алиментов. При этом судебный пристав, ответственный за данный процесс, будет обязан следовать всем правилам и нормам, установленным в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как подать в розыск на должника по алиментам

Официальный сайт судебных приставов

  1. Нужно выбрать раздел «Территориальные органы» и выбрать город проживания должника.
  2. В поле, которое предлагает узнать о наличии долгов, нужно выбрать расширенный поиск.
  3. Далее нужно заполнить графы, введя полное имя человека и дату его рождения, и нажать «Найти».
  4. Вместе с суммой задолженности на экран будет выведена контактная информация судебного пристава, который исполняет судебное решение.

Сайт портала Госуслуг

  1. Для начала нужно зарегистрировать на сайте личный кабинет.
  2. Выбрать раздел «Безопасность и правопорядок», а после этого «Судебная задолженность».
  3. Далее нужно запросить информацию про наличие на человека исполнительного производства.
  4. После этого выбирается «Электронная услуга» — «Получить услугу».
  5. В кратчайшие сроки в личном кабинете появится информация про имеющуюся задолженность.

Через приложение в мобильном устройстве На сегодняшний день разработаны приложения для Android, iPhone и iPad, Windows Phone. Они имеют одинаковые функции и позволяют узнать про наличие долгов, забив ФИО и дату рождения человека. Приложения в соцсетях Также позволяют получать информацию о задолженности. Принцип работы данных приложений схож с предыдущим вариантом поиска. Личное обращение в службу судебных приставов Для этого нужно попасть на прием к приставу, назвать фамилию должника и получить всю информацию о его задолженности.

Как происходит розыск должников по алиментам

Поиск гражданина начинается с заявления, оформленного взыскателем. ФССП вправе самостоятельно проявить инициативу. В первую очередь составляется план предстоящих мероприятий. Розыскное дело должно быть зарегистрировано в соответствующей книге учёта определённого подразделения.

Розыск должников судебными приставами