Как удержать алименты если заработная плата уже выплачена

В случае если исполнительный документ поступил на предприятие, а работник уже уволился, то бухгалтер должен вернуть его отправителю в трехдневный срок, по возможности указав новое место работы. В ситуации, когда дата взыскания приходится еще на период работы плательщика в этой организации, бухгалтер должен приложить справку с размером заработной платы за указанный период.

Удержание алиментов из заработной платы

Виктюк Константин Игоревич обязан содержать бывшую жену с малолетним ребенком. На несовершеннолетнего суд постановил удерживать из зарплаты алиментщика 25 %. На супругу взыскания определены в твердой сумме, равной 10 000. Совершив все положенные налоговые вычеты из заработка плательщика, бухгалтер производит удержание в пользу иждивенцев из дохода Виктюка К. И., который составляет 54 000 рублей.

Отчисление алиментных выплат из зарплаты: порядок процедуры, размер удержаний

Ответственность за правильный расчет, своевременное удержание и перечисление алиментов несет руководство и бухгалтерия по месту работы плательщика алиментов. Судебный пристав наделен правом проверить, насколько правильно и своевременно начисляются и удерживаются алименты. Для этого он может подать соответствующий запрос должностным лицам предприятия или учреждения, где работает плательщик алиментов.

Как удерживаются алименты из заработной платы

Алиментное соглашение Если бухгалтерия отчисляет алименты по соглашению, порядок удержаний будет зависеть от условий договора. В любом случае, соглашение уже содержит: размер выплат (в долевом или твердом выражении), способ уплаты, порядок индексации (при наличии). По исполнительному документу Удержание доли от заработка по исполнительному листу будет производиться в соответствии с требованиями, указанными в документе. Алименты могут удерживаться и в долевом соотношении, и в твердом денежном выражении По судебному приказу Порядок удержания алиментов с зарплаты по судебному приказу практически не отличается от такового по исполнительному листу. Единственное отличие – алименты не могут перечисляться в твердом выражении, только в долях от заработка

Удержание алиментов из зарплаты

Как правило, алименты не удерживают из суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (п. 9 и 12 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Но в некоторых случаях с этих выплат алименты нужно взыскать. А именно: если есть решение суда или соглашение между сторонами об удержании алиментов с этих сумм (подп. «в» п. 2 Перечня выплат).

Как удержать алименты с зарплаты, аванса и отпускных

Главное налоговое ведомство страны опубликовало критерии для выявления компаний и индивидуальных предпринимателей, бизнес которых оформлен лишь на бумаге (то есть фактически не существует), а их отчетные документы (декларации) подписывают подставные лица. Такой схемой пользуются «обнальщики». Контролерам поручено организовать мероприятия налогового контроля, направленные на превентивное исключение подобных фактов в отношении налогоплательщиков.

Как удержать алименты с зарплаты, аванса и отпускных

Судебный приказ или исполнительный лист выдается на основании решения суда. Для исчисления алиментов по исполнительному документу не требуется согласие плательщика, подача заявления и приказ руководителя. Исполнительный документ сам является основанием для удержания алиментов.

Как удерживаются алименты из заработной платы: основания и порядок — максимальный процент удержания алиментов из заработной платы

При достижении согласия по вопросу содержания детей они могут заключать соглашение о содержании детей, результатом которых является выплата алиментов одной из сторон. Если же соглашение об уплате алиментов не достигнуто, то они будут взыскиваться с должника в судебном порядке специальной службой судебных приставов-исполнителей.

Выдаем справку о суммах удержанных алиментов (образец)

  • судебного пристава, если алименты удерживались на основании судебного приказа или решения суда. Вместе с уведомлением судебному приставу отправляется исполнительный документ;
  • получателя алиментов, если алименты удерживались на основании соглашения. Вместе с уведомлением об увольнении плательщика алиментов получателю отправляется нотариально заверенное соглашение.
Интересно почитать:  Может Ли Бабушка Пойти С Внуком На Больничный

Как удержать алименты если заработная плата уже выплачена

Вопрос о законности удержания 70% алиментов из заработной платы и иного дохода плательщиков волнует и получателей таковых сумм, и взыскателей. Получателей средств устраивает таковое положение дел, плательщикам же оно кажется незаконным, и они стремятся обжаловать подобные действия судебных приставов, бухгалтерии предприятия по месту своей работы или даже само решение суда.

Максимальное удержание алиментов из заработной платы 70% — как с этим жить

Как правило, алименты удерживаются один раз в месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Однако, во избежание ситуаций, подобных описанной в примере 2, в случае, когда алиментные обязательства работника велики (превышают 1/3 дохода), на мой взгляд, целесообразно производить удержание алиментов при каждой выплате заработной платы, то есть каждые полмесяца.

Как не — ошибиться при — удержании алиментов

Трудовой кодекс определяет, что отпускные являются частью заработной платы, которую должны выплачивать работнику во время его отпуска. Таким образом, данная выплата относится к официальному доходу и алименты с отпускных должны удерживать в обязательном порядке. Если же работник отказывается от отпуска или переносит его, средства будут высчитывать из других доходов, которые он получает.

Как удержать алименты если заработная плата уже выплачена

Следует помнить, что в соответствии со ст. 431 ГПК РФ за утрату исполнительного листа или судебного приказа может быть наложен штраф в размере до 2 500 руб. Поэтому рекомендуется приказом по организации назначить ответственное лицо за учет и хранение исполнительных документов.

Удержание алиментов из заработной платы

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ одиноким родителям стандартный налоговый вычет на содержание ребенка производится в двойном размере на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. В случае развода и уплаты алиментов на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного согласно статье 100 СК РФ в письменной форме и нотариально заверенного, либо решения суда об уплате алиментов отец как одинокий родитель на основании письменного заявления и свидетельства о расторжении брака вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета в двойном размере при условии участия в содержании (обеспечении) ребенка. Таким образом, Иванов имеет право на стандартный налоговый вычет на содержание ребенка в двойном размере, который предоставляется одинокому родителю вне зависимости от предоставления такого же вычета второму родителю, не состоящему в зарегистрированном браке (пункт 1 раздела «Стандартные налоговые вычеты» Письма УМНС Российской Федерации по городу Москве от 22 декабря 2021 года №27-08/70659 «Об ответах на вопросы»). С 1 января 2021 года стандартный налоговый вычет на содержание ребенка составляет 600 рублей. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (в размере 13%) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Интересно почитать:  Как найти управляющую компанию по адресу

Удержание алиментов из заработной платы

  1. Порядок расчета удерживаемых средств определяет, что деньги на детей или других иждивенцев выплачиваются только лишь с тех сумм, которые начислены за период взыскания. К примеру, в судебном постановлении говорится, что алименты от зарплаты должны удерживаться с ноября 2021 года. Если в феврале года 2021 сотрудник получит премию за октябрь прошедшего года, то с неё удерживать часть будет неправильно. Если эту премию бухгалтер не учтет, то он поступит абсолютно законно, задолженность не образуется.
  2. Сначала необходимо удержать НДФЛ, а уже потом осуществлять расчет алиментов. То есть выплаты на содержание нуждающихся родственников исчисляются не из грязной зарплаты работника, а из общей суммы оплаты труда за вычетом НДФЛ. Что такое НДФЛ, должен знать любой бухгалтер, но знают не все плательщики и получатели средств. Это налог, которым облагаются доходы физических лиц, которыми и являются алиментщики. Таким образом, чтобы правильно рассчитать сумму, которую может получить работник, содержащий несовершеннолетнего, нужно: взять общую зарплату, удержать с неё НДФЛ, с применением полагающихся налоговых вычетов. Далее, следует удержать сумму алиментов. Если работнику ранее выплачивался аванс, то и сумму этой выплаты нужно вычесть из общего размера дохода. Требование о том, что сначала нужно удержать НДФЛ, устанавливается в ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
  3. Неоднозначно решается вопрос, затронутый в ч. 3 ст. 99 вышеуказанного закона. В ней говорится о том, что с алиментщика нельзя удержать более 70% от получаемого им дохода. Бухгалтеры расходятся во мнениях относительно того, как правильно рассчитать размер предельного удержании средств. Предлагается такой вариант: предположим, что зарплата у работника компании составляет 20210 рублей. 8 тыс. ему уже было выплачено ранее – авансом. Алименты выплачиваются на троих несовершеннолетних. А сумма стандартных вычетов составляет 5,8 тыс рублей. НДФЛ в такой ситуации будет составлять 1,846 тыс. рублей. Как рассчитать алименты? Необходимо из размера заработной платы вычесть сумму НДФЛ и умножить получившееся число на 1/2, то есть поделить его на два. Получается, что рассчитанный размер алиментных выплат будет составлять чуть более 9 тыс. рублей. При этом, если из общей суммы зарплаты вычесть НДФЛ и сумму аванса, а потом умножить получившееся число на 70%, то получится, что максимум, который допустим к удержанию – чуть больше 7000 рублей. Округляя, 2021 рублей придется не удерживать, а переносить на следующий месяц в виде задолженности. Чем только потом гасить долг? Есть и другая точка зрения относительно того, как рассчитываются алименты и их предельный размер. Солидная часть бухгалтерских работников считают, что умножать на 70% нужно не сумму зарплаты за вычетом НДФЛ и аванса, а ту сумму, из которой вычитается только лишь размер налога, но не аванса. При тех же исходных данных, получается, что удержать с работника можно 12 тыс. рублей, а нужно – всего лишь 9 тыс. Задолженности образовываться не будет. Но к тому числу, когда в компании выплачивают зарплату, её сотрудник получит чуть больше 1000 рублей. Перспектива не очень радужная, но это лучше, чем иметь задолженность, на которую в 2021 году, как и в году 2021, будут начисляться пени.

Удержание алиментов из заработной платы по исполнительному листу в 2021: примеры расчета