Пример заполнения искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей весьма нервная и достаточно длительная процедура. Законом установлен обязательный судебный порядок прекращения брака при наличии общих детей до 18 лет вне зависимости от позиции каждого из супругов. Согласен второй супруг на развод, или же категорически возражает против прекращения союза — расторгать брак придется исключительно в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (образец) 2021

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ в случае если истец освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ, госпошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты госпошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Пример заполнения искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

Чтобы иск о разводе и алиментах был не только принят судом, но и рассмотрен им в благоприятном для истца ключе, необходимо позаботиться не только о составлении искового заявления, но и о сборе документации, подтверждающей правомерность заявленных требований.

Исковое заявление о разводе и взыскании алиментов

В любом случае, высказывается ли требование об алиментах или нет, и какой они имеют размер, следует написать заявление на развод в мировой суд. Только он один вправе разбирать подобные иски. Выбирать необходимо тот участок, где зарегистрированы или проживают супруги. Причинами обращения в судебную инстанцию, кроме наличия детей, могут быть:

Грамотное составление искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

ОТВЕТЧИК: __________________________,
место жительства и регистрации:_____________,
дата рождения ________________________,
номер сотовой связи (если известен)__________,
электронный адрес (если известен) __________,
ИИН ________________________________

Исковое заявление о взыскании алиментов без расторжения брака

  • дату начала совместного проживания и ведения хозяйства;
  • инициалы и даты рождения общих детей;
  • дату, когда семья перестала вести совместное хозяйство и вместе проживать;
  • причину развода;
  • наличие или отсутствие общего решения о месте проживания детей;
  • инициалы и дату рождения ребенка, на которого будут взыскиваться алименты;
  • размер ежемесячных платежей и дату прекращения выплат;
  • список документов.
Интересно почитать:  Решение об уменьшении алиментов

Образец искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

Наличие несовершеннолетних общих детей требует обязательного судебного рассмотрения. Супруги могут заранее составить соглашение об уплате алиментов, в этом случае это соглашение следует приложить к исковому заявлению. Если же взаимного согласия относительно вопроса содержания детей супруги не нашли, то расчетом алиментов займется суд.

Исковое заявление о расторжении брака

Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения. Таким решением суд взыскивает алименты или отказывает в удовлетворении требований. мировой судья всегда оформляет решение только резолютивной частью. Если лицам, участвующим в деле, не поняты выводы суда и они хотят ознакомится с доводами суда, нужно подать соответствующее заявление.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

  1. Заинтересованное лицо должно подать исковой документ в судебный орган, расположенный в том же населённом пункте, в котором прописан ответчик.
  2. Однако, истец, намеревающийся развестись с ответчиком и взыскать с него алиментные платежи на ребёнка, может составить ходатайство об изменении подсудности и подать его в судебную инстанцию по своему месту проживания. В ходатайстве он должен написать уважительную причину, из-за которой просит перенести разбирательство в место своего проживания. К данным причинам относятся тяжёлая или хроническая болезнь истца, например, туберкулез либо почечная недостаточность, и содержание несовершеннолетнего гражданина, которого нельзя оставить без присмотра.
  3. Кроме того, стороны бракоразводного процесса могут самостоятельно определить город и судебный орган, в котором они планируют решить разногласия. Договорённость необходимо закрепить в письменной форме.

Как направить иск в суд с просьбой расторгнуть брак и взыскать алименты

При составлении заявления нужно внимательно проверить текст на наличие опечаток и ошибок. В большинстве случаев суд не придает им большого внимания, но только в том случае, если они не вызывают двойного толкования написанного. Документ лучше составлять вручную или печатать, но ни то и другое одновременно.

Интересно почитать:  Снятие ареста с квартиры в исполнительном производстве

Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества

Взыскать с (указать полностью Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность) в мою пользу алименты на (указать имя и дату рождения каждого ребенка) в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с (указывается дата подачи заявления) и до его (их) совершеннолетия.

Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Закон РАА

Иногда со сбором документов возникают сложности. Например, затруднительно получить справку о заработной плате супруга. Если не получилось собрать доказательства, рекомендуем заявить ходатайство в суд на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса.

Исковое заявление о разводе и взыскании алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов завершается четко сформулированной просьбой, обращенной к суду, взыскать алименты с Иванова Ивана Ивановича на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. В юридических формулировках данное требование выглядит следующим образом.

Пример заполнения искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

Исковое заявление о расторжении брака пригодится супругам в случае, когда развод оформляется через суд. Один из супругов, именуемый истец, подает иск в суд с просьбой расторгнуть брак, определить судьбу детей, решить вопросы разделы имущества, а также обязать одного из супругов выплачивать алименты на совместных детей.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по образцу