Судебные решения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам если ребенок какое

К сожалению, ситуации, когда алиментоплательщик отказывается выплачивать денежное содержание для своего ребенка даже при наличии судебного акта или исполнительного листа, встречаются достаточно часто. В результате, родитель ребенка допускает просрочку платежей, которая влечет за собой образование задолженности.

Возможно ли освобождение от долга по алиментам

Вряд ли получится получить документы самостоятельно, если отношения по взысканию алиментов были очень напряженными между бывшими супругами. И если вы попали в подобную ситуацию – направляйте в суд ходатайство об истребовании подобных доказательств, ввиду невозможности по совокупности объективных причин.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Однако следует сказать, что наибольшую сложность при подготовке к судебному процессу по делам данной категории представляет не столько даже подготовка искового заявления, хотя оно, бесспорно, очень важно, сколько сбор документов, подтверждающих те обстоятельства, на которых должник основывает исковые требования. Мало только лишь указать причины несвоевременной выплаты алиментов – нужно представить суду доказательства этих обстоятельств.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

Судебные решения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам если ребенок какое

Решение в полном объеме вынесено 09.11.2021г. (хотя вручено 14.12.2021г.) и могло быть обжаловано в течение месяца. Правильно ли я понимаю, что сроки исковой давности пропущены и возможности обжаловать решение мирового суда в городском суде в настоящее время нет? Если правильно, то может есть выход из этой ситуации и все-таки можно как-то подать исковое заявление (не боясь, что в нем откажут из пропуска срока).
Наталья

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (долг за 3 года)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Судебные решения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам если ребенок какое

По подсудности такие дела принадлежат мировому судье, который вынес ранее решение об удержании алиментов. Но также допускается подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Обратиться в суд по данному вопросу может и получатель алиментов или его опекун, но такие ситуации на практике встречаются редко.

Основания для освобождения от уплаты алиментов

Освобождение от уплаты алиментов осуществится в случае установления того факта, что плательщик не приходится настоящим отцом ребёнку. Согласно статистике, около 30 % детей рождаются не от того мужчины, с которым женщина состоит в браке. На самом деле это очень много, и каждому следует задуматься.

Интересно почитать:  О работе горячей линии по алиментам

Освобождение от уплаты алиментов судебная практика

При обращении в соответствующую инстанцию с иском о списании долга важно помнить, что это не означает полную отмену алиментных обязательств. Речь идет исключительно о списании, отсрочке или частичной ликвидации уже возникшей задолженности, и в дальнейшем выплаты должны быть продолжены.

Освобождение от уплаты алиментов – какие могут быть основания

В соответствии с решением мирового судьи _______________________________ судебного участка № от ________________ года с меня, ________________, взыскивались алименты на содержание дочери, ____________, ____________ года рождения, в твердой денежной сумме в размере________ рублей ежемесячно, с последующей индексацией в случае изменения минимального размера оплаты труда по Российской Федерации, начиная с ______________ года и до совершеннолетия ребенка, а также на содержание бывшей супруги, ________________ в размере ____ рублей ежемесячно, с последующей индексацией в случае изменения минимального размера оплаты труда по Российской Федерации, начиная _______________ года до достижения трехлетнего возраста их дочери, то есть до _____________ года.
________________ года решением мирового судьи ________ района судебного участка № _ изменен порядок взыскания алиментов, прекратив _____________ года взыскание алиментов на основании решения мирового судьи _______________ района судебного участка № _ от ________________ года с меня, ____________________, в пользу __________________ на содержание дочери, _________________, ______________ года рождения, в размере _____ рублей ежемесячно. Данным решением определено взыскивать с меня, __________________________, _________________ года рождения, в пользу ____________________ на содержание дочери, _______________________ года рождения, ежемесячно, в размере __ части всех видов его заработка, начиная с _______________ года и до совершеннолетия ребенка.
С указанного времени я своевременно перечислял денежные средства на содержание своего ребенка.
Но _______________ года получил бытовую катотравму. В период с _________ года по ________________ года уплата по алиментам прекратилась в связи с тем, что я находился на лечении в травматологическом отделении _________________ с диагнозом: сочетанная травма: закрытая _____________, закрытые переломы _____________, ретролатеролистез __________, ушиб спинного мозга тяжелой степени, со сдавлением костными отломками и ликворной субдуральной гидромой. Спинальный шок. Нижняя вялая параплегия, тазовые нарушения. Тупая травма грудной клетки, напряженный пневмогемоторакс, справа. Закрытая ЧМТ. Сотрясение головного мозга. Травматический шок 3 степени. Был прооперирован.
После окончания курса лечения я ________________ года был выписан, мне рекомендовано реабилитационное лечение в условиях специализированного отделения, освидетельствование бюро ________.
_______________ года я был направлен _____________ в _________________ клиническую больницу с диагнозом ушиб спинного мозга в отделение нейрохирургии для проведения реабилитационных мероприятий. Заключительный клинический основной диагноз, который был установлен мне ____: позвоночно – спинномозговая травма от __________ года. Компрессионные оскольчатые переломы _________, с ушибом и сдавлением спинного мозга на этом уровне. Синдром полного нарушения проводимости: нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов по типу задержки, синдром трофических нарушений. Состояние после ламинэктомии Th 9 – 10 ревизии и декомпрессии спинного мозга.
_____________ года был выписан с исходом заболевания – без перемен. Трудоспособность стойко утрачена в связи с данным заболеванием, другими причинами.
При прохождении освидетельствования в бюро ___________ мне с ____________ года была установлена инвалидность: группа инвалидности – первая, причина инвалидности – общее заболевание, степень ограничения способности к трудовой деятельности – третья.
Соответственно с таким диагнозом, я в течение указанного периода, то есть с _____________ года по __________ года, был не трудоспособен, следовательно, никакого дохода не мог иметь и физически не мог производить оплату алиментам своему ребенку.

Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам твери московского района

Судебные решения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам если ребенок какое

Для искового заявления на освобождение от уплаты алиментов, необходима копия искового заявления. Копий будет две. Одна остается в суде, другая направляется ответчику. Это касается всех приложений — все они должны быть в двойном экземпляре. Так же следует приложить к заявлению:

Заявление на освобождение от уплаты алиментов

Исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам выступает единственной возможностью должника добиться освобождения от выплаты сформировавшегося долга по алиментным обязательствам на несовершеннолетних детей, поскольку это допустимо только по решению суда. Удовлетворение данного иска означает, что должник в силу определенных обстоятельств будет освобожден от уплаты долга с установленной судом даты.

Исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Алиментные обязательства в данном случае прекращаются по решению суда, о чем необходимо подать заявление в суд, вынесший решение. Само заявление подается в порядке ст. 439 ГПК РФ. Поскольку под безусловную отмену взыскания данный случай не попадает, то необходимо доказывать «изменение семейного положения» — ребенок перестал быть ребенком этого отца, а значит обязанность по содержанию ребенка отпала.

И можно ли отменить долг по алиментам

Решением судебной инстанции ответчик был освобожден от выплаты штрафной санкции на основании отсутствия вины в его действиях. Министерство обороны РФ как сторона, выступавшая в качестве соответчика, была также освобождена от выплаты неустойки. Мировой судья установил, что является мерой личной семейной ответственности.

Взыскание задолженности и освобождение от уплаты неустойки по алиментам – примеры из судебной практики РФ

В силу ряда причин, субъективных или объективных, алименты на содержание ребенка могут не всегда выплачиваться в том объеме, который обозначен в соглашении об их уплате, или указан в решении суда. Субъективные причины вытекают из желания должника. То есть, он может платить периодические платежи, но не хочет. В таком случае алиментоплательщик, мягко говоря, не образец для подражания. Объективные причины сопряжены с обстоятельствами, которые влияют непосредственно на возможность. Иными словами, он хочет платить, но не может.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам