Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Следует сделать акцент на том, что при предоставлении декретного отпуска имеются некоторые различия в начислении трудового стажа. Первый вариант подразумевает период временной нетрудоспособности. Происходит это во время ухода за ребёнком до достижения им полутора или трёх лет. И в данном случае декрет входит в трудовой стаж полностью. Второй вариант — это частичные включения в стаж. Он предусмотрен для тех случаев, когда отец или мать берут отпуск поочередно, пока малышу не исполнится полтора года. Этот уже называется отпуском по уходу за ребёнком. Трудовой стаж в декрете за этот период засчитывается на срок не более трех лет.

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2021 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Для начала давайте разберемся, что же такое это самое освобождение от работы, которое так названо, и как оно предоставляется. Прижившееся в народе название «декрет» обозначает оплачиваемый отдых от трудовой деятельности в связи с беременностью и родам. Такое право закреплено за каждой работницей в Трудовом кодексе Российской Федерации – но там, несмотря на очень подробное описание продолжительности периода возможности оставаться дома, не указано, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

Интересно почитать:  Наследство без завещания после смерти отца

По срокам, проставленным в больничном листе или указанным в заявлении, бухгалтер предприятия производит расчет пособия, суммируя все полученные служащей выплаты за расчетный период. Под расчетным периодом понимается 2 последних года, отработанные на этом или ином предприятии (в этом случае понадобится справка о доходах с прежнего места работы). Само пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Чаще всего этот вопрос волнует тех, кому законом предусмотрен ранний выход на пенсию. То есть представители тех профессий, в которых предусмотрена специальная выслуга. В этом случае все зависит от сроков и вида освобождения от рабочих обязанностей. Традиционно в стаж работы обязательно будет включен период до родов и восстановительный период после них. Что касается времени по уходу за малолетним ребенком, то в трудовой стаж оно включается только в том случае, когда за ребенком ухаживали до 6 октября 1992 года.

Чтобы понять, входит ли декретный отпуск в стаж работы, надо понять, что есть разница между нетрудоспособностью и освобождением от работы. Нетрудоспособность определяется дородовым периодом и коротким сроком после родов, который дается на восстановление женщине. Этот период полностью зачисляется в остальной стаж работы. Далее идет период отпуска, который предоставляется для ухода за младенцем и ребенком, пока он не достигнет трех, а в некоторых случаях и шести лет. Этот срок может включаться в весь стаж работы лишь частично. Обычно в трудовой стаж засчитывается срок не более трех лет. То есть если мама будет брать по полтора года отпуска за каждым ребенком, а их у нее будет три или четыре, в стаж пойдут отпуска только за первых двух детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Поэтому период отпуска по беременности вроде как подвис в воздухе, и входят ли декретные в трудовой стаж за этот период, становится видно только из практики применения регулирующих этот вопрос норм, установленных Фондом соцстраха. К радости родителей, они включаются в стаж. Это же подтверждается и приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа» от 06.02.2021 № 91.

Из этих пунктов становится понятно, что декретный отпуск входит в трудовой стаж до исполнения ребенку полутора лет. Но вот с началом отсчета декрета некоторые проблемы. В законе речь идет о выплате пособия на случай нетрудоспособности, а пособие в связи с материнством не упоминается.

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

В том случае, если сотрудница вышла из декретного отпуска досрочно по собственному желанию, оплата декретного отпуска не является обязательной. Тут работница уже делает выбор: или она идет в декретный отпуск, или продолжает работать. В любом случае какое бы ни было материальное состояние семьи, время, предназначенное по уходу за собой и предоставляемое на роды, стоит посвятить себе, своему здоровью и здоровью будущего малыша.

Лист нетрудоспособности готовит консультация или организация, в которой беременная встала на учет. Предоставляют его в срок 30 недель при одноплодной беременности и в срок 28 недель при многоплодной беременности. Именно с этого дня отсчитывается срок предоставления декретного отпуска. Финансовая нагрузка по предоставлению денежных пособий ложится на фирму-работодателя (а им, в свою очередь, компенсируется за счет средств соцстраха).

Интересно почитать:  Неплательщики алиментов в удмуртии

Входит ли декретный отпуск в льготный педагогический стаж

Однозначный ответ на вопрос о вхождении декретного отпуска в льготный педагогический стаж позволяет получить лишь судебная практика. Базовым документом в данном случае является Постановление Пленума Верховного Суда № 30. Этот акт определяет, что в льготный стаж подлежат включению только те декретные отпуска, которые имели место до 6 октября 1992 года. При этом на период до указанной даты должно приходиться начало декретного отпуска, а дата его окончания значения не имеет, поскольку при соблюдении данного условия в стаж включается весь отпуск. С названной датой связано вступление в силу специального закона, который исключил декретный отпуск из перечня периодов, включаемых в льготный стаж. Именно поэтому все подобные отпуска, полученные педагогами после названного числа, включению в льготный стаж не подлежат.

Возможность включения периода декретного отпуска в льготный педагогический стаж является достаточно привлекательной для работников сферы образования, поскольку позволяет получить право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости намного быстрее. Анализ закона «О трудовых пенсиях в РФ», других подзаконных нормативных актов не позволяет сделать однозначного вывода о возможности включения декретного отпуска в указанный стаж. Именно поэтому женщины-педагоги все чаще интересуются данным вопросом, который имеет значение и после выхода на пенсию, поскольку включение периода нахождения в декрете в льготный стаж является основанием для перерасчета пенсии в сторону увеличения.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Важный вопрос

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

Если женщина, работающая в педагогической сфере, до установленной даты вышла в декретный отпуск или даже закрыла его, то она может рассчитывать на его включение в льготный стаж. Этот факт обязательно учитывается при определении времени выхода на пенсию по старости, присвоении квалификации или определения размера заработной платы.

Декретный отпуск представляет собой вид оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнице в связи с беременностью и родами. Рассмотрение темы, входит ли декретный отпуск в педагогический стаж, является актуальным, поскольку позволяет раньше выйти сотрудникам педагогической сферы на пенсию по старости.