Образец заявления в мировой суд по алиментам на содержание матери ребенка до 3х лет находяй щийся в декрете

  1. «Шапка» иска: наименование суда, персональные данные истца и ответчика (Ф.И.О., место жительства, место работы);
  2. Название документа: «Исковое заявление»;
  3. Обстоятельства дела: когда был заключен и расторгнут брак между истцом и ответчиком, когда родился общий ребенок, основание для взыскания алиментных платежей с ответчика (возраст общего ребенка до 3 лет, отсутствие дохода и потребность в материальной поддержке) – со ссылками на подтверждающие документы;
  4. Указание прожиточного минимума по месту проживания (согласно статьи 91 СК РФ, алименты бывшей жене назначаются в твердой сумме);
  5. Требование к суду: взыскать с ответчика алиментные платежи в пользу истца;
  6. Приложения к иску;
  7. Дата подачи иска;
  8. Подпись.

Образец заявления на алименты на содержание жены до 3 лет

Помимо выплаты финансовой поддержки на содержание детей, российское законодательство предусмотрело специальные алименты на мать ребенка до трех лет, оставшуюся без официального дохода из-за необходимости постоянного ухода за малышом. Сегодня мы разберем, как происходит выплата алиментов матери ребенка до 3 лет.

Алименты на мать ребенка до трех лет: образец искового заявления

Алименты на ребенка рассчитываются исходя из доходов отца. Если родитель имеет официальный заработок, то суд назначает выплаты в долях от дохода. На 1 малыша полагается 25% от зарплаты, на двух – 33%, на троих и более – 50%. Если отец не имеет официальных или постоянных доходов, алименты рассчитываются исходя их величины минимального прожиточного минимума на ребенка.

Заявление на выплату алиментов на содержание матери и ребенка до 3 лет: образец иска, порядок его подачи в суд

Женщина в декретном отпуске может требовать от супруга уплаты средств на её содержание вне зависимости от того, является ли она его действительной или бывшей женой. Главное условие – воспитание общего с супругом ребенка. Требовать содержание может женщина в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Алименты на содержание матери ребенка

При определенных условиях судья не назначает конкретную сумму рублях. В этом случае размер выплаты зависит на прямую от МРОТ, или же от прожиточного минимума в определенном регионе. Размер алиментных платежей в твердой сумме индексируется, если меняется величина прожиточного минимума. Чтобы провести индексацию не нужно вновь обращаться в суд, эта процедура осуществляется контролирующими приставами или бухгалтерией с места работы супруга.

Интересно почитать:  Покупка дома у родителей за материнский капитал

Алименты на мать ребенка до трех лет

Также алименты сможет потребовать и супруг, который осуществляет уход за таким ребёнком. Чаще это мать, которая находится в декретном отпуске. При всем этом данный родитель должен быть нуждающимся, то есть по причине малолетнего возраста ребёнка он не имеет возможности работать и добывать средства на содержание ребёнка и себя самого.

В каких случаях выплачиваются алименты на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку

Право на алименты женщина имеет не только в пользу детей, но и на саму себя. И если муж и жена успели развестись, то есть смысл подумать над тем, как получить алименты супруге до 3 лет. Ведь женщина нуждается в содержании не только маленького ребеночка, но и самой себя.

Алименты на содержание матери ребенка до 3-х лет, форма и бланк искового заявления

  • Супруга беременна общим ребенком.
  • Жена воспитывает совместного ребенка, которому еще не исполнилось трех лет.
  • Если общий ребенок является инвалидом 1 группы с рождения. В этом случае алименты уплачиваются на протяжении всей жизни.
  • Если бывшая супруга стала нетрудоспособной в браке или в течение года после развода.
  • Ребенок родился после расторжения брака, но не позже, чем через 300 дней.
  • Алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком трех лет

    Основополагающим основанием для взыскания содержания на супругу будет то, что отцом будущего или уже родившегося малыша является именно муж. Если у ответчика имеются сомнения в данном обстоятельстве, он вправе довести до судьи свои возражения. Также можно составить встречное исковое заявление об оспаривание отцовства, подать ходатайство о проведении экспертизы с взятием образцов ДНК. При опровержении факта отцовства бывшего супруга, денежные средства взысканы быть не могут.

    Пример заявления на алименты на ребенка до 3 лет

    2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка).

    Исковое заявление (алименты на ребенка алименты на жену до 3 лет)

    Если между супругами, имеющими общими ребенка, подписан алиментный договор, заверенный нотариусов, то в случае уклонения отца от выплаты алиментов, мать малыша может обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. На основании исполнительного листа он может обратиться к службе судебных приставов.

    Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам приморский район

    Образец заявления в мировой суд по алиментам на содержание матери ребенка до 3х лет находяй щийся в декрете

    При этом предполагается, что женщина, пребывая в декретном отпуске, получает материальное обеспечение только на ребенка, учитывая, что ее собственные нужды покрываются за счет доходов мужа, так как работать, а следовательно, и получать доход, жена и мама в течение полутора лет во время ухода за общим ребенком не может.

    Образец заявления в мировой суд по алиментам на содержание матери ребенка до 3х лет находяй щийся в декрете

    В этой статье будет рассмотрен образец заявления на алименты на содержание жены и ребенка до 3 лет. В результате этого супруги, которым полагается материальная помощь от мужей, смогут правильно составить данное исковое заявление, что поспособствует максимально быстрому начислению денежных средств на их банковский счет. Помимо того, будет приведен перечень законодательных актов, ссылки на которые истец обязательно должен проставить в заявлении.

    Исковое заявление на алименты для супруги и ребенка до трех лет

    Законом установлено не только право на алиментное содержание в отношении беременных жен и деток, но и размер материальной помощи, учитывая, что и жены, и малыши имеют разные потребности и возможность получения дохода за счет собственных сил или государства.

    Образец заявления в мировой суд по алиментам на содержание матери ребенка до 3х лет находяй щийся в декрете

    В делах, связанных с назначением алиментов, госпошлина взыскивается не в момент подачи заявления на алименты на содержание жены до 3 лет, а после вынесения окончательного решения по процессу. Законодательство устанавливает, что все издержки по завершению дела берет на себя проигравшая сторона.

    Как выглядит образец заявления на алименты на содержание супруги до 3 лет и как происходит его оформление