Где получить электронную подпись для госуслуг бесплатно

Как получить электронную подпись для портала Госуслуг

  • оформление и замена паспорта и загранпаспорта;
  • постановка на учёт транспортных средств;
  • проверка и оплата штрафов ГИБДД;
  • информирование по исполнительным делопроизводствам;
  • замена и получение водительских прав;
  • регистрация по месту жительства или проживания;
  • и т.д.

Более 140 услуг федерального уровня и 370 регионального, полученные через сайт Госуслуг, значительно упрощают жизнь простого человека. Вы можете пользоваться многими услугами, не покидая собственного дома – право на подтверждение действий даёт ключ электронно-цифровой подписи.

Электронная подпись (ЭЦП) для госуслуг – создание и получение

Если ЭЦП не работает в некоторых программах, например, Офисе или Банкинг-системах, установите КриптоПро ЭЦП Browser plugin. возможности использования и проверки подписи расширятся. Или… Для сайта госуслуг скачайте плагин, который автоматически определяется на странице: ds-plugin.gosuslugi.ru/plugin/upload/Index.spr

Квалифицированную электронную подпись, которая предусматривает поход в УЦ, приобрести бесплатно невозможно. Это по большей части касается юридических лиц. Физические лица могут получить более широкие полномочия, зарегистрировавшись на сайте госуслуг с помощью СНИЛС.

Как получить электронную подпись для портала госуслуг

Квалифицированную ЭЦП так быстро и просто сделать не получится. Для ее оформления необходимо будет обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров, представленных на сайте Минкомсвязи РФ. Там есть удобный сервис «Найдите ближайший удостоверяющий центр», который после ввода нужного адреса выдаст готовый перечень всех близлежащих центров. Далее необходимо выбрать наиболее подходящий и перейти к оформлению квалифицированной подписи.

После рассмотрения заявки менеджер аккредитованного центра созванивается с заказчиком и обговаривает порядок предоставления паспорта, СНИЛС и ИНН. Обычно заказчик по согласованию с менеджером направляет сканы этих документов на электронную почту удостоверяющего центра, а оригиналы подвозит уже по факту получения квалифицированной ЭЦП. Таким образом, ему не приходится посещать аккредитованный центр несколько раз.

Как получить электронную подпись для сайта Госуслуги

НЭП подтверждает авторство бумаг и гарантирует то, что содержание не будет изменено. Неквалифицированную ЭП используют для оборота документации внутри фирмы и для обмена документами между другими компаниями, с которыми было установлено соглашение и определены правила использования этой подписи. Для ее создания обязательно нужна криптозащита с целью обеспечения безопасности данных.

На сайте Госуслуги проверка электронной подписи осуществляется через контроль точности корневого (самоподписанного) сертификата, который входит в перечень аккредитованных УЦ и в список доверенных УЦ Минсвязи РФ. Также можно проверить ЭЦП на сайте Госуслуги через выверку корректности сертификата, полученного в аккредитованном УЦ.

Интересно почитать:  Как рассчитывается безопасная доля вычетов по ндс

ЭЦП) электронная подпись для госуслуг, создание и получение

Для работы с порталом Госуслуг используется простая и квалифицированная электронная подпись. Получение любой разновидности идентификатора напрямую связано с регистрацией на сайте. Однако из-за того, что эти ЭП имеют разный характер процедура получения будет существенно отличаться.

Простая электронная подпись создается на первом этапе регистрации пользователя на портале. Это так называемая «упрощенная регистрация», которая требует от посетителя только внесения определенных данных в базу. Все делается дистанционно и занимает не очень много времени.

Электронная подпись для Госуслуг — как получить

  • зарегистрироваться на Госуслугах;
  • указать в профиле паспортные данные и СНИЛС;
  • пройти процедуру подтверждения личности:
    • по почте, заказав код через личный кабинет;
    • в Центре обслуживания (при себе иметь паспорт и СНИЛС) — адрес ближайшего можно найти по ссылке gosuslugi.ru/public;
    • через онлайн-банк Тинькофф, Почта Банка и Сбербанка (только для клиентов данных кредитных организаций).
  • указать на сайте код, полученный в результате успешного подтверждения личности.

Квалифицированная ЭЦП позволяет сменить статус учетной записи на «Подтвержденный», предоставив доступ ко всем функциям сайта. Для ее создания используются криптографические средства и специализированное программное обеспечение, сертифицированное ФСБ. Получить такую подпись можно только в аккредитованных центрах. Найти адреса организаций можно здесь — minsvyaz.ru/ru.

Как получить ЭЦП для Госуслуг

  • Оформление прав на вождение транспортным средством;
    • ФИО;
    • СНИЛС владельца.
  • Получение загранпаспорта;
  • Декларирование доходов;
  • Получение персональной информации и многое другое.

Те, кто собирается получить цифровой документ от уполномоченного центра необязательно регистрироваться на сайте Госуслуг или получать шифровую последовательность от оператора центра. Вы имеете право прийти в компанию до момента регистрации личного кабинета.

Электронная подпись для госуслуг

  • недостаточная компетентность пользователей информационными ресурсами;
  • низкий уровень материально-технического оснащения населения и организаций;
  • недостаточно налаженная система обучения специалистов – проводников по системе автоматизации для субъектов экономической деятельности;
  • масштабность среды обеспечения информационными ресурсами;
  • инертность старых кадров в процессе перехода на современные способы ведения документооборота.

На портале госуслуг предусмотрена возможность не только пассивного получения информационно-справочных услуг. Для участников возможно и активное участие в предоставлении и получении всей интересующей информации от институтов – от муниципального до федерального уровней.

Где получить электронную подпись для госуслуг бесплатно

Квалифицированная ЭП имеет все преимущества неквалифицированной, но ее можно получить лишь в аккредитованном УЦ. КЭП применяется во время сдачи отчетов в государственные организации и для участия в интернет торгах. Средства криптозащиты КЭП сертифицирует федеральная служба безопасности РФ (например, КриптоПро CSP). Соответственно, такая ЭП является действительным аналогом живой подписи.

Интересно почитать:  Порядок получения вклада в сбербанке по наследству

После отправки заявки, подтверждающих документов и согласования их данных с менеджером удостоверяющего центра заказчику высылается счет (квитанция) на плату за электронную подпись. Заказанная ЭЦП изготавливается в среднем 1–2 дня после того, как заказчик оплатит выставленный ему счет.

Как сделать электронную подпись для госуслуг

Вам потребуется ввести ваши фамилию, имя, отчество, номер вашего телефона и адрес электронной почты. На указанный вами телефон или электронный ящик должно будет прийти сообщение с кодом подтверждения. Рекомендуем вам придумать пароль посложнее, так как именно его вы будете вводить каждый раз при входе на сайт.

Давайте сначала рассмотрим, зачем вообще нужна эта электронная подпись? Ее наличие подразумевает закон от 6 апреля 2021 г. № 63 «Об электронной подписи», в соответствии с которым, электронный документ может иметь юридическую силу только при наличии электронной подписи, которая идентифицирует личность, а в нашем случае — получателя услуги.

Электронная подпись для госуслуг – зачем нужна, как создается

Такой вариант довольно часто используется в повседневной жизни. Если говорить простыми словами, то это комбинация логин-пароль, код подтверждения (по мейлу, СМС) и так далее. Чаще всего этого достаточно для подтверждения, что сообщение или документ отправлены конкретным лицом.

Простая электронная подпись — это, по сути, привычные нам логин и пароль, которые позволяют идентифицировать пользователя. Через госуслуги электронная подпись такого вида оформляется, можно сказать, по умолчанию при регистрации на портале и получении кода подтверждения. С помощью нее вы можете направлять сообщения чиновникам, в органы государственной власти и местного самоуправления.

ЭЦП для госуслуг

В соответствии с №210-ФЗ госорганам при оказании госуслуг запрещено требовать документы, находящиеся в распоряжении других госорганов. Со вступлением данного документа в законную силу госорганы обязаны запрашивать и получать такую информацию путем межведомственного взаимодействия.

Система межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) представляет собой федеральную государственную информационную систему (далее — ГИС), включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об электронных сервисах, истории движения электронных сообщений при предоставлении госуслуг, а также комплекс технических решений, используемый для обмена информацией между ИС госорганов и организаций через СМЭВ.