Обзор судебной практики о взыскании алиментов

Кроме того, несмотря на разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данное в пункте 11 постановления от 25 октября 1996 г. № 9, о невозможности взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме на основании судебного приказа, в судебной практике имелись случаи необоснованного рассмотрения таких требований в порядке приказного производства.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 13

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.

Обзор судебной практики о взыскании алиментов

14. При применении ст. 114 Семейного кодекса РФ судам необходимо устанавливать наличие одновременно двух условий, необходимых для освобождения от уплаты задолженности по алиментам: неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам (прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов, и отсутствие в связи с этим возможности выплачивать алименты в указанный период (службы, лечения), период исключения из актовой записи рождения ребенка сведений об отце) и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.

Верховный суд рассказал, как нужно взыскивать алименты

Принимая такое решение, президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к правильному выводу о том, что при разрешении спора суды первой и второй инстанций не применили в полном объеме закон, подлежащий применению, а именно статью 83 СК РФ, позволяющую взыскать алименты в твердой денежной сумме, в частности в том случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обзор судебной практики по алиментам

По другому делу мировой судья г. Элисты Республики Калмыкия также отказал в удовлетворении иска Е., который просил изменить установленный размер алиментов на содержание ребенка с 1/2 части прожиточного минимума для детей до 1/3 части его заработка (дохода) в связи с существенным изменением его материального положения.

Интересно почитать:  Жалоба на штраф за парковку в москве

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв

Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обзор судебной практики по алиментам, Правовед

Нельзя подать заявление на получение приказа для получения алиментов в твердой денежной сумме. Даже если мировой судья и выдаст такой приказ, его можно будет оспорить. Требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или же в долях и в твердой денежной сумме должно рассматриваться судом в порядке искового производства.

Пятый алимент

Соответственно, положение п. 2 ст. 115 СК РФ, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение п. 1 ст. 333 ГК РФ, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, – исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, – не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица. При этом должны учитываться исключительные обстоятельства, затрагивающие права и законные интересы других членов семьи, включая оценку реальных доходов алиментнообязанного в период образования задолженности, поскольку именно ими определяются материальные возможности по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении.

Неустойка по алиментам не устояла в КС РФ

Обзор судебной практики по алиментам 2021 года был принят в связи с непрерывным ростом дел, касающихся взыскания удержаний. С 2021 по 2021 год количество приказов увеличилось на 9497 дел. Основная масса поступала на рассмотрение мировым судьям. К ним применялось императивное производство, регламентированное главой 11 ГПК РФ. Представители закона выносили судебные приказы, но лишь в том случае, если поступало определенного рода требование. Оно не должно было содержать:

Характеристика судебной практики по делам об алиментах

Обобщая судебную практику по алиментам ВС РФ отметил, что мировые судьи не должны принимать заявление о вынесении судебного приказа, если есть данные, что должник уплачивает алименты на другого ребенка. В этом случае дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства с привлечением лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, так как это может затронуть его интересы.

Интересно почитать:  В снт расстояние от дома до забора

Верховный суд обобщил судебную практику по уплате алиментов

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.

Обзор судебной практики о взыскании алиментов

Важно знать: судебный приказ – это действительно более простая вещь, чем иск и спор в суде. Но заявление о вынесении судебного приказа всё равно нужно составить правильно. Со ссылками на Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, иного – Жилищный кодекс. Здесь поможет вам только юрист, и чем грамотнее будет составлено заявление о судебном приказе, тем больше шансов, что оно будет принято к рассмотрению судом.

Порядок взыскания алиментов — подробная инструкция

Суд учитывает, посещает ли ребенок детские дошкольные или другие учреждения дополнительного развития (образования) (например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами), и в случае, если такие занятия требуют дополнительной оплаты, алименты взыскиваются с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий (например, Кассационное определение Московского городского суда от 17.03.2021 N 4г/2-2577/15). Истец может представить суду расчет на содержание ребенка, а также документы, подтверждающие несение истцом расходов на ребенка: копии кассовых чеков, квитанции, договоры и пр. (например, Определение Московского городского суда от 23.01.2021 N 4г/7-146/15).

Спор о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (на основании судебной практики Московского городского суда)

Например, решением Краснокаменского городского суда Забайкальского края по иску комитета по управлению образованием администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» к Л. о лишении его родительских прав и взыскании алиментов с Л. взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Судом апелляционной инстанции решение в части размера взысканных алиментов изменено, размер алиментов снижен до 1/6 части заработка и (или) иного дохода ответчика, так как судом первой инстанции не был учтен факт взыскания с ответчика на основании судебного приказа алиментов в пользу М. на его вторую дочь.

Обзор судебной практики по алиментам, Правовед