Образец заявления в службу судебных приставов о розыске должника по алиментам на детей

Исполнительный розыск – один из видов исполнительных действий. То есть осуществляется он в рамках возбужденного исполнительного производства. И начинает его судебный пристав-исполнитель. Либо по собственной инициативе. Либо при поступлении и рассмотрении заявления на розыск должника.

Заявление на розыск должника

  1. Ф. И. О. и адрес проживания взыскателя.
  2. Номер исполнительного производства, на основании которого взыскиваются алименты.
  3. Номер, дата выдачи и сущность требований, содержащихся в исполнительном листе, являющемся основанием для алиментных выплат.
  4. Ф. И. О. и желательно паспортные данные плательщика, а также все известные взыскателю сведения о его предполагаемом месте нахождения, его имуществе, контактных данных, родственных связях, номерах телефонов и т.д. Словом, любая информация, способная ускорить и облегчить процесс розыска.

Образец заявления на розыск должника по алиментам

  1. Принимать меры к принудительному исполнению в полном объеме исполнительных документов;
  2. Объявлять розыск должника и его имущества;
  3. Арестовывать имущество неплательщика алиментов и реализовывать его с целью погашения долговых обязательств;
  4. Налагать арест на денежные средства лица, уклоняющегося от исполнения решения суда,
  5. Совершать прочие действия, предусмотренные законодательными нормами, регулирующими вопросы, связанные с исполнительным производством.

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

В служебные обязанности судебного пристава входит обязанность инициировать розыск лица, обязанного уплачивать алименты. Но прельщаться тем, что пристав обязательно исполнит свои обязанности, не стоит, это происходит крайне редко. Взыскателю лучше самому обратиться с заявлением о розыске должника, а не ожидать такого шага от ССП. При этом ему следует знать, что по статье 65 ФЗ-229 пристав может начать розыск должника по алиментам, только если возбуждено исполнительное производство. Говоря другими словами, если пристав занимался взысканием алиментов по исполнительному документу, то он вправе заниматься и поиском должника. В противном случае обращаться следует сразу в полицию.

Розыск должника по алиментам – каким должно быть заявление и как его подать

Последний пункт требует дополнительного пояснения. Если неплательщик не выходит на контакт и неизвестно его фактическое пребывание, то исполнительные действия не смогут зайти далеко. Согласно закону, привлечь должника к крайним мерам ответственности (административной и уголовной) должностное лицо вправе только после неоднократного личного предупреждения уклониста под роспись о возможном привлечении к ответственности и получения от него объяснения по факту неуплаты (часть XI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утвержденных Минюстом РФ 19.06.2021 № 01-16).

Интересно почитать:  Можно ли выехать за границу как проверить

Розыск по алиментам

  • Убедитесь, что задолженность неплательщика превысила отметку 10 тыс. рублей;
  • Обратитесь напрямую к ответственному исполнителю. Для этого нужно посетить отдел службы приставов по месту, где исполнителем начато производство. Выберите для посещения приемный день. При вручении заявления проследите, чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка (принимающий документ сотрудник ставит свою подпись, дату и инициалы);
  • При отсутствии возможности персонально посетить отделение службы на территории, направьте свое заявление почтой. Используйте заказное письмо с уведомлением.

Образец заявления в ФССП о привлечении к уголовной ответственности должника по алиментам

  • Правый верхний угол — шапка документа, указывается информация:
    • кому адресовано;
    • информация о заявителе;
    • адрес и контактные номера телефонов;
  • Посередине документа пишут название;
  • Текст документа. Описываются основания для взыскания алиментов на ребенка (и мать, при необходимости), дается ссылка на законодательные акты. Здесь же описывается информация о ребенке: сведения, взятые из свидетельства о рождении;
  • Далее в тексте излагается просьба об инициации исполнительного производства и взыскании в принудительном порядке долга с ответчика;
  • В приложении перечисляются документы, предоставленные вместе с заявлением;
  • Заверяется документ личной подписью, ФИО заявителя и датой составления документа.

Взыскание алиментов судебными приставами

Бывает, что получатель алиментов не спешит в службу приставов. Возможно, из-за договоренностей с плательщиком, а возможно – из-за отсутствия необходимости в средствах. Если же он решит потребовать причитающееся ему по праву, приставы смогут взыскать алименты не за весь срок наличия исполнительного документа, а только за последние 3 года.

Алименты и служба судебных приставов

Зачастую, должника вторые родители либо опекуны детей сначала стараются разыскать самостоятельно, не прибегая к помощи государственных органов. Однако, в большинстве случаев, все-таки приходится обращаться в них с официальными заявлениями. При необходимости розыска должника обращаются в Федеральную службу судебных приставов – орган исполнительной власти федерального уровня, который в порядке своей деятельности должен осуществлять контроль за исполнением судебных актов (в частности, обязательство по оплате алиментов).

Как осуществляется розыск должника по алиментам

Для взыскания алиментов через судебных приставов и возбуждения исполнительного производства, заинтересованная сторона (в данном случае, мать ребенка) должна написать заявление, которое вместе с исполнительным листом необходимо подать в территориальный орган службы судебных приставов. Список адресов представлен на официальном сайте. Выбирается территориальный орган по месту проживания должника, или ответчика по делу о взыскании алиментов.

Интересно почитать:  Возврат страховки по кредиту сбербанка образец заявления

Взыскание алиментов судебными приставами

В случае не уплаты алиментов, по данному заявлению сотрудники полиции имеют право наложить арест на его имущество, с последующей конфискацией и передачей в собственность заявителя в счет погашения просроченных плат алиментов. Позже мы рассмотрим конкретный пример заявления.

Розыск должника по алиментам – образец заявления на розыск должника

Задержка платежей в несколько дней не является поводом для проведения процедуры поиска человека, задолжавшего по алиментам. Когда возникла ситуация с многомесячным отсутствием взносов и невозможностью выйти на связь с должником, стоит изучить последовательность действий и особенности процедуры розыска по алиментам.

Как подать в розыск на должника по алиментам: куда подать заявление

Также планируется внесение изменений в статью 46 Федерального Закона № 229 от 02.10.2021 «Об исполнительном производстве». После вступления в юридическую силу правок судебные приставы смогут возвращать заявителям жалобы и закрывать исполнительные дела, если на протяжении одного календарного года проведение розыскных мероприятий оказалось безрезультатным. Действия должностных лиц и истца должны быть следующими:

Как подать в розыск должника по алиментам

Выплата назначенного алиментного пособия мера обязательная и контролируется исполнительными органами на протяжении всего срока выполнения. Если на каком-то этапе алиментоплательщик вдруг по непонятным причинам прекращает выплаты, то с него должны быть взяты объяснения. Но получить доводы алиментщика не всегда представляется возможным, ведь некоторые из них просто исчезают. При этом никто не знает, где они находятся, работают ли, какой объем доходов имеют.

Как подать в розыск должника по алиментам

Судебный пристав может сделать это как по собственной инициативе, так и по письменному заявлению получателя алиментов – путем вынесения постановления о розыске алиментоплательщика. Постановление передается для исполнения в органы МВД. Как составить заявление о розыске плательщика алиментов Получатель алиментов, обеспокоенный исчезновением плательщика, вправе не дожидаться инициативы со стороны судебного пристава. Он может сам инициировать объявление в розыск, подав соответствующее заявление в отделение ССП, где ведется исполнительное производство. Как составить заявление? Заявление составляется в произвольной форме.

Заявление на розыск должника по алиментам