Судебная практика об изменении соглашения об уплате алиментов

  • Резкое снижение дохода (например, плательщик не может выплачивать алименты в прежней сумме или получатель нуждается в повышении размера выплат);
  • Резкое повышение дохода (например, получатель алиментов имеет гораздо более высокие доходы по сравнению с плательщиком, или высокие доходы плательщика предполагают непомерно высокий размер алиментов в процентном отношении);
  • Изменения в семейном положении сторон (например, у плательщика алиментов рождаются дети или теряют трудоспособность родители, вследствие чего выплата алиментов ставит семью в затруднительное материальное положение).

Расторжение соглашения об уплате алиментов

Ответ: Соглашение об уплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа, как следует из содержания ст. 99 СК РФ, может быть заключено только между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем — лицом, имеющим право на взыскание алиментов в судебном порядке (гл. 13 — 15 СК РФ), при наличии предусмотренных законом условий.

Судебная практика об изменении соглашения об уплате алиментов

Договор об алиментах подлежит расторжению, если обе стороны признают это возможным. Получатель отказывается от материального содержания ребенка, признает за плательщиком право не выплачивать в дальнейшем средства. Алиментоплательщик должен согласиться с таким решением. Судебная практика практически не знает несогласия с прекращением алиментных обязательств, но закон требует взаимного решения.

Расторжение соглашения об уплате алиментов – какими могут быть основания

Лицо, заинтересованное в получении выплат, в случае, когда стороны не приходят к компромиссному решению относительно вопроса уплаты алиментов, имеет все основания чтобы подать заявление в суд. Подобное действие целесообразно, только если внесенное изменение в документ или решение на расторжение соглашения об уплате алиментов не согласовывается с противоположной стороной.

Расторжение или изменения соглашения об уплате алиментов

  1. Изменения уровня доходов плательщика. Имеется в виду как рост, так и снижение.
  2. Появление в семье должника детей, которых тоже необходимо обеспечивать.
  3. Проблемы со здоровьем у плательщика или его близких.
  4. Потеря работы по не зависящим от воли должника причинам.

Как расторгнуть или изменить соглашение об уплате алиментов

Соликамский городской суд утвердил мировое соглашение, по которому истец отказалась от взыскания в судебном порядке с ответчика алиментов на содержание его дочери, а ответчик обязался выплачивать истцу по 750 руб. в месяц на содержание ребенка до его совершеннолетия. В случае повышения минимального размера оплаты труда размер алиментов должен повышаться пропорционально этому повышению.

Интересно почитать:  Как оплачивается льготный проезд северянам

Глава 16

Расторжение соглашения об алиментах — явление нередкое. Чаще всего оно связано с тем, что лицо, обязанное уплачивать содержание, не исполняет свои обязательства по договору (то есть отказывается предоставлять содержание получателю), либо стороны не могут достичь согласия по ключевым вопросам договора при его изменении.

Расторжение соглашения об алиментах

В соответствии со ст. 100 СК РФ форма соглашения об уплате алиментов является существенным условием. Несоблюдение письменной формы, прошедшей надлежащим образом удостоверение в нотариальной конторе, является основанием для признания его ничтожным (недействительным). После заключения и заверения у нотариуса оформленный документ обязателен для исполнения, и может быть направлен непосредственно судебным приставам для взыскания алиментов в рамках исполнительного производства. В этом случае требуется предоставление оригинала соглашения.

Соглашение об уплате алиментов: как составляется и расторгается

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Статья 101 СК РФ

  • Алиментное соглашение можно расторгнуть только по обоюдному соглашению плательщика и получателя алиментов, то есть одна сторона не может самостоятельно отказаться от исполнения условий соглашения по алиментам без встречного согласия на это противоположной стороны.
  • Алиментный договор может быть расторгнут сторонами в любое время.

Порядок расторжения соглашения об уплате алиментов

Согласно статьям сто семьдесят первой и сто семьдесят второй Гражданского кодекса Российской Федерации, ничтожность сделки будет признана при условии, если одна из сторон официально определена как недееспособная по причине психического расстройства, или, как вариант, не достигла совершеннолетия. Основанием для признания ничтожности сделки будет также считаться нарушение интересов получателя алиментов.

Расторжение соглашения об уплате алиментов

В той ситуации, когда у отца есть основания сомневаться в своем отцовстве, он может подать советующее исковое заявление. Наиболее весомым аргументом в его пользу будут результаты ДНК- экспертизы. Если факт отсутствия родства будет установлен, это послужит основанием для отмены дальнейших выплат.

Интересно почитать:  Должен ли платить земельный налог пенсионер

Основания для освобождения от уплаты алиментов

  1. Данные судебного органа, в который направлен иск.
  2. Личные данные участников судебного процесса (ФИО, дата рождения, паспорт, телефон).
  3. Данные о свидетелях (если они есть).
  4. Название «Исковое заявление о расторжении соглашения на уплату алиментов».
  5. Суть дела — основания для принятия судебными органами решения (ссылки на нормативные документы).
  6. Прошение к Суду (расторжение, уменьшение размера выплат, изменение формы и тд).
  7. Приложение.
  8. Дата.
  9. Подписи участников.

Расторжение и признание недействительным нотариального соглашения об уплате алиментов

Как показывает судебная практика, суд может принять во внимание все предоставленные доказательства и документы, сопоставить показания сторон и принять решение таким образом, чтобы не были ущемлены права сторон, и в первую очередь несовершеннолетнего ребенка.

Как изменить установленный судом размер алиментов

28.02.2021 между сторонами заключено соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей (л.д. 5), удостоверенное нотариусом города Москвы Гибловым Михаилом Ивановичем, за реестровым №хх. Представители сторон подтвердили в судебном заседании дату заключения соглашения, пояснив, что в выданном дубликате соглашения нотариус допустил описку в дате удостоверения соглашения. Пунктом 3 соглашения предусмотрено, что размер алиментов, уплачиваемых М. ежемесячно на двоих детей установлен в сумме 100000 (сто тысяч) рублей (соответственно по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей на каждого ребенка). Пункт 4 соглашения, оговаривает, что дополнительно к уплачиваемой ежемесячно сумме алиментов на содержание двоих детей, указанной в п. 3 соглашения, М. обязуется оплачивать лечение, отдых и обучение своих несовершеннолетних детей.

Судебная практика об изменении соглашения об уплате алиментов