Нужно ли платить алименты во время отпуска без сохранения заработной платы

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Как начислить алименты в отпуске без сохранения заработной платы

В первом случае, организация обязана по желанию сотрудника предоставлять ему отпуск за свой счет. Например, право на отпуск без содержания возникает при рождении ребенка, регистрации брака и т.д. (ст. 128 ТК РФ). Также право на предоставление отпусков без содержания имеют отдельные категории граждан, например, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, дружинники и т.д.

Алименты во время отпуска без сохранения зарплаты удерживать не с чего

Аналогичные меры рекомендуется принимать и работодателю плательщика. В законе нет пунктов, обязывающих предприятие предоставлять приставам такие данные, однако наилучшим вариантом будет отправка судебному исполнителю письма, свидетельствующего о том, что работник находится в отпуске без начисления зарплаты и никаких выплат на его счет не начислялось.

Нужно ли платить алименты во время отпуска без сохранения заработной платы

в законе об исполнительном делопроизводстве формулировка «Если должник в этот период не работал». Что означает не работал — не числился в штате или не получал доход от рабочих дней?м так можно и при больничном на 30 дней насчитать алименты по среднему — формально ведь не работал?

Алимент и отпуск без сохранения заработной платы

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как платить алименты если я в отпуске без сохранения ЗП

Добрый день подскажите пожалуйста,мой муж находится в отпуске без содержания ,за период 08,2021по12.2021года судебный пристав насчитал ему алименты в размере 50913руб это за 5 месяцев,т.е.по Мрот в рф,можно ли обжаловать это решение у старшего сп,или у мирового судьи,т.к. это большая сумма и взять ее просто негде,сейчас он собираетсяя уволится,а БЖ требует срочно погасить ей эту задолженность,до августа месяца алиметы ей выплачивались исправно,но с заработной платы и состовляли 2800руб.

Юридический форум — ООО Правозащита

Таким образом, в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на длительный период времени (больше месяца) задолженность по алиментам за каждый полный месяц такого отпуска должна быть начислена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Интересно почитать:  Что значит арест квартир густькаменогорск

Каким образом производить расчет задолженности по алиментам в случае, если должник оформляет отпуск без сохранения заработной платы

Вы расписались под приказом о приеме на работу? и к работе приступили, и деньги получали? Значит, тр. договор был заключен. Если в этом приказе стояла сумма 35000, то это значит, что именно с нее должны были уплачиваться все взносы, а вам обязаны ежемесячно выдавать расчетные листки. Теперь об излишне выплаченной сумме. Пусть ваш директор-гл. бухгалтер умоется и приготовится выплачивать эти деньги сам. Т. к. часть 4 статьи 137 ТК допускает взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы, только если:
•допущена счетная ошибка;
•орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или в простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) ;
•заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Этот перечень нельзя расширить, даже когда неправильно применены трудовое законодательство или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Конечно, вас могут вежливо просить о возврате излишне выплаченного, но вы можете и отказаться. Стоит проверить как перечислялись за вас налоги, если есть недоплата, то платить придется вам. А ваш директор-бухгалтер не соответствует занимаемой должности, если за 17 месяцев не обнаружил своей ошибки, ведь приказ на зарплату он сам и подписывал.

Отпуск без сохранения алименты

Работник был в отпуске без содержания 4 месяца, является плательщиком алиментов 16,5% от заработной платы. Обязана ли организация удерживать алименты в последующем за эти 4 нерабочих месяца. если я сама начислю задолженность по алиментам и удержу ее, будет ли это правомерно. если у человека по исполнительному листу должно быть удержано 16,5%,, если ему 4 месяца заработная плата не начислялась, то я удерживать то ничего не имею право. рассчитать задолженность могут только судебные приставы, но алиментщик к ним не обращался. и как тут быть?

Алименты с отпуска без содержания

Пока она беременна — будете выплачивать алименты на ее содержание, после рождения ребенка — 25% на ребенка + алименты на содержание жены до 3 лет. Алименты на содержание жены взыскиваются не в %% от з/платы, а в твердой денежной сумме. ( т. е. суд определит сумму на ее содержание).

Интересно почитать:  Заполнение декларации при упрощенной системе налогообложения

Алименты с отпуска без содержания

Однако ввиду т.н. «кризиса», а проще говоря, прикрываясь им, некоторые работодатели отправляют своих сотрудников в отпуск «за свой счет» на бессрочно. Сотрудник числится в штате, трудовая книжка лежит в конторе, но сотрудник на работу не ходит и зарплату не получает.

Конференция ЮрКлуба

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уплачивать алименты на содержание ребенка в случае нахождения мужа в отпуске без сохранения заработной платы.
Пример. В октябре муж отработал 152 часа при норме рабочего времени на заводе 160 часов. 8 часов (1 день) находился в отпуске без сохранения заработной платы. Соответственно, ему была начислена заработная плата за фактически отработанное время (за 152 часа)и были удержаны алименты из данной суммы фактически начисленного заработка в размере 25%. Сумма алиментов составила 1.700.000 бел.руб., т.е. выше минимального размера (50 % БПМ).
Однако, дополнительно с него также были удержаны алименты в размере 100.000 бел. руб. за время его отсутствия на работе. Как мне пояснили работники бухгалтерии завода ими был рассчитан средний заработок за один день социального отпуска, из которого в последующем был рассчитан размер алиментов.
На вопрос : «Каким нормативным документом они руководствовались» ответа не последовало. Правомочны ли действия завода. Спасибо.

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

Если получателю стало известно, что должник находится в отпуске, а средства не пришли в срок, можно написать заявление на имя руководителя предприятия и одновременно в службу судебных приставов о нарушении семейного законодательства по представленному ниже образцу.

Удержание алиментов с отпускных

  • как правильно взыскать алименты
  • В каких случаях прекращается выплата алиментов
  • Кто будет платить алименты, если мужа заберут в армию?
  • недобросовестная выплата алиментов на ребенка
  • Добровольный отказ матери от алиментов
  • Как мне платить алименты?
  • куда подавать документы на увеличение размера алиментов
  • По изм.порядка исполения суд.реш.по взысканию алиментов
  • Расчет алиментов при использовании отпуска без содержан
  • добровольный отказ от алиментов
  • Алименты с неработающего

    Алименты отпуск без содержания

    Алименты взыскиваются на детей на основании ст. 80и 81 СК РФ. На жену на основании ст. 89 СК РФ. Дело втом, что на содержание жены это все суд будет решать и рассматривать заработную плату ответчика, другие обстоятельства. Вычитания с заработной платы должно быть не более 50%.

    Отпуск без содержания алименты