Судебная практика об алиментных обязательствах

Судебная практика по алиментным обязательствам позволяет определять следующие аспекты:

  1. Выбирать технику действий для защиты интересов той или же иной стороны конфликта, с учетом интересов ребенка;
  2. Правильно устанавливать размер алиментов. В нашей стране существует определенное законодательство, которое предполагает, что ежемесячно с родителя будут взыскиваться средства в таких размерах: на одного ребенка – одна четверть заработной платы, на двух детей – одна треть, на троих и более – половина заработной платы;
  3. В случае, если родитель, на которого возложены обязательства по уплате алиментов, заводит новую семью, в которой появляется ребенок, на которого также впоследствии нужно платить алименты, размер выплат должен быть уменьшен. Достичь уменьшения выплат можно посредством судебного разбирательства и правильного подсчета последующих выплат.

Судебная практика по алиментным обязательствам

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств (Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Статья 120

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей; утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2021 года
Определение Верховного Суда РФ от 1 декабря 2021 г. N 49-Г09-45
Решение Верховного Суда РФ от 14 мая 2021 г. N ГКПИ09-389
Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2021 г. N 84-В08-4, включено в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2021 года, утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2021 года
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2021 г. N 187пв02пр

Судебная практика об алиментных обязательствах

Алиментные обязательства имеют строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу. С другой стороны, лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога (ст. 336 ГК). Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение компенсации или иного встречного удовлетворения.

Интересно почитать:  Проверка штрафов и арестов по номеру автомобиля

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам (стр

В соответствии с Семейным кодексом алименты уплачиваются по решению суда (судебный порядок уплаты алиментов — гл. 13 — 15, 17 СК) или по соглашению сторон (добровольный порядок уплаты алиментов — гл. 16 — 17 СК). При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается. Следует отметить, что применяемые в СК понятия «алименты» и «содержание» не совпадают. Алименты — это разновидность содержания (то есть более узкое понятие), но это содержание выплачивается определенному лицу по соглашению сторон или по решению суда.

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам

Обычно алиментные обязательства связывают с материальным содержанием родителями своих детей. Однако это понятие многогранно, и возможны ситуации, когда платить алименты уже обязаны дети, а содержать приходится бывшего супруга, бабушку или сестру. Что это за ситуации, каков порядок уплаты и взыскания алиментов, с каких доходов производится их удержание — вот лишь несколько вопросов, освещаемых в данной книге. Здесь же Вы сможете найти образцы исковых документов, а также судебную практику по алиментным спорам.

Взыскание алиментов: комментарии, судебная практика и образцы документов

В статье рассматриваются вопросы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных членов семьи. Анализируются отдельные проблемы судебной и правоприменительной практики по вопросам исполнения алиментных обязательств. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере.

Практические проблемы взыскания алиментных обязательств

Штрафы нарушителям начисляются ежедневно, а после накопления внушительной суммы алиментоплательщиков привлекают к административной или уголовной ответственности. Ниже представлена подробная информация о том, как происходит расчет неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что закон всегда на стороне несовершеннолетних детей. В гражданском праве данное понятие является одной из карательных мер по отношению к тем гражданам, которые нарушают свои обязательства. Других методов наказать злостных неплательщиков семейное право не предусматривает.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

Если мужчина задает вопрос «Как отменить алименты на ребенка?», скорее всего, у него имеется на это веская причина. Потому что уклоняться от выплат может любой, а вот добиться отмены алиментов или освобождения от их оплаты на законном основании – дело серьезное.

Отмена алиментов на ребенка

В надзорной жалобе Т. ставила вопрос об отмене решения суда в связи с необоснованным возложением на нее обязанности по выплате средств на содержание матери. Приводила доводы, что она является опекуном недееспособного брата С. — сына истицы и поэтому не работает; семейный доход истца превышает минимальный уровень жизни и ее материальное положение, также в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие нуждаемость истицы в дополнительном лечении, питании.

Интересно почитать:  Судебные приставы ур устиновский район взыскание алиментов с барановой кристины владими

Судебная практика по взысканию алиментов

В семейном праве под алиментами (от лат. alimentum — питание, содержание) понимаются средства на содержание Дойонов В. Н., Румянцев О. Г. Энциклопедический юридический словарь. М., 1996. С. 21., которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью — содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом (ст. 80, 85, 87, 89 — 90, 93 — 95, 97 СК).

Понятие и виды алиментных обязательств

Прокурор обратился в суд с иском к дедушке и бабушке несовершеннолетнего А. о взыскании алиментов, ссылаясь на то, что родители ребенка погибли, а дедушка и бабушка, исходя из материального положения, могли бы выплачивать алименты. Ответчики, возражая против иска, указали на то, что у А. имеется взрослый брат, который и должен выплачивать алименты. Суд, с согласия истца, привлек к участию в деле второго ответчика — брата А. — и иск удовлетворил, ссылаясь на то, что несовершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения алиментов со своих родителей имеют право на получение алиментов со своих трудоспособных братьев и сестер, дедушки и бабушки, которые обладают такими средствами. Алименты взысканы в твердой денежной сумме (ст. 93—94 СК РФ).

Алиментные обязательства других членов семьи

Исполнение алиментного обязательства нельзя ставить в зависи­мость от выполнения алиментируемым лицом каких-либо действий. Так, например, отец не может обусловливать уплату алиментов такими обстоятельствами, как передача ребенка ему на воспитание или возвра­щение другого супруга к совместной жизни. Выдвижение ответчиком таких требований недопустимо не только в силу безусловного характе­ра алиментных обязательств, но также и потому, что, как указал Вер­ховный суд ПНР, использование их как средства экономического нажи­ма на более слабую в имущественном отношении сторону противоречит принципам нового общественного строя. 24

Судебная практика об алиментных обязательствах

Группа инвалидности устанавливается только по достижении 18 лет и в зависимости от группы назначается социальная пенсия по инвалидности. До 18 лет лишь констатируется факт инвалидности ребенка, что подтверждается заключением Государственной служ-бы медико-социальной экспертизы. Дети-инвалиды нуждаются в постороннем уходе и присмотре, поэтому родитель, ухаживающий за ребенком-инвалидом, часто вынужден отказываться от работы, работать неполное рабочее время либо на дому за низкую плату

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов судебная практика