Судебная практика об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Вместе с тем, указанные доказательства в пределах действия ч. 2 ст. 114 СК РФ не могут быть признаны достаточными для освобождения от уплаты задолженности, поскольку не позволяют определить материальное и семейное положение ответчицы, установить имеет ли она возможность погасить образовавшуюся задолженность. Кроме того, судом не проверены обстоятельства, связанные с образованием задолженности, не установлено имела ли место неуплата алиментов в связи с болезнью ответчицы или по другим уважительным причинам.

Судебная практика об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

  • Название суда;
  • Данные о сторонах – истце (должнике) и ответчике (получателе алиментных платежей) – Ф.И.О., место жительства, место работы, контакты;
  • Данные о лице (о несовершеннолетнем ребенке), в пользу которого совершаются денежные выплаты — Ф.И.О., дата рождения, место жительства;
  • Описание обстоятельств дела: подробное описание уважительных причин (со ссылками на подтверждающие доказательства) образования задолженности и причин невозможности выплаты долга;
  • Ссылки на нормы семейного и гражданско-процессуального законодательства;
  • Просьба к суду освободить должника (частично или полностью) от выплаты задолженности по алиментам, возникшей в период действия документально подтвержденных уважительных причин;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись истца;
  • Перечень приложений.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

По подсудности такие дела принадлежат мировому судье, который вынес ранее решение об удержании алиментов. Но также допускается подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Обратиться в суд по данному вопросу может и получатель алиментов или его опекун, но такие ситуации на практике встречаются редко.

Основания для освобождения от уплаты алиментов

  • недостойное поведение или совершение преступления по отношению к лицу, с которого на данный момент взыскиваются денежные средства;
  • непродолжительные отношения между бывшими супругами;
  • наступление нетрудоспособности вследствие употребления любых наркотических средств или совершения преступления, несущего умышленный характер;
  • ненадлежащее исполнение родительских обязанностей или обязанностей по воспитанию, а также непродолжительное (менее 5 лет) содержание несовершеннолетнего отчимом или мачехой.

к оглавлению ↑

Мифы или реальность об освобождении от уплаты алиментов

Отношения, связанные с алиментами, среди членов семьи являются трудными и непонятными. При этом стоит определять, кто и в каком размере будет выплачивать финансовую поддержку второй стороне взаимных отношений. Каждый этот момент прописывается в Семейном Кодексе РФ.

Интересно почитать:  Заявление на выплату алиментов работодателю

Судебная практика по взысканию задолженности по алиментам

Если выплата алиментных средств осуществлялась на основе письменного соглашения родителей, то освобождение от выплаты алиментной задолженности должно также подкрепляться соглашением в письменном виде. И причин для получения свободы от выплаты задолженности много. Как показывают положения в законе, при образовании долга по выплате алиментных средств на детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста и взысканных согласно судебному решению, освободиться от его выплаты можно только по решению судей, путем подачи заявления в суд.

Как снять с себя задолженность по алиментным выплатам на детей

Алиментные обязательства – это обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей до момента обретения ими полной дееспособности, которая автоматически приобретается при достижении возраста 18 лет. С наступлением этого возраста мужчин освобождается от уплаты алиментов в пользу своего ребенка.

Освобождение от уплаты алиментов: секреты законодательства

От уплаты алиментов можно освободить, если ребенок, на которого платятся алименты, начал получать другие постоянные доходы. Помещение супруга, на которого выплачиваются алименты, в специализированное государственное учреждение тоже может быть основанием для освобождения от алиментов.

Освобождение от уплаты алиментов

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мой сайт ->

Освобождение от выплаты алиментной задолженности, согласно ст. 114 российского Семейного кодекса, допускается и по согласию заинтересованных лиц, если речь не идет об алиментных выплатах на детей. В последнем случае составление соответствующего иска необходимо.

Исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Подача в суд искового заявления – единственная возможность добиться освобождения от выплаты задолженности, образовавшейся вследствие несвоевременной выплаты денежных средств на содержание детей. Если суд удовлетворит иск, должник будет полностью или частично освобожден от долгового обязательства.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Если лицо признано нетрудоспособным, государство может начислить на его имя пенсию или другие компенсационные выплаты. Судебная практика показывает, что из указанных сумм можно перечислять часть алиментов. В некоторых случаях, если пенсия меньше прожиточного минимума, должник полностью освобождался от выплат в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Интересно почитать:  Какие льготы за орден знак почета

Взыскание задолженности и освобождение от уплаты неустойки по алиментам – примеры из судебной практики РФ

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Таким образом, ввиду существенного изменения моего семейного и материального положения, полагаю необходимым освободить меня от уплаты задолженности по указанному судебному приказу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 119 СК РФ,
ПРОШУ:
1. Освободить меня, _________________, от уплаты задолженности по судебному приказу о взыскании алиментов в пользу ответчицы, ___________, на содержание дочери, ______________________, ________ г. р., в размере _________ рублей ___ копеек.

Иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Кроитору Е.В. обратилась к мировому судье с иском к Плещенко Н.Е. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, указав, что задолженность по алиментам образовалась в связи с ее нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и отсутствием материальных средств для выплаты алиментов.

Судебная практика об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Супруг, воспитывающий ребёнка, просит что-то взамен прекращения выплат, например, возможность изменения отцовства или свободный вывоз малыша за территорию страны. В большинстве случаев при выдвижении требований с обеих сторон, бывшие супруги находят общий язык и мирно расходятся.

Освобождение от уплаты алиментов: судебная практика