Образец искового заявления на алименты россия

Содержание детей становиться одним из главных вопросов при расставании родителей. И если один из них по каким-то причинам не желает оказывать материальную помощь второй половине, на содержании которой находятся дети, приходиться обращаться в суд для взыскания алиментов.

Как написать заявление на алименты: образец 2021-2021

  • доход истца не постоянен, меняется
  • ответчик получает доходы полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
  • отсутствует заработок и иной доход
  • в иных случаях, когда взыскание в долях (по иску о взыскании алиментов на ребенка) будет нарушать интересы одной из сторон, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон и т.п.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Все документы подаются в виде простых копий – оригиналы предъявляются в судебном заседании. Необходимо подать столько копий искового заявления и комплектов приложений, сколько лиц участвует в судебном процессе (как правило, в трех экземплярах – для суда, истца, ответчика).

Исковое заявление на алименты 2021 (образец)

Чаще всего исковые заявления о взыскании алиментов подаются мировому судье по месту жительства истца. Это удобнее и проще. всегда можно легко добраться в судебное заседание и решить другие вопросы у мирового судьи лично. однако иногда бывает выгоднее подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства ответчика. В этом случае можно не являться в суд, написав заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, кроме того, исполнительный лист быстрее попадет к судебным приставам.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску истца к ответчику о взыскании алиментов твердой денежной сумме. Ответчик с указанными доводами истца не согласен. Ответчик просит суд в удовлетворении заявленных исковых требований истца о взыскании алиментов в твердой сумме отказать.

Образец искового заявления на алименты россия

Если вы не знаете, куда подавать заявление, где можно взять бланк заявления на алименты, вам необходима профессиональная помощь хорошего юриста. С его помощью, вы сможете правильно и грамотно составить заявление о взыскании алиментов на ребенка, образец которого вам предоставит консультирующий вас юрист.

Интересно почитать:  Судебные приставы республики тыва алименты

Исковое заявление о взыскании алиментов

В исковом заявлении истцом должно быть прописано, в какой форме предпочтительно получать алименты. Семейный кодекс подразумевает выплату содержания либо в долевом отношении, то есть определенный процент от дохода ответчика, либо в твердо фиксированной сумме денежных средств.

Образец искового заявления о взыскании алиментов

Дела о взимании содержания на несовершеннолетних лиц в твердой денежной сумме не рассматриваются в процессе выдачи судебного приказа. Для этого необходимо направление искового документа. Такой способ установления величины алиментов в суде возможен при отсутствии соглашения об их уплате.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

В случае если вопрос об уплате алиментов решен в виде добровольного соглашения, то стороны, при обоюдном согласии, заключают новый договор об увеличении выплаты, не забыв нотариально заверить новый документ. Редко, но судебная практика знает примеры таких цивилизованных отношений между бывшими супругами.

Можно ли увеличить размер алиментов

Законодательством предусмотрена возможность выдачи судебного приказа в деле о взыскании АП в единственном случае: если истец предъявляет требование о взыскании АП на не достигших совершеннолетия детей, и одновременно данное требование не предполагает параллельного разрешения споров об отцовстве (материнстве) или необходимости привлечь к участию в деле иных заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Исковое заявление в суд о взыскании алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги вправе подать беременная женщина и мать общего ребенка, которому не исполнилось 3 года. А также женщина пенсионного возраста, которая стала недееспособной или нетрудоспособной после развода в течение 1 года. Женщина пенсионного возраста может взыскать денежные средства с бывшего супруга, если недееспособность или инвалидность приобрела до того момента, как был расторгнут брак.

Интересно почитать:  Налоги многодетным семьям 2021 тверь

Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги

Если же говорить о сроке подачи, то ст. 107 СК РФ определяет, что истец, имеющий право на получение алиментных платежей, вправе подать заявление независимо от срока, который прошел с момента возникновения права на алименты. Однако данное правило действует лишь в отношении случаев, когда алименты не начислялись истцу в рамках добровольного соглашения сторон.

Как составить исковое заявление на алименты (образец) в суд

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 “О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Алименты на детей: образцы, бланки и примеры заявлений о взыскании алиментов

Если истец не может получить какой-либо важный документ со стороны ответчика (медицинские документы, справки с места работы) в силу различных обстоятельств, то в соответствии со ст. 57 ГПК РФ он может заявить суду устное или письменное ходатайство в помощи истребования данного документа в судебном порядке.

Назначение алиментов в браке

В первую очередь необходимо осознать, о каком платеже идет речь. Понимание поможет разобраться, при каких обстоятельствах можно обращаться в суд. Алименты — это материальные блага, которые выдаются одним человеком на содержание другого. Как показывает практика, применяется этот термин относительно родственников.

Образцы исковых заявлений на алименты