Решение суда об уменьшении размера алиментов рк

В соответствии с правилами ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 моего дохода, в то время как в настоящее время я обязан выплачивать алименты на 2 детей в размере 5/12 моего заработка, что составляет почти половину.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

В соответствии с пунктом 2 статьи 125 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» размер долей выплачиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи наличием другого взыскания

Из материалов дела усматривается, что после апреля 2021 года материальное положение плательщика алиментов — истца ЛИЦО_1, значительно изменилось. На его иждивении на сегодняшний день находятся двое малолетних детей: дочь ЛИЦО_5 и сын ЛИЦО_4, а не один ребенок, как было на момент принятия указанного выше решения суда. Все эти дети находятся на иждивении истца. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению и возможно уменьшить размер алиментов с 500 грн ежемесячно, взимаемых на основании судебного решения от 19.01.2021р. до 330 грн ежемесячно.

Закон Онлайн

Конечно может, пусть приложит к исковому заявлению копии этих судебных приказов. Судебные решения можно исполнять как принудительно (через службу судебных приставов) так и добровольно (наличными денежными средствами непосредственно получателю алиментов). Если в суде возникнет вопрос о доказательствах напишите расписку, что деньги получаете от мужа ежемесячно, он представит ее в суд, как доказательство. Обычно судьи таких доказательств не требуют, достаточно самого факта взыскания алиментов в пользу нескольких лиц.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Существует ряд причин, по которым алиментоплательщики принимают решение обратиться в суд с исковыми требованиями о снижении сумм алиментных платежей. Это могут быть такие причины, как: появление в семье еще одного ребенка, которому тоже требуется материальное обеспечение, тяжелая болезнь, снижение уровня доходов, потеря работы.

Госпошлина на уменьшение размера алиментов 2021

Если стороны не заключали алиментное соглашение по выплате алиментов на ребенка, их взыскание осуществляется через суд. При этом не играет роли срок, который прошел со времени получения прав на получение алиментов, если такие права регламентированы СК РФ.

Интересно почитать:  Справка Р Том Что Не Получал Единовременное Пособие

Процедура выплаты алиментов после решения суда

Исковое заявление не имеет специально разработанного бланка, так как каждый случай имеет свои особенности, причины, доказательства. Но существуют правила, общие для всех видов исковых заявлений. В правом верхнем углу вписываются подробные данные истца, ответчика, судебного органа, с указанием адресов, расшифровок ФИО, контактных телефонов.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка

В Трудовом кодексе основания и правила удержаний из заработной платы работника установлены в соответствии с положениями Конвенции МОТ № 95 «Об охране заработной платы» (г. Женева, 1 июля 1949 года). Статья 8 Конвенции предусматривает, что удержания из заработной платы разрешено производить в условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективных договорах или решениях арбитражных судов. Трудящиеся должны быть уведомлены об условиях и пределах таких удержаний.

Статья 115

Есть проблема с данным тезисом судьи еще и с точки зрения бремени доказывания. В подтверждение довода о реальной зарплате истец представляет суду, например трудовой договор, справку 2-НДФЛ. Если ответчик оспаривает реальность размера дохода плательщика алиментов, то именно ответчик обязан в соответствии со статьей 56 ГПК РФ представить доказательства о наличии реальных (дополнительных) доходов и (или) дорогостоящем имуществе алиментоплательщика, но не наоборот – истец по иску о снижении алиментов не должен доказывать, что он не имеет возможности получать более высокий доход, нежели он получает на момент рассмотрения судом спора.

Решение суда об уменьшении размера алиментов рк

«Теперешняя официальная жена» пока является трудоспособной и не может претендовать на алименты до рождения ребенка. Беременность-не болезнь и не увечье!
Будем надеяться, что после рождения Вашего общего ребенка Вы «наглеть» не будете насчет алиментов? Не судите-посмотрите, каково это растить ребенка, вот тогда и будете судить, много или мало Ваш супруг плАтит алиментов своей бывшей.

Решение суда об уменьшении размера алиментов рк

Здравствуйте,меня интересует следующая ситуация.Год назад я развелась с мужем,на руках у меня остался маленький ребенок в возрасте одного года,через 4 месяца я подала на алименты.Суд у нас прошел и в результатемне начислели 18 000 тг ,в ходе суда мне начали объяснять это тем что я живу с родителями и пусть они содержат меня и моего ребенка.На пересуд я не подовала,спустя месяц бывший муж уезжает в Россию,алименты мне платят его родители(18000).Недавно он приехал сюда (В Казахстан)просить разрешения на выезд из страны. Я прошу вас подсказать что мне делать в этой ситуации?заранее спасибо

Интересно почитать:  Дополнительные соглашения к трудовому договору образец

Решение суда об уменьшении размера алиментов рк

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Как подать на алименты в Казахстане

Как мы уже говорили выше, в уменьшении алиментов почти всегда заинтересован плательщик. Ведь только сам он знает все о своих доходах, об обстоятельствах, вынуждающих его так поступать, а также именно он способен привести доводы, которые смогут поспособствовать изменению алиментных выплат в сторону их уменьшения.

Как уменьшить сумму выплаты алиментов

В случае судебного решения о выплате алиментов, работодателю плательщика высылается судебный акт. Семейный кодекс образца 2021 года устанавливает, что дальнейший порядок удержания алиментов возлагается на бухгалтера, который несет ответственность за возможные задержки и ошибки в расчетах. В случае увольнения плательщика, его работодатель обязан сообщить об этом судебному исполнителю.

Особенности выплаты алиментов в Казахстане

Конечно, образец первого варианта решения без иска является менее стрессовым и гораздо более комфортабельным. Но при выборе пути иска в суд на уменьшение алиментных выплат, следует учитывать, что отвечающая сторона тоже вправе в любое время подавать встречное исковое заявление в суд для опровержения претензии о снижении отчислений и, более того, для начала встречного разбирательства. Такое исковое заявление может быть даже об увеличении размера выплачиваемых сумм, как части от суммарного дохода плательщика.

Решение суда об уменьшении размера алиментов рк