Образец заполнения заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

Заявление с требованием выдать судебный приказ о взыскании алиментов составляется в письменном виде. Его содержание строго регламентировано в ст. 124 ГПК РФ. Стороны именуются заявитель и должник. Рассмотрение документов относится к компетенции мирового судьи по месту жительства заявителя или должника (подсудность гражданских дел). Этот вопрос решается лицом, подающим заявление, по собственному усмотрению.

Судебный приказ о взыскании алиментов

  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания заявителя;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания алиментоплательщика;
  • Место работы алиментоплательщика;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания несовершеннолетних детей;
  • Размер и порядок выплаты ежемесячных алиментных платежей в пользу заявителя;
  • Размер государственной пошлины, взыскиваемой с алиментоплательщика.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

Должник через пять дней после получения документа направил суду возражения, указав, что намерен оспаривать отцовство в отношении ребенка, в связи с чем просил приказ отменить. Никаких доказательств в этой части не представлял, поскольку по закону достаточно лишь его возражения.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

  • Мировой судья, номер и адрес участка.
  • Ф.И.О. заявителя, адрес.
  • Ф.И.О. должника, адрес. Обязательно указывается дата, а также место его рождения, если известно — место работы.
  • Данные детей, на которых взыскиваются денежные средства.
  • Размер алиментов, подлежащих взысканию (определяется по требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ).
  • Ссылки на нормы права (статьи 80, 81 Семейного кодекса РФ);
  • Требование выдать приказ.

Получение судебного приказа о взыскании алиментов (заявление)

Другим документом, обязательно прикладываемым к исковому заявлению о взыскании алиментов, является справка жилищных органов с места жительства ребенка. Этот документ подтверждает. что истец и ребенок проживают совместно, а ребенок находится на содержании этого родителя.

Судебное и исковое заявления о взыскании алиментов на ребенка

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Интересно почитать:  Образец доверенности на украинском языке на получение алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Судья принимает решение единолично на основании анализа представленных документов. Стороны не вызываются для дачи дополнительных объяснений, у ответчика нет возможности оспорить заявление. Главное преимущество – вынесение судебного приказа на алименты занимает до 5 дней с даты поступления обращения в государственный орган.

Судебный приказ о взыскании алиментов — образец заявления и порядок выдачи

  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания заявителя;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания алиментоплательщика;
  • Место работы алиментоплательщика;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания несовершеннолетних детей;
  • Размер и порядок выплаты ежемесячных алиментных платежей в пользу заявителя;
  • Размер государственной пошлины, взыскиваемой с алиментоплательщика.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

  1. В шапке – номер и адрес суда, данные о взыскателе (ФИО, место регистрации или место пребывания) и плательщике (ФИО, место регистрации или место пребывания, дата и место рождения, адрес работы).
  2. Обстоятельства дела. Нужно указать, что взыскатель и должник являются родителями несовершеннолетнего ребенка, с кем в настоящий момент проживает иждивенец, оказывает ли должник материальную помощь, были ли попытки заключения нотариального соглашения, семейное положение должника (есть ли у него еще дети).
  3. Требования. Указать размер алиментов, ссылаясь на ст. 81 СК РФ (25% от зарплаты на одного ребенка, 30% на двоих детей, 50% на троих и более). Указать на отсутствие обстоятельств, препятствующих отказу в выдаче приказа (требование не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечению иных лиц).

Как написать заявление о выдаче или отмене судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

Оба родителя несовершеннолетнего имеют равные обязанности по обеспечению его жизнедеятельности, что неразрывно связано с материальным содержанием общего ребенка. Если один из родителей отказывается от добровольного участия в содержании ребенка, второй имеет право принудительного взыскания средств — назначение алиментов (п. 2 ст. 80 СК (Семейного Кодекса) РФ.

Судебный приказ на алименты

Подача искового заявления в суд о взыскании алиментов — это не единственный способ получить материальную помощь на ребенка. Законодательство предусматривает альтернативный вариант привлечения должника к ответственности — направление заявления мировому судье.

Порядок подачи и образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Важно учитывать то, что факт инвалидности не дает права на получение ежемесячных денежных выплат – необходимо решение судебных инстанций о том, что ребенок нуждается в финансовой поддержке для обеспечения нормального уровня жизни. Досрочное прекращение подобных выплат возможно только в случаях, если ребенка усыновляет другая семья.

Стандартный образец судебного приказа о взыскании алиментов

Еще одним моментом, который заслуживает подробного рассмотрения, является взыскание с должника алиментов в твердом денежном выражении. Если заинтересованное в получении денежной помощи лицо стремится получать деньги в фиксированном размере, то оно не имеет право просить оформить приказ. Здесь поможет только обращение в суд, которые проанализирует все обстоятельства, влияющие на возможность взыскания с должника алиментов в твердой денежной сумме. Документ (судебный приказ) может быть оформлен только в долях к заработной плате/прибыли/доходу алиментщика.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Занимается этими делами мировые судьи. Только нужно уточнить на каком судебном участке находится ваш мировой суд. Предоставить нужно грамотно составленное и заполненное исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и приложить к нему соответствующие документы.

Алименты на детей: образцы, бланки и примеры заявлений о взыскании алиментов

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительнымдокументам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов