Судебная практика по алиментным обязательствам родителей

Третий способ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Так, например, часто бывает, что с ребенком происходит несчастный случай, в результате чего расходы на него резко возрастают (допустим, появляется необходимость в оплате лечения, особого питания и т.п.). Родитель, который получает алименты на ребенка, в такой ситуации может обратиться в суд с требованием привлечь лицо, обязанное уплачивать алименты, к участию в несении дополнительных расходов, связанных с тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними и другими обстоятельствами. Необходимо отметить, что суды очень часто привлекают к участию родителя в дополнительных расходах на детей и в менее трагических случаях. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Размер этих расходов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Основы российского права

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей; утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2021 года
Определение Верховного Суда РФ от 1 декабря 2021 г. N 49-Г09-45
Решение Верховного Суда РФ от 14 мая 2021 г. N ГКПИ09-389
Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2021 г. N 84-В08-4, включено в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2021 года, утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2021 года
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2021 г. N 187пв02пр

Судебная практика по алиментным обязательствам родителей

Судебная практика по алиментным обязательствам позволяет определять следующие аспекты:

  1. Выбирать технику действий для защиты интересов той или же иной стороны конфликта, с учетом интересов ребенка;
  2. Правильно устанавливать размер алиментов. В нашей стране существует определенное законодательство, которое предполагает, что ежемесячно с родителя будут взыскиваться средства в таких размерах: на одного ребенка – одна четверть заработной платы, на двух детей – одна треть, на троих и более – половина заработной платы;
  3. В случае, если родитель, на которого возложены обязательства по уплате алиментов, заводит новую семью, в которой появляется ребенок, на которого также впоследствии нужно платить алименты, размер выплат должен быть уменьшен. Достичь уменьшения выплат можно посредством судебного разбирательства и правильного подсчета последующих выплат.
Интересно почитать:  Повышение Пенсии С 1 Августа 2021 Работающим Пенсионерам

Судебная практика по алиментным обязательствам

Если и этих средств не хватает для уплаты алиментов, взыскание обращается на любое иное имущество плательщика, на которое по закону может быть обращено взыскание. Порядок обращения взыскания определяется гражданским процессуальным законодательством. Имущество в этом случае включает не только объекты права собственности, но и права требования в обязательственных правоотношениях. В связи с этим акции и иные ценные бумаги, принадлежащие плательщику, несмотря на то, что они удостоверяют обязательственные, а не вещные права, также могут быть объектами взыскания.

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств (Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Статья 120

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13 — 15 и 17 Семейного кодекса. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Интересно почитать:  Какие льготы предоставляются инвалидам

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам (стр

Разъясняются понятие алиментных обязательств, правила их возникновения и прекращения. Рассмотрены виды обязательств, возникающих из алиментных отношений между родителями и детьми, супругами и бывшими супругами, иными членами семьи, а также виды доходов, из которых могут удерживаться алименты на несовершеннолетних детей. Показано, в каком порядке уплачиваются и взыскиваются алименты, даются практические рекомендации. В сборник включены актуальные материалы судебной практики разрешения споров, возникающих из алиментных отношений, а также образцы заявлений, используемых при предъявлении типичных требований применительно к данному виду споров. Образцы широко апробированы и успешно применяются на практике.

Взыскание алиментов: комментарии, судебная практика и образцы документов

Главная цель проекта данной Конвенции — способствовать решению проблемы взыскания алиментов на содержание детей, когда их родители или один из них находятся на территории другого государства-участника Конвенции, в том числе, возможно, путем создания специальной структуры.

Судебная практика по алиментным обязательствам родителей

В целях стимулирования плательщика алиментов к надлежащему исполнению обязанности по содержанию ребенка в соглашении могут предусматриваться санкции на случай образования задолженности по вине плательщика алиментов. В качестве санкций стороны могут указать, видимо, те же, что предусмотрены п. 2 ст. 115 СК РФ в случае образования задолженности по алиментам при уплате их по судебному решению, то есть неустойку и убытки, не покрытые неустойкой.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ БАНК РЕФЕРАТОВ

Вторая глава называется «Порядок взыскания алиментов в Российской Федерации». В параграфе 2.1 рассмотрен добровольный и принудительный порядок взыскания алиментов; в параграфе 2.2 выявлены проблемы исполнительного производства по алиментным обязательствам; в параграфе 2.3 разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере алиментных обязательств.

Алиментные обязательства родителей и — детей: практика и — проблемы