Порядок удержания алиментов по двум исполнительным листам

При разрешении спора в суде может приниматься во внимание семейное и материальное положение сторон, с учетом которого определяется размер выплат. При нестабильном доходе судом принимается решение о выплате определенной денежной суммы ежемесячно. При установлении твердой денежной суммы предусматривается индексация. Алименты удерживаются с любых видов доходов.

Два исполнительных листа по алиментам

При указании в исполнительном документе величины удержания эта сумма вычитается из начисленной заработной платы и перечисляется в адрес взыскателя. Если имеется задолженность по невыплаченным обязательствам сотрудника, то удержание производится в максимальном размере, вплоть до погашения долга.

Удержания по исполнительным листам: кому, когда и сколько

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Порядок удержания алиментов по исполнительным листам на две семьи

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. В п. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ указано, что при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. При этом названные ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — в этих случаях размер удержаний не может превышать 70% доходов (п. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ).

Удержания по исполнительным листам: рассчитываем, удерживаем, перечисляем

Исполнительный лист подается с заявлением, где указаны паспортные данные получателя, его банковские реквизиты, телефон и адрес. На втором экземпляре лицо, принявшее документ, ставит дату, подпись и указывает должность. Можно направить заявление и приложенные к нему документы почтовым письмом с уведомлением. Также могут быть предоставлены сведения об индивидуальном номере налогоплательщика и копия СниЛС для проведения расчетов и заполнения платежных документов бухгалтером.

Удержание алиментов по исполнительному листу

Кроме исполнительного документа нужно подать заявление, в котором указать реквизиты для денежных перечислений. Способ оплаты выбирает получатель: если ему удобно получать деньги на почте, нужно указать почтовые реквизиты, если предпочтительнее платежи на расчетный или сберегательный счет в банке – нужны банковские реквизиты. Издержки на перечисление несет алиментоплательщик. Допускается также получение денег в кассе предприятия или учреждения.

Интересно почитать:  Сайт судебных приставов наложение ареста на квартиру опекой петрозаводск

Как перечислять алименты по исполнительному листу

Лица, регулирующие выплату заработной платы алиментообязаннного, несут персональную административную ответственность за нарушение или неисполнение требований исполнительного документа, а также могут быть проверены сотрудником УФССП на предмет правильности и своевременности удержаний.

Удержание алиментов из заработной платы по исполнительному листу

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2021 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ)). Удержания производят до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (абз. 2 ст. 138 ТК РФ).

Удержание по исполнительным листам одной очередности

Работник месяц находился на больничном, заработная плата(с учетом больничного) начислена в сумме 4430руб. По исполнительному листу с работника должно быть удержано на содержание жены 5000руб. (твердая денежная сумма) и на содержание двоих детей 33%. Как правильно произвести удержание?

Порядок удержаний алиментов по нескольким исполнительным документам одной очереди

Однако на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, данные ограничения не распространяются. Размер удержаний из заработной платы в этом случае не может превышать 70%. Аналогичная норма закреплена и в п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2021 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскание алиментов по двум исполнительным листам

В соответствии с ч. 5 ст. 102 и ч. 4, 5 ст. 112 Закона № 229-ФЗ за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы каждой задолженности в отдельности, но не менее 1 000 руб. с должника-гражданина и подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Удержания с зарплаты по исполнительным листам: разъясняет замруководителя Роструда

Согласно ст. 138 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы не может превышать 70 %. Аналогичная норма содержится и в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2021 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) . При этом согласно части 1 указанной статьи размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Удержания, производимые по распоряжению налогоплательщика, решению суда или иных органов не уменьшают базы по НДФЛ (ст. 210 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)) .
Таким образом, сначала определяется НДФЛ с заработной платы и иных доходов работника, а затем из оставшейся суммы исчисляется величина удерживаемых алиментов с учетом ограничений, установленных законом.

Интересно почитать:  Госуслуги где вы будете получать водительское удостоверение

Порядок удержания алиментов по двум исполнительным листам

Но, когда человек по исполнительному листу, а в отдельных случаях по своему желанию, написав заявление на добровольное погашение либо нанесенного ущерба, или, допустим, платит алименты, и приходит исполнительный лист, с требованиями взыскать с заработной платы еще дополнительные долги, важно разобраться какой документ имеет первостепенное значение.

Как провести удержания с сотрудника, если пришло два исполнительных листа

Приняли нового работника в марте. В апреле на него получен Исполнительный лист о взыскании морального вреда по уголовному делу ежемесячно в размере 50% от дохода. Через несколько дней приходит второй Исполнительный лист на удержание алиментов по соглашению сторон в размере 70% от ежемесячного дохода.Оба исполнительных листа первой очереди, разъясните, пожалуйста, каким образом, в каких пропорциях производить удержания, и с условием, что до получения исполнительных листов успели выплатить аванс за апрель.

Порядок удержания по исполнительным листам одной очередности

В дальнейшем, если плательщик начинает уклоняться от своей обязанности, составленный по всем правилам документ имеет силу исполнительного листа суда и взысканием алиментов будут заниматься судебные приставы. Приставы-исполнители наделены правом требовать перечисления назначенных судом сумм от работодателя плательщика или от банка, где у должника открыт счет, налагать арест на ценное имущество.

Очередность уплаты задолженности по исполнительным листам и удержания алиментов