Судебная практика о взыскании неустойки за неуплату алиментов

  • Наименование суда, его адрес, ФИО сторон по делу и их адреса;
  • Обстоятельства дела: когда и на каком основании вынесено решение, основания для его вынесения, позиция плательщика по данному вопросу;
  • Обоснование незаконности принятого судом решения;
  • Доказательства этой незаконности;
  • Требование апелляционному суду (отменить, изменить решение);
  • Подпись, дата.

Неустойка по алиментам

Часто плательщик алиментов начинает различные незаконные ухищрения, чтобы любым способом уклонится от уплаты алиментов и неустойки по алиментам. К примеру, многие недобросовестные родители начинают стремительно менять места проживания, скрывать размеры своих настоящих доходов или работать нелегально.

Взыскание неустойки по алиментам: судебная практика

Различают неустойку двух типов: законную и договорную. Например, в случае если родители мирно договорились друг с другом, то компенсация может быть установлена в размере, который устраивает обе стороны. Другое дело, если прийти к соглашению не удалось и неустойку назначает суд. В первом случае минимальных и максимальных размеров начисления неустойки не существует, а во втором выплата рассчитывается в размере 0,5 % в день, в соответствии с законодательством.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебная практика о взыскании неустойки за неуплату алиментов

Многие родители не знают, как можно определить размер штрафа. С помощью специальных формул можно выполнить расчет неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что существует несколько способов рассчитать размер штрафной санкции. Суд может взыскать с недобросовестного родителя неустойку, если тот не выплачивал алименты более трех месяцев.

Неустойка по алиментам — расчет и взыскание

Выплачиваются алименты на основании добровольного соглашения либо судебного решения. Это может быть определенная доля от доходов (прежде всего зарплаты) или могут быть назначены алименты в твердой денежной сумме. Но в любом случае, у человека возникает обязанность, неисполнение или несвоевременное исполнение которой ведет к наказанию.

Интересно почитать:  Налоговый вычет на протезирование зубов 2021 на себя

Неустойка по алиментам: судебная практика

  1. Обращение в службу судебных приставов для фиксации наличия долга и расчета пени.
  2. Сбор всей информации и документов.
  3. Подача искового заявления в мировой суд.
  4. Разбирательство по делу.
  5. Вынесение решения.
  6. Передача полученного результата ответчику для самостоятельной оплаты присужденных ему сумм.
  7. Передача полученного результата в службу судебных приставов для начала исполнительного производства (в случае отказа ответственного лица следовать предписаниям).

Как рассчитывается неустойка по алиментам

В Вашем производстве у судебного пристава-исполнителя Глебовой Н.В. находится исполнительное производство 3456/14/32021-ИП от 12.12.2021, о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетней дочери, Тамаричевой Виолетты Витальевны, 24.04.2021 г. р. Хочу сообщить Вам, что с июня 2021 года алиментные обязательства ответчиком Тамаричевым Виталием Сергеевичем не исполняются, по выплатам образовался долг.

Неустойка за неуплату алиментов

Слово «алименты» в переводе – «деньги на питание». То есть выплаченные после совершеннолетия детей средства заведомо пойдут мимо цели. К тому же совершеннолетние дети не нуждаются в представителе и сами могут востребовать задолженность по алиментам на их содержание в возрасте до 18 лет.

Ответственность за нарушение обязательств: расчет неустойки по алиментам

Однако некоторые юристы считают, что иск о взыскании неустойки по алиментам – логическое продолжение дела о взыскании алиментов, поэтому рекомендуют оплачивать госпошлину в размере 150 рублей (согласно подпункта 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ). Если суд оставит иск без движения в связи с неполной оплатой госпошлины, можно будет произвести доплату.

Как взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов

Несмотря на то, что судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительное производство, в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» совершает действия для своевременной и полной выплаты должником алиментов, принимаемые им меры принудительного исполнения не всегда помогают избежать образования алиментной задолженности.

Взыскание неустойки за неуплату алиментов

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 196 СК Украины, при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы не уплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Интересно почитать:  Образец просьбы о взыскании алиментов

Блог адвоката Безух Максима Игоревича

В силу статьи 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Справка по результатам изучения судебной практики за 2021-2021 годы по делам о взыскании неустойки за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей, по которым суд разрешал вопрос о сроке исковой давности

Исковое заявление на взыскание штрафа за просрочку алиментов необходимо составлять на имя мирового судьи по месту проживания истца. Иск, точнее, его размер, высчитывается в зависимости от общей суммы взыскания. Госпошлина за такое исковое заявление устанавливается также исходя из общей суммы иска. Однако если сумма штрафной санкции сильно превышает пределы разумного, то ответчик имеет право ходатайствовать о внесении изменений в иск, а точнее, о снижении его суммы, в соответствии с 333 статьей ГК РФ.

Правила расчета неустойки по алиментам

Этот факт стоит принять во внимание, и при подаче иска с целью освобождения от оплаты пошлины необходимо включить в него ходатайство об освобождении от оплаты государственной пошлины. Иск нужно подавать в мировой суд, находящийся по адресу ответчика. После подачи искового заявления стороны будут приглашены в суд для участия в судебном слушании.

Судебная практика по взысканию неустойки по алиментам