Акт выполненных работ по бухгалтерским услугам образец

Акт выполненных работ по бухгалтерским услугам образец

Обратите внимание. В конце 2021 года в практику оформления хозяйственных операций была введена новая форма — универсальный передаточный документ, которую можно использовать вместо счета-фактуры, товарной накладной, акта оказанных услуг (выполненных работ). Подробнее о новой форме, скачать бланк и ознакомиться с разъяснениями по поводу ее использования, вы можете в этой статье .

Частные предприниматели (физические лица-предприниматели) на общей системе налогообложения или на едином налоге, которые выполняют те или иные работы или оказывают услуги, обязаны выдавать заказчику документ, подтверждающий факт выполнения работ или предоставления услуг , в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» №1023-12.

Акт выполненных работ по бухгалтерским услугам образец

Даты, указанные в таких документах, имеют большое значение для отнесения их к конкретному отчетному периоду, а несвоевременное предоставление актов может повлечь за собой нарушение в отнесении затрат. Следовательно, будет занижен или же завышен налог на прибыль за конкретный период. Кроме того, расходы для уменьшения налога должны быть связанны с деятельностью организации. В 9 статье Закона о бухгалтерском учете перечислены все реквизиты, которые имеют решающее значение при оформлени. Поэтому, перед составлением акта стоит внимательно изучить этот закон.

  • наименование (его определяет договор)
  • дата составления
  • наименования заказчика и исполнителя (эти данные вносятся в соответствии с официальными учредительными документами все наименования должны соответствовать наименованиям, который фигурируют в договоре)
  • наименование выполненных операций (это делается, как правило, в виде перечня или таблицы)
  • объем выполненных работ (если выполнено несколько видов, предусмотренных договором, то объем указывается отдельно по каждому виду работ в одном акте или же составляется несколько актов, по одному на каждый вид работ)
  • единицы измерения выполненных операций
  • общая стоимость (она должна указываться в учетом НДС)
  • сроки выполнения мероприятий
  • номер и дата договора, по которому осуществляется сотрудничество
  • номер счета, который был предоставлен заказчику для оплаты
  • четкие оттиски печатей обеих сторон (если одна из сторон – физическое лицо, то оттиск печати должен быть только один)
  • подписи исполнителя и заказчика с расшифровкой (подписать акт могут также уполномоченные представители заказчика и исполнителя, которые указаны в договоре).

    Акт выполненных работ по бухгалтерским услугам образец

    На основании п. 4 ст. 753 ГК РФ: «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами». Т.е. факт выполнения работ должен подтверждаться актом их приемки, т.е. актом выполненных работ, что и является первичным документом для выполнения работ.

    Как гласят различные источники, при выполнении работ важен результат, и он имеет вещественную форму. Что же касается услуг, то здесь важен сам процесс. Грубо говоря, если результат работ можно потрогать, то процесс потрогать нельзя, но в нем можно поучаствовать. Хотя в некоторых ситуациях между услугами и работами существует очень тонкая грань.

    Акт выполненных работ

    Ввиду того, что все организации могут самостоятельно разрабатывать и использовать форму документа о выполненных работах или оказанных услугах данные формы не нашли массового применения. Скажу честно, я знаю про их существование, но никогда не использовал в работе.

    Акт выполненных работ — это двухсторонний бухгалтерский документ, который необходим для подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) Исполнителем и принятия этих работ (услуг) Заказчиком в рамках какого-то договора между ними. Правильно оформленный акт выполненных работ, который подписан обеими сторонами и заверен печатями организаций, доказывает то, что все работы (или услуги) выполнены в необходимом объеме и Заказчик не имеет претензий к качеству этих работ (услуг).

    Интересно почитать:  Образец заявление в бухгалтерию выплаты алиментов добровольный

    Образец акта выполненных работ без НДС

    • номер и дата составления;
    • реквизиты сторон, позволяющие их однозначно идентифицировать;
    • номер договора (если он заключался);
    • описание видов и объемов выполненных работ;
    • указание цены единицы работы и стоимости как отдельных видов, так и общего объема; при этом итоговая стоимость должна быть приведена не только цифрами, но и прописью;
    • оговорка о том, что работы приняты и претензии к их качеству отсутствуют;
    • подписи ответственных лиц и печати обеих сторон.

    Такой акт может не оформляться в отношении договоров аренды имущества, вступление в силу которых и их завершение определяют акты передачи арендованных объектов от арендодателя к арендатору и обратно. А во всех остальных ситуациях акт является необходимым для целей учета первичным документом.

    Акт выполненных работ

    С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый учет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2021, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

    С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый учет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2021, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

    Акт выполненных работ по бухгалтерским услугам образец

    Договор об оказании услуг по бухгалтерскому учету является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. Предметом договора является выполнение Исполнителем функций по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Заказчика. К этим функциям относятся:

    • Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях
    • Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств на основе предоставленных Заказчиком первичных документов.
    • Правильное начисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.

    Акт выполненных работ в бухгалтерской деятельности

    В любой организации есть бланки актов в электронном и бумажном вариантах. Если вдруг бланка нет – можно скачать его образец в интернете, на бухгалтерских сайтах, вместо сторонних реквизитов поставить свои, с названием организации поступить также. Кроме того процедуру оформления актов хорошо описывает бизнес-сайт biz911.net, где кроме того приведены образцы и шаблоны.

    — Договор. Наличие данного документа при выполнении любой операции неоспоримо. Перед выполнением любых работ следует заключить договор между заказчиком и исполнителем. В договоре прописываются реквизиты сторон, виды услуг, стоимость, сроки выполнения, сопутствующие факторы, в общем, прописывается факт сотрудничества детально. Даже если это сотрудничество одноразовое, эпизодическое – договор составить не помешает.

    Акт выполненных работ по договору на бухгалтерское обслуживание

    Бухгалтерия | 25 Июл 2021 | 251512 Акты выполненных работ – это первичный документ отражающий срок, стоимость и виды выполненных работ. Это двусторонний документ, который подписывается заказчиком и исполнителем. Составляется он соответственно в двух экземплярах, одни остается у исполнителя, другой отправляется заказчику.

    Интересно почитать:  Петрова предъявила иск петрову о расторжении брака разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына

    У нас вы можете скачать как пустой бланк, так и заполненный образец в формате Word, абсолютно бесплатно. Унифицированная форма Акта Унифицированной формы данного документа нет, т.е. законодательством он не регламентирован. Поэтому он составляется в свободной форме. Вы можете скачать данный акт по ссылке ниже. Содержание акта и обязательные поля для заполнения Данный акт — это приложение к договору оказания бухгалтерских услуг. Поэтому необходимо указывать номер договора, и дату подписания. ФИО заказчика. Исполнитель указывается название юридического лица, так же можно указать ФИО конкретного бухгалтера, который выполнял бухгалтерские услуги. Лишним не будет. Шаблонные фразы о том какие выполнены работы, сумму вознаграждения, а также что заказчик претензий к Исполнителю по настоящему акту не имеет. ФИО директора, а также ФИО заказчика.

    Вы здесь

    Кроме того, акт выполненных услуг (работ) – это двухсторонний документ и должен быть подписан обеими сторонами. Для исполнителя это будет являться фактом сдачи выполненных работ или ее части, а для заказчика ее принятие. Причем к процедуре принятия работ необходимо относиться со всей серьезностью, ведь фактически исполнитель подтверждает, что он не имеет претензий к заказчику в отношении выполненных в его адрес работ или услуг.

    В качестве первичного учетного документа применяемого заказчиком для фиксации факта выполнения исполнителем каких-либо работ или оказанных услуг на ряду с договором применяется акт выполненных работ. В данном документе содержится информация как о проведенных услугах, работах, так и их стоимости. Акт составляется в двух экземплярах, на нем ставятся подписи ответственных лиц и печати каждой из сторон, один экземпляр остается у заказчика, а другой у исполнителя. Подписанный с двух сторон акт является фактом принятия работы заказчиком.

    Акт выполненных работ

    1. 1 С «Первичные документы». 1 С является электронной версией систематизированных бухгалтерских форм, используется в БД для хранения более 25 документов, утвержденных Госкомстатом;
    2. «Парус». Программа предназначена для небольших по численности предприятий различного рода деятельности. Система настроена под оптимизацию не только бухгалтерского учета, но и хозяйственной деятельности предприятия;
    3. Система БЭСТ. Программа является торговой платформой. Но в ее функционале заложено обеспечение основных участков учета в компании (расчетные счета, кассовое обслуживание, учет основных средств и т.д.).
    • Наименование. В нем присутствуют различные варианты. Например, акт приемки выполненных работ или сдачи-приемки;
    • Номер, день составления;
    • Указание на номер, дату договора, по предмету которого составлена бумага;
    • Предмет договора;
    • Стоимость договора. Не учитывается НДС;
    • Информация о сторонах: исполнителе и заказчике;
    • Подписи сторон, дата, печати организаций.

    Акт об оказании услуг

    Акт об оказании услуг не имеет стандартного, унифицированного образца, обязательного к применению, поэтому оформляться он может в произвольном виде, исходя из потребностей компании, или по разработанному в фирме шаблону (если выбран второй вариант, то форма акта должна быть закреплена в учетной политике организации).

    В первую очередь следует сказать, что в акте фиксируется факт того, что все необходимые услуги были выполнены в срок и в надлежащем качестве. Также он подтверждает, что у заказчика отсутствуют претензии к исполнителю (список всех предоставленных услуг вносится в специальную таблицу, содержащуюся в документе).