Проект судебного приказа о взыскании алиментов

  1. Заявление (образцы, как правило, есть в суде).
  2. Копии документов о рождении детей.
  3. Копия свидетельства о браке или его расторжении.
  4. Справка, выданная по месту жительства взыскателя о составе семьи (необходима для того, чтобы подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении у взыскателя).
  5. Копию свидетельства об установлении отцовства (если брак не заключался).
  6. При подаче заявления мировому судье, при себе необходимо иметь подлинники всех документов и паспорт.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Статья 121 ГПК РФ определяет, что судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданско процессуального кодекса РФ.

Судебный приказ о взыскании алиментов — понятие и правила вынесения

Однако в приказном производстве тоже имеются «подводные камни». Во-первых, законодательство предусматривает несколько случаев, в которых он не применяется. Во-вторых, подача плательщиком возражения против судебного приказа влечет за собой его отмену, поскольку приказной порядок предполагает отсутствие спора между сторонами.

Отмена судебного приказа на алименты

Заявление с требованием выдать судебный приказ о взыскании алиментов составляется в письменном виде. Его содержание строго регламентировано в ст. 124 ГПК РФ. Стороны именуются заявитель и должник. Рассмотрение документов относится к компетенции мирового судьи по месту жительства заявителя или должника (подсудность гражданских дел). Этот вопрос решается лицом, подающим заявление, по собственному усмотрению.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Если на судебный приказ не поступили возражения от ответчика и этот документ не был отменен судом, судья высылает взыскателю копию приказа для последующего предъявления его к исполнению — т.е. в территориальный отдел УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по месту нахождения ответчика.

Судебный приказ на алименты

Когда приказ поступает в Службу судебных приставов, ее работники незамедлительно открывают исполнительное производство и предпринимают меры по установлению места проживания и работы должника. Статьи 116, 117 Закона «Об исполнительном производстве» все расходы приставов обязывают возмещать за счет должника.

Интересно почитать:  Что предприятие имеет право удерживать из заработной платы работника суммы алиментов материального ущерба за питание

Взыскание алиментов по судебному приказу

Что делать, если должник по алиментам уклоняется от получения корреспонденции? На помощь приходит Гражданский кодекс, в котором имеется следующее правило: если какое-либо юридически-значимое сообщение направлено по адресу постоянного проживания человека, но корреспонденцию он не получает, по каким-то причинам, то можно считать, что уведомлен он о содержании сообщения надлежащим образом.

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов: основания для отмены

С 01 июня 2021 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов по нашему образцу. Перед подачей заявления в суд нужно разобраться с правилами его составления, документами, необходимыми для взыскания алиментов, выбрать суд, который имеет право рассматривать такие заявления. Затем потребуется скачать образец заявления и правильно его заполнить. После чего останется подать заявление на алименты в суд и дождаться вынесения судебного приказа о взыскании алиментов.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

  • Ф. И. О. взыскателя, место проживания и контактные телефоны;
  • Ф. И. О. алиментщика, адрес и телефон;
  • место работы должника;
  • Ф. И. О. и даты рождения несовершеннолетних детей, оставшихся без алиментов, но претендующих на содержание родителями;
  • размер ежемесячных выплат в пользу получателя;
  • период взыскания платежей;
  • государственная пошлина.

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов

После того как в суде было принято заявление с требованием выдать приказ, чтобы обязать супруга выплачивать алименты, судье дается пять дней для рассмотрения заявленных требований по существу и принятия решения. Такой короткий срок обусловлен тем, что стороны не вызываются в зал суда, и как таковой процесс судебного разбирательства здесь не задействован. После окончания рассмотрения описанных в заявлении обстоятельств судья издает приказ и отсылает один его экземпляр должнику.

Интересно почитать:  Какие Нужны Документы Для Получения Квартиры Детям Сиротам

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

К уважительным причинам можно отнести тяжелую болезнь, нахождение в командировке или просто другом городе. Уважительными могут признаваться и иные обстоятельства. Например, письмо не было доставлено по нужному адресу или по ошибке вручено соседям.

Образец возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

К каждой из перечисленных бумаг предъявляются очень высокие требования. Так, например, сведения об отце ребенка, с которого планируется взыскание алиментов, должны быть внесены во все документы, предусматривающие такую графу, только по обоюдному желанию. В том же случае, когда родитель, которому приписывается роль должника, назван «произвольно» (или же не назван вовсе), денежное содержание посредством судебного приказа с него взыскано быть не может. Документ, предоставляющий суду исчерпывающие сведения о составе семьи, вполне может быть заменен удостоверенной выпиской из стандартной домовой книги.

Нюансы составления заявления на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов

Супруги, состоящие в браке, в силу статьи 89 СК РФ несут взаимную обязанность по оказанию друг другу материальной поддержки. Если же таковая в добровольном порядке не предоставляется, закон разрешает истребовать алименты в судебном порядке. Однако для этого должно быть соблюдено хотя бы одно из 3 условий:

Судебный приказ о взыскании алиментов: последствия

Во многих случаях госпошлина на алименты оплачивается в полном размере. Но как уже говорилось, в силу материального положения сторон в уплате может быть предоставлена отсрочка. Вопрос о предоставлении отсрочки или освобождении от уплаты решается вместе с вопросом о принятии заявления.

Госпошлина о взыскании алиментов

Руководители около трех десятков агропредприятий Новосибирской области обратились в региональный парламент и правительство области с просьбой не допустить изменений в системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По их оценке, корректировки серьезно увеличат налоговую нагрузку, а аграрии и так переживают не лучшие времена.

Образец судебного приказа о взыскании алиментов