Акт приема и сдачи выполненных работ

Акт выполненных работ (бланк, образец)

Если акт будет оформлен неверно, по закону руководитель предприятия обязан будет заплатить штраф. На основании этого можно сделать вывод, что очень важно своевременно, а самое главное правильное оформление акта выполненных работ. Дата, которая указывается в акте, означает отчетный период выполненных работ или услуг. Если затраты были внесены в акт не вовремя, то это может исказить состав затрат. А вследствие этого занизить или завысить налог на прибыль указанного в акте периуда. Например, работы проводились в июле, в акте указан тоже этот месяц, но передан в бухгалтерию он был только в октябре месяце. Получается, что сумма налога в третьем квартале будет завышена, а в четвертом наоборот, занижена.

В законе ГК РФ сказано, что заказчик вместе с подрядчиком обязан осмотреть и принять объект к исполнению. Если будут какие-то недочеты, недоработки или отхождение от условий договора, то заказчик должен будет сообщить об этом исполнителю. Все эти замечания так же указываются в акте выполненных работ. Если по пришествие времени обнаружились дефекты после выполненных работ. То исполнитель должен устранить их в короткие сроки.

Акт сдачи-приемки выполненных работ

Все акты сдачи-приемки работ должны быть оформлены с учетом всех требований, предъявляемых законодательством. Соблюдение этих требований особенно важно для Заказчика, ведь от того, насколько грамотно будет составлен акт, зависит обоснованность принятия к учету данных расходов с целью снижения налогооблагаемой базы, применимой к налогу на прибыль организаций.

Опираясь на ст. 271 НК РФ организации, осуществляющие учет по методу «начисления», включают доходы по актам сдачи-приемки работ (услуг) в налогооблагаемую базу того периода, в котором именно эти доходы имели место, независимо от факта поступления оплаты в виде денежных средств, прочего имущества или имущественных прав. Конкретной датой признания доходов в данном случае является день передачи работ или услуг, то есть дата подписания акта выполненных работ или оказанных услуг (письмо Управления МНС г. Москвы N 26-12/38321 от 20.08.02).

Открыта форма

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) является первичным бухгалтерским документом и служит основанием для отнесения на затраты расходов по оказанной услуге (выполненной работе). Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2021 г.) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 «Возмездное оказание услуг». Правила главы 39 части 2 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Акт приемки выполненных работ

  • Название документа должно вытекать из содержания предмета сделки;
  • Дата и место составления указываются реально. Акт может быть составлен в день окончания срока действия договора, до даты окончания и после нее. Место составления акта может соответствовать месту составления договора, а может и отличаться;
  • Данные сторон, которые подписывают акт, указываются точно также, и в той же очередности, что и в договоре;
  • Важным содержанием акта является полное и подробное указание на те услуги, которые были выполнены, или на те работы, которые были сделаны согласно требованиям договора. Чем подробнее будет указан перечень видов выполненной работы, тем меньше вопросов будет возникать в дальнейшем у заказчика;
  • Поскольку никакими нормативными актами требований к содержанию акта не предъявляется, он может быть достаточно объемный. Все зависит от условий договора. Ведь акт можно составить один общий, а можно по каждому действию или по каждой услуге оформить отдельный акт. В таких случаях, акты надлежит нумеровать. Виды выполненных работ могут быть изложены в акте в виде таблицы;
  • Акт подписывают должностные лица сторон, их подписи скрепляются печатью.
Интересно почитать:  Во Сколько Идут Женщины На Пенсию В России

____________________________, именуем__ в дальнейшем «Подрядчик», в лице ____________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин ______________паспорт серия ________ Nо. ________ выдан ____________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

Акт сдачи-приёмки выполненных работ

Акт приемки работ — своего рода гарантия от возникновения судебных споров и разногласий. Если же подобное разбирательство все же возникает, акт становится доказательным документом. Отсутствие акта суд может расценить, как пренебрежение к законодательно установленной процедуре сдачи-приемки работ, что в свою очередь может повлечь наложение штрафных санкций со стороны контролирующих структур.

При крайней необходимости может быть привлечена и третья сторона в виде экспертов или представителей контролирующих государственных инстанций. Их работа обязательно должна быть зафиксирована в акте, каждый эксперт также должен поставить под документом свою подпись.

Акт выполненных работ

• название документа;
• дату его оформления;
• полное наименование организации, составившей акт выполненных работ, и организации, принявшей эти работы;
• название произведенных работ или оказанных услуг;
• их выражение в натуральном и денежном измерителе;
• наименование должностей представителей с обеих сторон, ответственных за сдачу и приемку работ или услуг;
• личные подписи.

Акт выполненных работ – первичный документ, подтверждающий завершение выполнения некого объема работ или услуг. Это двухсторонний документ, который составляется исполнителем и подписывается заказчиком. Правильно оформленный и заверенный с обеих сторон, он доказывает, что работы или услуги выполнены в оговоренном в нем объеме и заказчик не имеет претензий по качеству их выполнения.

Форма акта сдачи-приемки выполненных работ 2021-2021 — образец, скачать бланк

  • указание сторон договора (заказчик и исполнитель);
  • информацию об основании сотрудничества (реквизиты договора подряда);
  • объем поставленных задач;
  • время выполнения работ;
  • качественное и количественное соответствие выполненных работ принятым обязательствам;
  • уровень и обоснование производственных затрат;
  • размер суммы оплаты.

После завершения сотрудничества один из экземпляров акта приемки передается в бухгалтерию для формирования финансовой отчетности. Таким образом, прежде чем приступать к составлению этого акта, настоятельно рекомендуется изучить требования к нему и скачать образец акта выполненных работ с проверенного сайта соответствующей тематики.

Выставить акт выполненных работ онлайн

Акт является письменным доказательством выполнения определенных работ или их части. В актах указываются сроки выполнения работ и услуг, перечисляются оказанные работы и услуги и отражаются сроки выполнения объемов работ, которые были прописаны в договоре.

Бесплатная отправка актов через интернет представлена Контур.Бухгалтерией — онлайн-сервисом для ведения учета, расчета зарплаты и отправки отчетности через интернет. Если у вас еще нет бухгалтера, то вы всегда можете обратиться за помощью к проверенным партнерам СКБ Контур. Оставить заявку!

Интересно почитать:  Заявление На Выдачу Справки Что Единовременное Пособие Не

Как правильно оформить акт сдачи — приемки выполненных работ

  • услуга – это само действие, которое необходимо совершить. Материального выражения услуга в отличие от работ не имеет — и принять ее посредством осмотра нельзя;
  • акт при оказании услуг оформляется после совершения действия и, как правило, не предполагает поэтапную их сдачу;
  • если в договоре на оказание услуг предусмотрено совершение разных действий, то в этом случае оформляется либо один акт (если сроки совершения указанных действий одинаковы), либо – отдельные документы на каждый вид услуги;
  • в названии самого документа должно быть обязательно указано слово «услуга». Например, «Акт об оказании услуг».
  • признаются и принимаются к учету все расходы, какие связаны с исполнением подрядного договора;
  • ставится на учет результат, полученный в ходе выполнения работ;
  • обеспечивается последующее списание (экономически обоснованное) затрат, связанных с обслуживанием вновь созданного актива, и т.д.

Акт выполненных работ

Поскольку акты относятся к категории двусторонних документов, они заполняются в двух вариантах. Оформление производится исполнителем. После подписания обоих вариантов акта один экземпляр отдается заказчику. На его основании осуществляется оплата услуг по предъявленному счету.

В целях упорядочения обложения налогами оплаты работ и услуг в Налоговом законодательстве даны определения этих операций. Результатом осуществленных работ являются материальные ценности, у которых имеется реальное выражение. Участник, выполнивший работы, передает их, а заказчик производит приемку. На такие операции заполняется акт выполнения или приема-сдачи работ. Услуги материального выражения не имеют, передача физических предметов, объектов не происходит. При помощи акта оказания услуг стороны лишь свидетельствуют, что в определенный срок услуги были предоставлены. Именно такие документы чаще всего становятся предметами разногласий и споров.

Акт приема и сдачи выполненных работ

Акт сдачи-приемки работ подписывают стороны, которые подписали ранее договор подряда, или вместо них могут подписать акт уполномоченные на это лица. Полномочия представителей должны быть подтверждены выданными доверенностями. Юридические лица, организации, согласно статьи 185 ГК РФ могут выписывать доверенности в простой письменной форме. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. для совершения рассматриваемых действий, должны оформлять нотариальные формы доверенностей.

1. Работы по облицовке фасада здания, расположенного по адресу: 610000 г. Киров, улица Медведева, д. 407, стр. 1 по договору подряда № 128 от 30 июня 2021 года, на общую сумму 1202100 (один миллион двести тысяч) рублей, Подрядчиком выполнены в полном объёме надлежащего качества.

Акт сдачи-приемки выполненных работ

Для примера можно рассмотреть случай, когда предприятие обращается к сторонним организациям с просьбой о помощи в оказании определенных видов услуг. Первым делом в этой ситуации, как правило, составляется договор. В нем рассматриваются все подробности будущего сотрудничества и оговариваются заранее вопросы оплаты. По окончании оформляется акт сдачи-приемки выполненных работ по договору оказания услуг.

В нем участники должны подтвердить, что каждый из них выполнил свою часть договоренности. Помимо этого, необходимо отметить, что оба они не имеют друг к другу относительно данного вопроса никаких претензий. Необходимо помнить, что акт сдачи-приемки выполненных работ, по сути, является основание для расчетов между сторонами, а значит, от него будет зависеть правильность ведения финансового учета и достоверность производственных расходов. Поэтому к его составлению нужно всегда подходить с особым вниманием, чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов.