Судебная практика о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных братьев

В связи с этим суды проверяли, какие расходы несут совершеннолетние нетрудоспособные дети для удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, достаточно ли пенсии и иной социальной помощи, получаемой за счет государства, для удовлетворения этих потребностей, какие иные доходы имеются у истца, а также выясняли материальное и семейное положение родителей.

Судебная практика о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных братьев

Алиментные обязательства других членов семьи. Глава 15 СК РФ предусматривает перечень несовершеннолетних и нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних членов семьи, которые при определенных обстоятельствах вправе требовать содержания от своих трудоспособных совершеннолетних членов семьи, обладающих необходимыми для этого средствами. К таковым относятся: братья и сестры от своих братьев и сестер (ст. 93 СК РФ), внуки от своих дедушки и бабушки (ст. 94 СК РФ), дедушки и бабушки от своих внуков (ст. 95 СК РФ), фактические воспитатели от своих воспитанников (ст. 96 СК РФ), отчим и мачеха от своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ).

Судебная практика о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных братьев

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное жительство. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующего на получение алиментов.

Судебная практика по взысканию алиментов

  1. В добровольном порядке – предполагает заключение соглашения с детьми. Соглашение может состояться как устно, так и в письменном виде. Последний вариант предполагает описание порядка, формы и других нюансов, которые будут регулировать алиментные выплаты на содержание (по согласованию сторон определяется размер выплат). На практике такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса, каждая сторона хранит у себя свой пописанный экземпляр такой договоренности. В случае его неисполнения данный документ приобретает силу исполнительного листа.
  2. В принудительном порядке – предполагается взыскание средств с детей через суд, когда дети отказываются обеспечивать родителей.

Порядок взыскания алиментов на содержание родителей

Важной особенностью алиментного обязательства ребенка перед родителем является назначение выплат только в твердой денежной сумме. В судебном порядке такие выплаты устанавливаются к уплате ежемесячно. При составлении добровольного соглашения периодичность уплаты можно изменить (например, сделать ее ежеквартальной или ежегодной).

Алименты на родителей с детей

Для определения дохода Левковского О.П. суд затребовал от уполномоченных органов данные о размере пенсии по старости, ежемесячной денежной выплаты по инвалидности. Суд учел наличие у Левковского О.П. льгот на оплату коммунальных услуг, а также наличие денежных средств на пенсионном банковском счету и сберегательных банковских вкладов.

Интересно почитать:  Судебный пристав северск по алиментам

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

Оценивая в совокупности доказательства, представленные в материалы дела, учитывая, что ответчик в настоящее время выплачивает алименты на содержание троих несовершеннолетних детей в размере 50 % от всех видов заработка и (или) иного дохода, алименты на содержание супруги, а также учитывая, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца Зеленской И.А подлежат взысканию ежемесячно алименты на ее содержание в размере двух минимальных размеров оплаты труда, что соответствует денежную сумму в размере на день вынесения решения суда рублей ежемесячно с 20 мая 2021 года, в пользу истца Белхуала А. алименты на его содержание в размере двух минимальных размеров оплаты труда, что соответствует денежную сумму в размере на день вынесения решения суда рублей, ежемесячно с 24 мая 2021 года. А также, согласно ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере рублей.

Судебная практика о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных братьев

  • Совершеннолетний возраст детей и их трудоспособность. На детей, которые были признаны эмансипированными, или тех, которые вступили в брак, будучи несовершеннолетними, обязанности содержания родителей не распространяются.
  • Нетрудоспособность родителей и их тяжелое материальное положение. К этой категории относятся отцы, достигшие 6о-летнего возраста, матери после 55 лет или родители, имеющие статус инвалида. При этом право на содержание и взыскание алиментов имеют те инвалиды третьей группы, кто не может найти соответствующую работу, ограниченную рекомендациями ВТЭК.

Алименты на родителей: судебная практика

Отметим, что для возникновения обязанности по выплате алиментов на содержание родителей закон устанавливает следующие основания:

  • наличие родственной связи между детьми и родителями;
  • совершеннолетие детей (т.е. достижение ими возраста 18 лет) и их трудоспособность;
  • нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Ст. 87 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае отсутствия соглашения по уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей алименты взыскиваются с совершеннолетних трудоспособных детей в судебном порядке. Из данной нормы следует, что, помимо права на обращение в суд, родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми соглашение. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а заключение его в простой письменной форме влечет его ничтожность.

Интересно почитать:  Напишите расчет соцпесии 3 группы ивалидности

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя (образец)

  • справка о размере заработной платы, пенсии, пособия, размер которых, например, ниже прожиточного минимума.
  • документы, свидетельствующие о затратах на лечение и приобретение лекарственных препаратов, содержание жилья, приобретение питания и предметов первой необходимости. Такие затраты должны указывать на наличие нуждаемости родителей в материальной помощи.

Алименты на содержание родителей

В своем решении судья основывается на показаниях ответчика. И если будет доказано, что родители не исполняли обязанности перед своими детьми должным образом, не занимались их воспитанием, угрожали жизни или здоровью своего ребенка, не содержали его материально, не оплачивали его образование, судья откажет в иске такому родителю и освободит ребенка от обязанности содержать родителей.

Взыскание алиментов на родителей

  • Медицинские справки, заключения врачебной комиссии.
  • Квитанции и чеки об оплате коммунальных услуг, лекарств, т.е. то, что подтвердит нуждаемость в материальном обеспечении.
  • Справка о наличии степени инвалидности.
  • Свидетельство о рождении и паспорт совершеннолетнего ребенка.
  • Справка о составе семьи.
  • Справки о доходах и расходах.

Алименты совершеннолетнему — порядок взыскания алиментов

В соответствии с обобщенными данными судебной практики за 2021 год, которые содержит обзор Верховного суда, в размере до 50% на его банковский счет возможен исключительно в случае ненадлежащего выполнения родителем-получателем алиментов своих родительских обязанностей.

Обзор судебной практики по взысканию алиментов

Совершать отчисления от своих доходов в адрес родителей можно на добровольной основе, договорившись с мамой и папой о сумме и дате устно или письменно. Не желающим поддерживать своих «предков» отпрыскам поможет сделать это суд, принудительно обязав выплачивать алименты.

Должны ли дети платить алименты на родителей-пенсионеров

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

Консультация юриста бесплатно по взысканию алиментов