Образец заявления на отзыв исполнительного листа о взыскании алиментов

Прежде всего нужно акцентировать внимание на том, что отзыв исполнительного листа – это не отказ от алиментов! Судебное решение об их взыскании по-прежнему в силе, обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка никто не отменяет. Отзыв исполнительного листа – это только замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда — добровольным.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам

Когда взыскатель и должник договорились о добровольной уплате содержания в рамках судебного вердикта, но должник через какое-то время отказался от обещаний – получить алименты за пропущенный период не получится. Взыскание осуществляется только в пределах периода исполнительного производства.

Отзыв исполнительного листа по алиментам

Вместе с тем, идя на встречу плательщику и забирая исполнительный документ, алиментополучатель желает знать, какие последствия отзыва? Значит ли это, что взыскатель отказывается от получения материальной помощи на обеспечение несовершеннолетнего? Будет ли списана имеющаяся задолженность по неуплате алиментов? Можно ли снова открыть исполнительное производство и взыскать с отца положенные на ребенка средства?

Отзыв исполнительного документа по алиментам

Судебный пристав не вправе сам отозвать исполнительный лист. Он может его только вернуть (причем без согласия взыскателя). Когда невозможно принудить должника совершить определенные действия (например, отсутствует подлежащее передаче взыскателю имущество). Или неизвестно местонахождение должника и его имущества (когда нет основания для розыска должника) и т.п. В таких случаях судебным приставом-исполнителем будет составлен акт и постановление об окончании исполнительного производства.

Заявление об отзыве исполнительного листа

Иногда жизнь складывается так, что алиментщик вынужден просить получателя (родителя, с которым остался ребенок), отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов (судебный приказ). Поводов к просьбе отозвать может быть множество, поэтому многие задаются вопросом: «Как отозвать исполнительный лист по алиментам и можно ли это сделать?».

Интересно почитать:  Собственность оформить невозможно так как квартира в аресте

Как сделать отзыв исполнительного листа

Доброго времени суток! Пристав обязан в течении 2-х месяцев со дня возбуждения ИП решить Ваш вопрос о взыскании, либо связаться с Вами, если имеются проблемы, которые требуется решить с Вашей помощью.
1.Пишите жалобу на пристава- исполнителя начальнику РОСП.
2. Затем в суд(если не помогло), требуйте компенсацию.
Все образцы в инете есть.

Ускорить работу судебных приставов: образец и бланк заявления

Но отметим, что в рассматриваемом нами случае, то есть когда выплаты прекращены не по причине совершеннолетия ребёнка, его эмансипации и тому подобного, впоследствии производство может быть возобновлено, для чего необходимо вернуть исполнительный лист приставу и написать соответствующее заявление. Его образец мы прилагаем к статье.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте! есть сын, который алименты своим детям через почтовое отделение есть пенсия ветерана боевых действий. Но, счет арестован приставами, ранее алиментов. отзовет исполнительный лист этой пенсии пластиковой карты, долг по алиментам годы после совершеннолетия детей? она предъявить исполнительный лист после совершеннолетия детей?

Отзыв исполнительного листа

Скажите, пожалуйста, как написать заявление об отзыве исполнительного листа, если можно, покажите образец. Я нахожусь в Ижевске УР, бывший муж в РТ г. Зеленодольске. Исполнительный лист находится в г. Зеленодольск. Сын переехал жить к отцу, поэтому я отзываю исполнительный лист.

Отзыв исполнительного листа, заявление в службу судебных приставов

Родителям достаточно будет принести с собой документы об установлении личности, о рождении детей, добровольное соглашение об алиментах. Но имейте в виду, что вряд ли хоть один нотариус согласится засвидетельствовать отказ от алиментов без веских причин. Идеальным вариантом будет представить доказательство того, что на содержание ребенка отцом выплачена единоразовая значительная денежная сумма, способная покрыть ту сумму, которую он выплачивал бы ежемесячно.

Интересно почитать:  Пфр Материнский Капитал В 2021 Году Единовременная Выплата

Как забрать заявление на выплату алиментов

  1. При отзыве документа обязательно требуется предоставить причину, по которой алименты больше не будут взыскиваться в принудительном порядке.
  2. На основании указанных причин составляется акт прекращения производства, который должен подписать старший пристав.
  3. После этого выносится постановление о выдаче соответствующего листа на руки заявителю.
  4. Если на период обращения присутствовали невыплаты со стороны плательщика, то это также указывается в заявлении, далее произойдет расчет и сумма будет удержана в принудительном порядке даже после отзыва листа.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам у приставов

Отзыв исполнительного листа должен быть задокументирован, обязательно должны быть указаны причины по возврату листа взыскателю средств. Акт подается на подпись старшему приставу-исполнителю, после чего составляется постановление о завершении исполнительного производства. Только после этого исполнительный лист возвращается взыскателю алиментов.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам

При обращении в отдел судебных приставов взыскатель может предъявить требование отчислять платежи по алиментам с трудоустроенного лица с ежемесячной з/п. Однако при значительном их размере, ответчик может обратиться с мотивирующим отзывом, что, главным образом, позволит ему предъявить возражения по исковому заявлению. Для этого необходимо направить запрос в ФССП о снижении процентов по алиментам. При рассмотрении данного вопроса от истца может понадобиться уточнение ; подробная объяснительная по поводу участия родителя в воспитании ребенка.

Заявление судебным приставам: образец заявления о взыскании, о принятии и об отзыве исполнительного листа