Образец соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме

  • инвалидности плательщика (I или II группа);
  • крайне низкого заработка плательщика;
  • наличия у плательщика других иждивенцев (например, престарелых родителей);
  • наличие у плательщика других детей, которым также выплачиваются алименты;
  • достижения ребенком 16 лет и удовлетворение своих материальных потребностей из собственного дохода;
  • наличия у ребенка собственного имущества, приносящего доход;
  • пребывания ребенка на содержании государства.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2021 год

Что означает достичь договоренностей в твердой денежной сумме? Это значит, что по соглашению будет установлена выплата не в частях от дохода плательщика, а в какой-либо фиксированной сумме, которую он будет обязан выплачивать ежемесячно на содержание ребенка. Эта сумма прописывается в договоре цифрами и прописью.

Добровольное соглашение об уплате алиментов без подводных камней

2.11. Кроме выплаты алиментов, предусмотренных в п. п. 2.1 и 2.9 Соглашения, Плательщик алиментов, начиная с года, в котором было заключено настоящее Соглашение, выплачивает денежные средства в размере не менее _______ (__________) рублей на банковский счет Получателя алиментов, имеющий следующие реквизиты: _______________.

Образец соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме

Если же сторона-плательщик попросту перестанет соблюдать условия соглашения, не обговорив свои действия с получателем средств и не обращаясь при этом в суд с иском о расторжении документа, то взыскателю расторгать ничего не нужно (не требуется даже обращаться в суд). Он имеет право:

Соглашение об уплате алиментов

3.4. В случае если выплаты алиментов не осуществлялись по причинам, указанным в п. 3.3 настоящего Соглашения, Получатель алиментов будет вправе после устранения указанных обстоятельств получить алименты не более чем за 12 месяцев, предшествующих дате, когда отпали причины, по которым алименты не выплачивались.

Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а также дополнительных денежных средств на содержание ребенка

Кроме того, алименты в подобной форме выгодны и самому плательщику. Особенно когда у него имеются еще иждивенцы, которых выплата алиментов по закону ставит в невыгодную позицию. Судом обязательно учтется материальное и текущее семейное положение плательщика.

Интересно почитать:  Налоговый вычет на ребенка в 2021 году что это

Особенности заключения мирового соглашения по алиментам в твердой денежной сумме

3.3. В случае если Плательщику алиментов не будет известно о новом месте жительства (новом банковском счете) Получателя алиментов в течение __ (________) года, Плательщик алиментов будет вправе прекратить перечисление алиментов до получения информации от Получателя алиментов о (его) ее новом месте жительства (новых реквизитах банковского счета).

Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а также дополнительных денежных средств на содержание ребенка

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Обязательства по алиментам между такими лицами также можно зафиксировать с помощью алиментного соглашения. Кроме этого, сторонами могут выступать даже лица, которые в законном порядке не имеют обязательств по оказанию финансовой помощи, но на добровольной основе осуществляют ее.

Заключение мирового соглашения по алиментам

— своевременно сообщать Плательщику алиментов об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком своих обязательств по уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов в твердой сумме на содержание ребенка

В случае, если при разводе супруги не смогли самостоятельно решить денежный вопрос и у них возникли спорные моменты, следует обратиться в суд. Один из супругов подает исковое заявление в судебную инстанцию, и открывается судебное производство. В случае, если на этапе судебного разбирательства бывшие супруги смогли прийти к консенсусу, они заключают между собой мировое соглашение. Сделать это возможно до вынесения судьей окончательного решения.

Интересно почитать:  Какой Должен Быть Доход Чтобы Получать Детское Пособие

Как составить мировое соглашение о выплате алиментов на ребенка или супругу в твердой денежной сумме

Так, если мировое соглашение отвечает всем вышеперечисленным характеристикам, он получает силу юридического документа. В противном случае, соглашение может быть признано ничтожным в порядке судебного разбирательства, и не обязательным для исполнения. Вопросы выплаты алиментов ребенку будут подлежать также судебному рассмотрению, и решены в соответствии с законом.

Соглашение об уплате алиментов на ребенка по образцу 2021 года в твердой денежной сумме

Зачастую алиментные споры возникают между родителями несовершеннолетнего ребенка, тем не менее, алиментные платежи возможно уплачивать и на своего супруга/бывшего супруга или нетрудоспособным родителям. А значит, соглашения об алиментах заключаются не только между родителями ребенка, но и прочими сторонами алиментных правоотношений.

Соглашение об уплате алиментов на ребенка: образец

  • удостоверения личностей сторон;
  • документы, которые могут подтвердить родство;
  • квитанцию об оплате услуг нотариального заверения;
  • бумаги о правах собственности на имущество, передаваемое получателю;
  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • справку о доходах потенциального плательщика.

Соглашение об уплате алиментов: образец

Так, дети от 6 до 14 лет наделены правом заключать незначительные по стоимости сделки. Однако такой статус обозначается в гражданском законодательстве, как частично дееспособные граждане. За граждан, которые не достигли 14 лет, совершать сделки имеют право их родители, опекуны или усыновители.

Соглашение об уплате алиментов — образец договора и условия