Договор переуступки долга между физическими лицами образец

Как заключить договор переуступки долга

  • Переуступка долга между юридическими лицами: наиболее распространенный случай – реорганизация организации, то есть, фактически меняется только наименование должника, а само юридическое лицо остается прежним. Например, на момент смены организации по акту сверки, руководство не успело обнулить имеющиеся сальдо. Замена контрагента осуществляется на основании договора и подписанного акта взаиморасчетов по бухгалтерским программам, документы носят официальный характер и предполагают обязательное закрепление печатями обеих сторон договора.
  • Договор между физическими лицами: раздел имущества при разводе, помощь при оформлении кредита, переход обязательств по долгу родителей на детей, которые готовы взять на себя ответственность и другие случаи. Обязательное условие заключения договора – указание суммы долга, паспортных данных сторон, срока и способа возврата денежных средств. Форма документа может подписываться самостоятельно сторонами, нотариальное удостоверение и какие-либо печати на документе не обязательны.
  • Перевод долга между юридическим и физическим лицом: переводом долга называют операцию по смене должника, например, в условиях кризиса часто встречаются случаи, когда при ликвидации фирмы бывший генеральный директор берет на себя обязательства по задолженностям своего обанкротившегося юридического лица уже как физическое лицо, при этом долг переводится на нового плательщика с теми же условиями и в полном объеме. Оформление договора должно быть заверено печатью со стороны фирмы, а также подписью частного лица с указанием паспортных данных.
  • Трехсторонний договор цессии: составление трехстороннего договора является надежной гарантией того, что должник поставлен в известность о внесенных изменениях и дал согласие, так как при отправке уведомления об оформлении соглашения есть риск неполучения информации или ее игнорирования субъектом материальных претензий.

Договор переуступки долга (договор цессии, договор уступки прав требования) – это соглашение, заключаемое для отчуждения прав на кредиторскую задолженность другому юридическому или физическому лицу на законном основании. Простыми словами, это договор по передаче материального обязательства без согласия должника.

Договор цессии между физическими лицами: скачать

  • Юридический адрес: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • ИНН/КПП: ______________________________
  • Расчетный счет: ______________________________
  • Банк: ______________________________
  • Корреспондентский счет: ______________________________
  • БИК: ______________________________
  • Подпись: ______________________________
  • Отображающего информацию о предмете соглашения, основываясь на котором и происходит заключение сделки. Тут подробно расписывается каждая деталь соглашения, оформленного между сторонами, с учетом определенных нюансов и некоторых условий. В целом, указывается о наличии задолженности, с обозначением причин ее возникновения. Делается ссылка на первоначальный договор о предоставлении средств в рамках кредитного соглашения или же займа;
  • Списка обязанностей и прав, закрепляемых за лицами, между которыми оформлено соглашение. Эта часть обычно отображает сроки, на протяжении которых необходимо выполнить договоренность, а также объем выплачиваемой суммы долга. Кроме того, здесь указывают данные, подтверждающие возникновение долга, и прочие сведения, касающиеся задолженности, образовавшейся у должника;
  • Объем ответственности, которая возлагается на ту или иную сторону, в случае нарушения оговоренных договором условий. При уклонении стороны от выполнения условий договора и доказательстве ее виновности, она понесет ответственность за преднамеренный срыв сделки, и обязана будет выполнить все требуемые при данных обстоятельствах обязательства;
  • Иных прилагаемых положений. Здесь приводятся другие обязанности сторон, не охваченные основными условиями, и обстоятельства разрешения спорных моментов, возникающих при выполнении сторонами соглашения, с перечисленными вариантами разрешения конфликтов. Перечисляются все форс-мажорные обстоятельства, оговоренные законом и договоренностью сторон;
  • В заключительной части оформленного документа, стороны указывают свои реквизиты. Необходимо обозначить, что составление соглашения о передаче права требования задолженности не может считаться правильным, в случае, если не будет учтен ряд аспектов, обязательных для подобных сделок.

Договор переуступки прав требования долга: виды и образец как оформить

Первоначально необходимо подготовить документы, заключенные между кредитором и должником: договор, контракт купли продажи или поставки, расходные и приходные документы. После этого можно приступать к оформлению трехстороннего договора переуступки долга. Его особенностью является то, что должник должен быть согласен на передачу прав требования по его долгу новому юр. лицу.

В хозяйственной деятельности предприятий регулярно встречаются ситуации с образованием дебиторской задолженности, которую часто бывает выгоднее продать банку, чем взыскивать самостоятельно. Такая переуступка прав требования по договору поставки называется факторингом и выгодна для организацией тем, что за продажу долга она получает комиссионные.

Договор цессии не так уж опасен, как обещают банки

  • Подтвержденные – то есть документы свидетельствуют, что обязательства точно есть и носят неоспоримый характер. Такими документами являются судебные решения, исполнительные листы, а также официальные признания долга должником;
  • Неподтвержденные – долговые обязательства, подтверждаемые документами, которые могут быть оспорены. Например, договора поставки, договор сдачи квартиры в аренду с мебелью, акты сверки и т.д.
  • Скачать образец договора цессии .doc
Интересно почитать:  Вопросы от соискателя работодателю на собеседовании

При заключении договора цессии необходимо учитывать и определенные риски, которые несет данного рода сделка. Наибольшая опасность кроется в невозможности добиться от должника исполнения обязательств. Например, юридическое лицо должно выплатить определенную сумму, но к моменту уступки права требования оно уже прекратило свое существование или находится в состоянии банкротства. Нередко должники физические лица не имеют имущества, на которое можно обратить взыскание, поэтому их долги можно признать безнадежными к взысканию. На практике подобные ситуации можно просчитать заранее при анализе долговых обязательств, в отношении которых планируется заключить договор цессии. Кроме того, существует законодательная возможность оспорить данный договор или признать его недействительным. В большинстве случаев это возможно по общим основаниям. К примеру, при неуплате уступки цессионарием, отсутствии подтверждающих документов на обязательства, непроведение регистрации сделки в установленном порядке и т.д. Но есть и характерные обстоятельства, которые делают договора данного типа недействительными. Так, если в первоначальном договоре между должником и кредитором содержится прямой запрет на уступку права требования третьим лицам, то договор цессии в отношении такого обязательства заключен быть не может, а в случае заключения он может быть признан недействительным.

Договор переуступки долга: основные моменты и подводные камни

Трёхстороннее соглашение позволяет в большей степени обезопасить переуступку долговых обязательств. Сторонами такого документа являются изначальный и новый должники, а также тот, кто предоставил кредит, а его заключение возможно как для юридических, так и для физических лиц. Документ вступает в силу с момента его согласования с нотариусом либо с момента государственной регистрации, а при его оформлении обязательно должен быть указан предмет долговых обязательств, наименование и точная сумма, иначе бумага может быть признана недействительной, а для его составления лучше обратиться за помощью к юристу, поскольку даже небольшие неточности в документе могут привести к серьёзным правовым последствиям в дальнейшем.

Итак, у вас есть соглашение с банком на определённые услуги, и в силу каких-то обстоятельств вы хотите, чтобы за вас платила другая организация или другое физическое лицо. Первым делом вы должны получить согласие банка на переуступку долга. Кредитор при этом вправе вам отказать, если у него есть сомнения по поводу платежеспособности нового должника. Если же банковская организация согласна на переуступку, она обязательно должна подтвердить это в уже составленном документе отдельной отметкой. Для чего это нужно? Лицо, которое будет погашать задолженность место вас, при отсутствии отметки может заявить о недействительности документа, поскольку он не подтверждён банком, и обязанность платить вернётся к старому должнику — вам. Во избежание непредвиденных ситуаций такой отметкой может послужить надпись «Согласовано» или «На перевод долга согласен» с обязательным наименованием банковской организации, датой, печатью и подписью с расшифровкой. Также в соглашении необходимо указать, при каких условиях новый плательщик обязуется выплатить задолженность кредитору. Это позволит доказать налоговой, что сделка не безвозмездна, и избежать претензий с их стороны.

Договор цессии (уступки права права требования) c актом и письмом (уведомлением)

Исходя из ст. 382 ГК РФ можно сделать вывод, что такое договор цессии (уступки права требования). Договор цессии — это соглашение, в силу которого одна сторона – цедент (первоначальный кредитор по обязательству) передает цессионарию (новому кредитору) право требования исполнения обязательства должником. Важно! При этом новый кредитор приобретает право требования от цедента на условиях, не ухудшающих положение должника.

Вам должны денежные средства и Вам срочно нужны эти деньги на собственные нужды, но не знаете как продать долг? Или знаете, но не понимаете, как создать договор купли-продажи долга (покупки и продажи долга одновременно в одном договоре)? На сегодняшний день встречается немало объявлений о выкупе долга/задолженности. Возможно вы посчитаете их мошенниками, но отнюдь не все являются таковыми. Такая сделка вполне возможна и полностью законна. Специально для тех кто попал в такую ситуацию наши юристы находящиеся в Чебоксарах подготовили такой документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации простой и правильный типовой образец (пример) формы (бланк) договора цессии (уступки права требования) долга (займа / задолженности / денежных средств) между юридическими лицами включающий акт и письмо-уведомление, соответствующий законодательным актам 2021 года.

Интересно почитать:  Какие Нужны Документы На Единовременное Пособие На Второго Ребенка

Образец договора переуступки долга между юридическими лицами

Как договор цессии, так и договор перевода долга могут быть трехсторонними. В отношении договора цессии это связано с желанием кредиторов уведомить должника максимально быстро. Кроме того, должник должен стать стороной сделки, если для него важна личность кредитора. Это особенно важно, поскольку при невключении должника в качестве стороны обязательства в этом случае, договор может быть признан незаключенным, со всеми вытекающими последствиями в виде недействительности его условий.

ООО «ВИК», именуемое в дальнейшем Цедент, в лице директора Попова С. Ю., действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «Барс», именуемое в дальнейшем Цессионарий, в лице бухгалтера Ференц Д. В., действующей на основании доверенности № 6 от 25.03.2021, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Договор цессии между физическими лицами: правила оформления

При оформлении сделки рекомендуется прибегнуть к помощи юриста. Каждый из пунктов документа должен быть составлен правильно. В противном случае, договор можно признать недействительным. В процедуре участвует много сторон со своими интересами, а потому часто возникают сопутствующие конфликты, разногласия.

  • Должнику не требуется оплачивать налоги;
  • Продавец не оплачивает налоги в том случае, если сделка безвозмездна. Если же за уступку прав требования есть оплата, выплаты налогов зависят от условий первоначального договора;
  • Покупателю не нужно делать никаких выплат по налогу, если сделка безвозмездная. Если же она платная, потребуется оплатить налог.

Образец договора переуступки долга между физическими лицами

Купить чужую задолженность может не только специализированная организация, но и обычный гражданин – например, коллега или друг должника. Согласие заемщика на смену кредитора в таком случае не требуется. Процесс передачи задолженности называется цессией, а гражданин, покупающий заем, – цессионарием. Договор переуступки долга между физическими лицами может понадобиться при разделе совместной собственности супругов или при переходе ответственности по соглашению займа от родителей к детям.

Договор переуступки долга между физическими лицами заключается по стандартному образцу – в простой письменной форме, с указанием всех прав требования, которые есть у нынешнего кредитора. Необходимость в такой сделке возникает, если заемщик хронически не выплачивает долг, а все рычаги взыскания оказываются бездейственными.

В чем — соль — цессии

В процессе задействованы физические или юридические лица, именуемые: кредитор-цедент (осуществляет передачу своих прав), лицо-цессионарий (тот, кому передается право), должник (фигурант, имеющий задолженность по договору). Цессию следует рассматривать как гражданско-правовую сделку, регулирующую долговые отношения.

Цедент обязуется передать, цессионарий обязан принять полностью или частично требования, которые принадлежат цеденту по договору займа, который ранее был заключен между цедентом и должником. Здесь обязательно указывается номер и дата договора, в силу которого возникли денежные обязательства физического лица. Сумма займа также прописывается, поскольку это важно. Право требовать выполнение обязательства подтверждается документально. Подтверждающими документами служат договор займа и расписка.

Договор цессии между юридическим и физическим лицом

Если держатель долга имеет перед кем-то в свою очередь долг, то он может передать свое требование кредитору, как один из вариантов. Чаще всего, цессию проводят с целью пополнить свои оборотные средства, что будет выгоднее, чем многомесячный судебный процесс с не менее длительным сроком исполнения.

В некоторых случаях, обязательства включают в себя и денежную выплату, и передачу иного имущества или совершение каких-то иных действий. Закон позволяет передавать только часть обязательств, например, проценты по выплате долга. Передача части прав не должна приводить к тому, что из-за передачи долг увеличится без вины должника.

Определение, структура и образцы договора цессии

Договор цессии имеет стандартную структуру договора между сторонами. Как уже говорилось, он может быть двухсторонним или трехсторонним. Начинается он с преамбулы, в которой оговариваются участники договора, их правовой статус. Также там должны быть названы ответственные лица, если участник (или участники) договора является юридическим лицом, и правоустанавливающие документы, на основании которых действуют представители.

Протоколы разногласий являются документом, в котором стороны рассматривают незначительные разногласия по отдельным пунктам договора. Не существует четкой и однозначной процедуры составления этих протоколов. По своей сути они являются подготовительными (рабочими) документами, используемыми на этапе разработки основных положений договора цессии. Они не относятся к разряду не только обязательных, но и регламентных документов. Они составляются на любом этапе подготовки договора, даже после его подписания. В последнем случае они оформляются в виде допсоглашения.