Обязанности судебного пристава при взыскании алиментов

Оформляя письмо с жалобой, необходимо приложить к нему документы, подтверждающие оплату или неоплату алиментов, наличие или отсутствие задолженности по алиментам. Таким документом может быть справка, о которой шла речь выше, а также квитанции о почтовых переводах, банковские выписки, расписки.

Алименты и служба судебных приставов

Несмотря на широкий спектр полномочий этого специалиста (в дополнительном материале можно ознакомиться подробнее, имеют ли право судебные приставы снимать деньги, арестовывать счета и карты, вскрывать квартиру и описывать имущество при взыскании алиментов), он имеет также ряд обязанностей, касающихся его должностной инструкции и служебного поведения, отраженных в Федеральном законе от 21.07.1997 №118-ФЗ.

Права и обязанности сторон исполнительного производства по алиментам

  1. В исковом порядке — полученный после вынесения судом решения исполнительный лист или в случае его утери – дубликат документа;
  2. В приказном порядке — выданный в порядке приказного судопроизводства приказ о взыскании алиментов;
  3. По соглашению заверенный нотариально договор о добровольной уплате алиментов (соглашение).

Взыскание алиментов через судебных приставов

Чтобы исполнительное производство по алиментам работало «как часы» — не ущемляло права должника, удовлетворяло требования плательщика, не выходило из-под контроля исполнителя производства — все стороны дела должны соблюдать вверенные им обязанности, но одновременно с этим не допускать нарушения своих интересов.

Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов

Также пристав должен установить размер задолженности путем вычисления сроков и сумм алиментов. И после этого определить, каким путем будет производиться взыскание задолженности и последующая оплата алиментов в положенный срок. И помимо вычисления сумм долга, он должен рассчитать согласно доходу должника, когда последний сможет расплатиться с долгами и вести нормальную деятельность.

Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов

Интересно почитать:  Как проверить наличие запрета на выезд