Образец заявления на взыскания алиментов судебным приставам

Заявление может быть подано в течение всего периода, когда гражданин имеет право на получение алиментов. А также в течение 3-х лет после окончания указанного периода. То есть, до того момента, пока ребёнку не исполнится 21 год. Такое положение закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона «Об исполнительном производстве».

Как правильно написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов по образцу? Все нюансы заполнения документа

есть смысл взять исполнительный документ и отнести его самостоятельно в расчетный отдел предприятия, написав в произвольном стиле заявление с просьбой производить удержания из начисленных к выплате сумм, указав банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

  • Вызывать любых лиц, причастных к делу, для выдачи показаний, информации или документов относительно алиментов и плательщика;
  • Получать и проверять предоставленные сведения, документы, оставлять запросы в любых государственных инстанциях для получения данных о доходе плательщика;
  • Требовать у бухгалтерии по месту работы должника удержания части заработной платы в счет погашения алиментной задолженности;
  • Накладывать арест на имущество должника для погашение невыплат по алиментов;
  • Объявлять плательщика в розыск и накладывать запрет на выезд из страны и/или региона.

Образец заявления о взыскании алиментов через судебных приставов

Как взыскатель, так и должник на любом этапе исполнительного производства имеет законное основание получить к ознакомлению материал, который находится в деле по принудительному взысканию. Имеется в виду, что сторона производства может читать, изучать, делать копии и выписки с документов сразу после возбуждения дела вплоть до его завершения в определенный день, находясь под контролем уполномоченного должностного лица и в течение рабочего времени ФССП.

Заявление о возбуждение исполнительного производства

Закон не ограничивает в сроках для обращения в Федеральную службу судебных приставов. Сделать это можно в любое время после получения исполнительного документа, вплоть до достижения ребенком 18 лет. Даже после этого совершеннолетний ребенок может сам обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов за прошедшее время – для этого закон отводит ему еще 3 года (срок исковой давности). Уже после этого право на получение алиментных выплат прекращается.

Алименты и служба судебных приставов

Если должник отказывается исполнять свои обязательства добровольно, то начинается стадия принудительного взыскания. Пристав направляет все необходимые запросы с целью определить имущественное положение должника и выявить место его трудоустройства или факт получения пенсии и иных выплат от государства.

Интересно почитать:  Образец карточки учета алиментов

Заявление судебным приставам о взыскании алиментов (образец документа)

При наложении ареста, если долг не будет погашен, его продают с торгов. Из полученных денег необходимая сумма направляется на алименты. Оставшиеся денежные средства передаются должнику. Для поиска имущества пристав должен направить запросы в органы регистрации недвижимости, ГИБДД, банки и другие.

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

Здравствуйте,при покупке авто по договору купли-продажи проверял авто все было нормально ,пока ремонтировал на учет не было возможности поставить,а недавно при попытке регистрации выяснилось что наложено ограничение на регистрационные действия.Связаться с приставом наложившим ограничение невозможно с этим отделом судебных приставов тоже никто трубки не берет даже начальство.Подскажите что делать.

Ускорить работу судебных приставов: образец и бланк заявления

  • письменное извещение должника о праве службы судебных приставов применить ряд ограничительных мер по отношению к неплательщику до момента погашения им долга;
  • согласно закону, пристав требует у должника следующую информацию:
    • документы, свидетельствующие о наличии у должника имущества;
    • документы, подтверждающие источник и размер дохода отца;
    • справки из банковского учреждения о наличии открытых вкладов и хранении денег;
  • копия исполнительного листа направляется в банк для получения денежных средств в счет уплаты долга по алиментам (при наличии денежных средств у должника, хранящихся в банке);
  • выясняются все данные о месте работы должника (за предшествующие 3 года).

Взыскание алиментов судебными приставами

И должник, и взыскатель, а также иные лица алиментных правоотношений (например, уполномоченные представители этих сторон или третьи лица) в процессе исполнительного производства по взысканию алиментов могут столкнуться с нарушением своих прав и законных интересов ввиду неправомерных действий судебного пристава-исполнителя, а также наоборот — бездействия этого должностного лица.

Обжалование действий и бездействия судебного пристава-исполнителя по алиментам

Пожаловаться на действия или бездействие сотрудника ФССП можно в течение 10 дней со времени, когда лицо узнало о нарушении его прав (например, с момента ознакомления с материалами исполнительного производства или получения копий документов по почте и т. д.).

Жалоба на судебного пристава по алиментам, образец

И еще вопрос к вам :»Почему ответчик предложил добровольно выплатить задолженность? — Может, так как он уже судится на такую же тему, а тут еще и мое заявление будет и это как-то повлияет на дальнейшее развитие судебного процесса?»
Вот еще очень интересующий меня вопрос — получив исполнит. лист о взыскании алиментов,и отправляя его приставам как написать в заявлении? -так как-будто бы я раньше и не получала алименты. как первый раз? Ведь,как я писала вам выше,- организация отписалась,что и не было у них никогда листа и не удерж. алименты.

Интересно почитать:  Нужно ли освобождать от уплаты алиментов на содержаниедо исполнения ребенку трех лет бывшая супруга вышла на работу как уменьшить раз

Образцы заявлений судебным приставам по алиментам

Заявление на уплату алиментов необходимо начала делопроизводства о контроле уплаты алиментов плательщиком. Заявления приставам – не имеет регламентированной формы заполнения, данный документ необходимо для начала корректного взаимодействия со службой приставов. Как правило, правильно заполнить заявление и указать все необходимую информацию можно не посредственно на месте, где будет возможность ознакомиться с представленным образцом этого документа. с другими исполнительными документами.

Образец заявления судебных приставам по взысканию алиментов

Взыскание денежной поддержки для родственников регулируется разделом V СК РФ. Материальное обеспечение перечисляется добровольно или с помощью уполномоченного органа. Закон наделяет обязанностью по принудительному взысканию ФССП. Приставы начинают исполнять решение суда по письменному требованию истца. Рассмотрим образец заявления судебным приставам о задолженности по алиментам.

Как написать заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

  • Название отдела службы судебных приставов, в который подается заявление.
  • Информация о подателе заявления:
    • Ф.И.О.
    • Адрес регистрации и проживания (если отличаются).
    • Контактный телефон/телефоны.
  • Информация о второй стороне (обычно – о плательщике). Требуется тот же набор данных, что и о заявителе, при условии, что эта информация есть в наличии.
  • Название заявления.
  • Информация о невыплате.
    • На каком основании требуются выплаты алиментов и когда оно возникло.
    • Сумма платежа.
    • Порядок выплат.
    • Особенности, если они есть.
  • Дата последней оплаты, а также детальная информация о том, как и когда плательщик переводил средства.
  • Период невыполнения обязательств или выполнения их не в полном объеме. Если есть, другая информация о неуплате, которая сможет помочь делу.
  • Запрос на проведение расчета сформировавшейся задолженности.
  • Дата и подпись.

Заявление о невыплате, взыскании задолженности по алиментам судебным приставам