Образец готового искового заявления на снижение алиментов

Самый распространенный вариант, когда отец просит уменьшить алименты в связи с тем, что он вынужден выплачивать алименты детям от разных браков. Допустим отец выплачивал ранее 1/4 части дохода на содержание дочери, а после появления сына от другого брака начал платить алименты ему в размере 1/6 части заработка. Истец может попросить уменьшить алименты на дочь до 1/6 дохода, чтобы не ущемлять интересы второго ребенка.

Как правильно написать заявление на уменьшение размера алиментов: образец документа

  • есть подозрения на то, что выделяемые средства тратятся не по назначению;
  • у плательщика резко наступили финансовые проблемы по независящим от него причинам;
  • состояние здоровья человека, перечисляющего алименты, ухудшилось (вплоть до потери работоспособности);
  • родились еще дети;
  • получение плательщиком инвалидности (1 или 2 группы);
  • ребенок самостоятельно зарабатывает себе на жизнь достаточное количество средств;
  • у получателя алиментов есть имущество, приносящее прибыль;
  • в семье плательщика появляются новые члены семьи, требующие содержания;
  • у плательщика слишком высокий доход (при условии назначения алиментов в процентах от заработка).

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: образец написания

  1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Измениться может и материальное положение ребенка, в чей адрес выплачиваются алименты. С 16 лет, а в некоторых случаях и с 14 лет, вполне себе сознательный ребенок может начать официально трудиться. А может даже приступить к предпринимательской деятельности, приносящей неплохие плоды в виде доходов. Получается, что в привычном размере алиментной помощи ребенок уже не нуждается, и отец может попытаться уменьшить установленную сумму. Но, обращаем внимание, что только по этой причине суд, скорее всего, не изменит размер алиментов, должны быть и иные обстоятельства, заслуживающие внимания.

Интересно почитать:  Если Мать Не Дает Отцу Видеться С Ребенком

Как написать заявление на уменьшение алиментов

Помимо текста искового заявления с подробным изложением изменившихся обстоятельств, которые являются основаниями для уменьшения алиментов, истец должен подготовить доказательственную базу. В суд предоставляются копии свидетельств о рождении детей, документы о регистрации брака и его расторжении, справки о доходах, решения суда об установлении алиментов. А также все иные доказательства по гражданскому делу. Важно помнить про недопустимость доказательств и про их относимость к данному делу.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов