Где можно прописать ребенка до 14 лет

Правила и порядок регистрации несовершеннолетних детей: как и что нужно, чтобы прописать ребенка

Отказ в регистрации ребёнка можно получить только в том случае, если в соответствующую организацию предоставлен неполный пакет документов или какие-то из них вызывают сомнение в подлинности у принимающего сотрудника. Других причин отказа по закону не существует.

Прописка ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья. Регистрация на муниципальную жилплощадь производится без согласия зарегистрированных в ней и без учёта норм площади (ст. 679 ГК РФ). После прописки в муниципальную квартиру ребёнок приобретает право на долю в случае её приватизации.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

Если один из родителей зарегистрирован на жилой площади бабушки, то с пропиской ребенка проблем не возникнет. Когда родители в бабушкиной квартире или доме не прописаны, но хотят там прописать несовершеннолетнего, есть два варианта проведения регистрации:

Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

В общих чертах уже понятно, можно ли прописать ребенка без родителей. О том, как это сделать, еще будет рассказано более подробно. Далее мы рассмотрим алгоритм действий при регистрации несовершеннолетних как с законными представителями, так и без них. Где прописать ребенка? Это родители решают между собой.

Прописка несовершеннолетних с родителями осуществляется без учета прав собственности на квартиру. Это значит, что даже жильцы без долей в жилье могут прописать туда своих детей. Согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего с родителями не потребуется.

Можно ли прописать ребенка временно в квартиру и чем опасна прописка для собственника

Кроме того, необходимо отметить, что снимать с регистрационного учета (постоянного) ребенка не потребуется. В той же ситуации, когда по другим адресам была оформлена временная регистрация, при оформлении на новом месте она автоматически аннулируется.

  • Первой особенностью является то, что автоматически такая регистрация аннулируется, как только истекают сроки, указанные в соответствующих документах.
  • Прав собственности, в отличие от постоянной, такая регистрация не вызывает.
  • И может быть прекращена досрочно по оформленному надлежащим образом требованию собственника или нанимателя конкретной жилплощади.

Как оформляется прописка на несовершеннолетних детей до 14 лет

Справка о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина выдается при обращении в регистрирующий орган в течение 3 дней после обращения с пакетом документов о регистрации ребенка. Указанный документ обязателен для предоставления в детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и другие организации.Так, например,

Выясняя, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, необходимо внимательно изучить договор с банком. Так как некоторые банки в целях обеспечения гарантий возврата сумм вносят в кредитные договоры пункт о запрете на регистрацию в помещении, фактически находящемся в залоге у банка, прописать ребенка в таком помещении проблематично. Если сотрудники ФМС все же произведут регистрационные действия, банк вправе опротестовать данные действия в суде.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Интересно почитать:  Баллы при сдаче экзамена в гибдд 2021

П. 118 Админрегламента на этот счет дает точное определение: «Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).»

Где можно прописать ребенка до 14 лет

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2021 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире? Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА 14 ЛЕТ У БАБУШКИ

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2021 г.).

Согласно действующему законодательству не достигший 14-ти летия регистрируется исключительно по месту регистрации своих родителей, усыновителей, опекунов. Это возможно лишь после достижения четырнадцатилетия. В этом возрасте у гражданина появляется возможность регистрации отдельно от родителей, усыновителей, опекунов (ст.20 ГК РФ).
Исходя из этого, все отказы официальных лиц в регистрирации ребенка достигшего 14-ти лет у бабушки либо других родственников, отдельно от своих родителей, будут трактоваться как незаконные. Такие решения можно легко опротестовать в суде. Поэтому можете смело обращаться в органы регистрации с соответствующим заявлением, ссылаясь на Гражданский Кодекс Российской Федерации

Можно ли оформить прописку ребенку в квартиру где никто не прописан

  1. Гражданский паспорт несовершеннолетнего ребенка.
  2. Согласие от родителей или иных опекунов на то, чтобы ребенок был прописан отдельно от них и в той квартире, где больше никого не регистрировали.
  3. Разрешение от собственника квартиры на прописку ребенка – тоже оформленное нотариально.
  4. Разрешение из органов опеки.
  5. Все документы, которые считаются правоустанавливающими, на квартиру.
  6. Справка о прописанных лицах на территории квартиры, а точнее – о том, что там никто не прописан.
  7. Справка с места прописки родителей ребенка, либо его опекунов.
  8. Заявление на постановку на учет в ФМС (федеральной миграционной службе), если ребенок прибыл из другого региона страны, либо другого государства.
  • договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и прочие варианты, какие есть;
  • свидетельство о праве вступления в наследование;
  • свидетельство о регистрации недвижимости в Регпалате РФ, если владелец оформлял квартиру до июля 2021 года;
  • выписка о регистрации недвижимости от Регпалаты РФ, если собственник недвижимости оформлял ее после июля 2021 года.
Интересно почитать:  Бланк Заявление На Оформление Пенсии По Возрасту

Может ли отец прописать своего ребёнка, там где прописан он сам, не являясь владельцем

Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать — и, соответственно, может быть прописан — отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это.

На заданный Вами вопрос, касательно возможности регистрации (прописки) Вашего ребенка по месту прописки мужа отвечаем следующее.Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее — ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей: Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК).

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА 14 ЛЕТ У БАБУШКИ

Согласно действующему законодательству не достигший 14-ти летия регистрируется исключительно по месту регистрации своих родителей, усыновителей, опекунов. Это возможно лишь после достижения четырнадцатилетия. В этом возрасте у гражданина появляется возможность регистрации отдельно от родителей, усыновителей, опекунов (ст.20 ГК РФ).
Исходя из этого, все отказы официальных лиц в регистрирации ребенка достигшего 14-ти лет у бабушки либо других родственников, отдельно от своих родителей, будут трактоваться как незаконные. Такие решения можно легко опротестовать в суде. Поэтому можете смело обращаться в органы регистрации с соответствующим заявлением, ссылаясь на Гражданский Кодекс Российской Федерации

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2021 г.).

Всё об общегражданском паспорте

Многие граждане сталкиваются с вопросами о получении паспорта своему ребенку в 14 лет при отсутствии постоянной регистрации, так называемой прописки. Если кратко отвечать на данный вопрос, то для получения паспорта никакая прописка не требуется, об этом подробно расписано в разделе «Регистрация не требуется»

Основные ситуации, когда родители озадачиваются о получении паспорта ребенку в 14 лет без прописки:
Ребенок нигде не прописан (ситуаций может быть много, например, выписались из квартиры, потому что продали её, а в новую ещё не прописались или только недавно получили гражданство и так же ещё некуда прописаться) и исполнилось уже 14 лет. Основной вопрос — можно ли прописать ребенка и оформить паспорт за 2 недели. Ответ очень простой: ребенка без паспорта не пропишут. Для многих это кажется замкнутым кругом, так как не принимаю документы без прописки на получение паспорта и не прописывают без паспорта. На самом деле всё элементарно: по достижению 14 лет необходимо обратится по месту своего нахождения в паспортный стол или другую уполномоченную организацию и подать заявление о получении паспорта на основании достижения ребенком 14 лет. Всё. Никаких проблем. Паспорт будет выдан в течение двух месяцев.