Судебный приказ на алименты на мужа

Право требовать взыскания алиментов по судебному приказу вправе не только родители. Но и иные лица, с которыми проживает ребенок и которые его содержат. Поэтому пригодится справка жилищных органов о проживании ребенка с заявителем, копия домовой книги, справка о составе семьи и др.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Учитывая тот факт, что от заключения нотариального алиментного соглашения должник отказался, добровольного материального участия в жизни сына не принимает, алиментных обязательств в отношении других детей не имеет, имеет стабильный доход в виде заработной платы на предприятии ООО «Птичник», на основании ст. 80, 81 СК РФ, ст. 122-124 ГПК РФ

Судебный приказ на алименты

  1. Перечисление на банковскую карту или счёт. Всё большое распространение получает перечисление алиментов на банковскую карту. Данный вариант имеет множество преимуществ для получателя: карты имеют широкое распространение, деньги поступают на счёт быстро. Средства с карты можно расходовать на нужды детей, расплачиваясь ею в магазинах, не затрачивая время на поход в банк или почту, чтобы снять наличные. Для этого необходимо к заявлению приложить банковские реквизиты, куда будут отправляться удержанные суммы.
  2. Отправление почтовым переводом, для чего указывается адрес получателя удержанных сумм. Этот вариант предпочтительнее для проживающих в тех населённых пунктах, где мало магазинов, принимающих к оплате карты и недостаточно банковских отделений, для снятия денег приходится ехать в районные или областные центры.
  3. Личное получение в кассе организации. Для этого матери будет необходимо ежемесячно являться за денежными средствами по месту работы должника.

Что нужно делать с судебным приказом после получения

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Решение выдается на специальном бланке. У получателя возникает вопрос «Что я должен с ним делать?». Получив на руки документ, истец может самостоятельно отнести его в службу приставов для взыскания денежного содержания на ребенка. Также предусмотрено направление приказа приставам по почте. Основанием для этого будет заполненное взыскателем заявление по предоставленному работниками суда образцу. Такой вариант удобен иногородним истцам. Приставы начинают исполнительное производство для взыскания материального содержания на ребенка.

Интересно почитать:  Как При Разводе Делится Ипотечная Квартира Если Есть Дети

Судебный приказ о взыскании алиментов: как получить и куда нести, кому предъявлять и в какой срок

Здравствуйте! Я подала на алименты, мне выдали судебный приказ. В суде посоветовали самой отнести его на работу мужа, т.к. через приставов этот процесс может затянуться на несколько месяцев. Я хочу отправить судебный приказ заказным письмом с уведомлением (муж в другом городе работает). В суде сказали, что я должна в бухгалтерию написать заявление, где нужно указать куда перечислять алименты, подскажите как его правильно написать? На имя директора или главного бухгалтера? Заранее спасибо!

Взыскание алиментов по судебному приказу

Судебная практика говорит о том, что суд опирается как на показатели установленного прожиточного минимума в конкретном регионе проживания, так и на сумму, расходов которую осуществляет мать при условии, что такие расходы являются обязательными. Например, покупка излишне дорогих продуктов питания, походы в СПА центры или покупка машины учитываться не будут.

Взыскание алиментов на содержание супруги

После проверки документов и изучения заявления судья в течение пяти дней вынесет приказ о принудительном взыскании алиментов. Вызов сторон производиться не будет. Для судьи имеет значение только сам факт наличия детей и необходимости их денежного содержания.

Муж оспорил судебный приказ об алиментах

Чаще всего возражения отправляются заказным письмом с уведомлением либо приносятся лично в тот же судебный участок, где принимался приказ. Как только заявление будет зарегистрировано, исполнительный документ о взыскании алиментов отменяется в течение трех дней. Стороны получают определение суда об отмене судебного приказа. В определении обязательно указывается, что взыскатель имеет право подать исковое заявление в районный суд.

Что такое судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей? Как написать заявление об отмене распоряжения

  • нет необходимости постоянного посещения суда: если у ответчика не будет возражений, то заявление рассматривается в максимально сжатые сроки;
  • существенная экономия времени: В приказном производстве нет предварительных заседаний, а также сводится к минимуму возможность затягивания процесса;
  • судебный приказ имеет юридическую силу решения суда и, на основании него начинается исполнительное производство.
Интересно почитать:  Начисления по алиментам

Судебный приказ как основание для уплаты алиментов

Отмена приказа возможна в течение 10 дней с момента получения. Если срок пропущен, отменить исполнительный документ нельзя. Однако это правило действует не во всех случаях. Уважительная причина пропуска срока позволяет подать заявление в суд на отмену приказного производства. В ходатайстве указываются просьба восстановить пропущенный временной отрезок и требование отменить судебный документ.

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов

Бывший муж платит добровольно на ребенка 10000,но у него очень высокий доход на данный момент и я хочу пересмотреть сумму и получать 25% от его доходов как положено,договориться не смогли.То,что он платит не может быть основанием для отказа о взыскания алиментов официально.И возможно ли взыскать алименты задним числом в этом случае.

Судебный приказ о взыскании алиментов в 2021 году

Как действовать, чтобы суд не назначил алименты больше 1/4 его дохода? судебный приказ Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Алименты второму ребенку
  • Можно ли сделать перерасчет алиментов на второго ребенка с с 16, 5 до 25% на второго ребенка

Судебный приказ на алименты второго ребенка в браке

При подаче искового заявление вы можете просить суд назначить алименты не с общепринятого момента обращения в суд с иском, а с момента вынесения судебного приказа, обосновав это тем, что, во-первых, судебный приказ он отменил, а во-вторых, он его все равно не исполнял и имел задолженность, что является с его стороны уклонением от уплаты алиментов.

Что делать, если бывший муж отменил судебный приказ об алиментах

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если мы с ребенком проживаем вместе с мужем. Читала список документов, там нужна справка с места прописки, вот думаю подойдет ли справка, если в квартире прописан ребенок и отец, а я нет. Что в такой ситуации делать? Суд вынесет приказ?

Взыскание алиментов по судебному приказу