Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме и долям

Что касается необходимых документов, прежде всего, разумеется, вам необходимо составить исковое заявление. Найти его образец вы можете или в Интернете, или в адвокатской компании, в которую обратитесь за помощью. Графа «Приложения» потребует от вас добавления к иску следующих документов:

Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме в 2021 году

Суд обратил внимание на то, что представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе в размере 4 000 рублей не соответствовали действительным расходам ответчика, поскольку ответчик ежемесячно исполнял обязательства по кредитному договору и выплачивал банку суммы, значительно превышающие размер его заработной платы, а также нес иные расходы.

Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме и долям

Ответчик, гражданин M требования частично признал, пояснив, что от ребенка не отказывается, однако запрошенную сумму платить не может, потому как в настоящий момент является безработным. Но готов ежемесячно перечислять бывшей супруге по 4 000 р, так как считает такую сумму достаточной для покрытия потребностей сына.

Судебная практика в 2021 году по взысканию алиментов в твердой денежной сумме

Взыскание денег на содержание ребенка возможно лишь благодаря суду, при этом судья сможет обязать ответчика выплачивать как часть всех доходов, так и алименты в твердой денежной сумме. Судебная практика показывает, что назначение фиксированной суммы на содержание ребенка возможно в следующих случаях:

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

Гражданка А обратилась в суд в 2021 году с заявлением о назначении алиментов на ее несовершеннолетнюю дочь 2021 года рождения от бывшего мужа, гражданина Б. В заявлении гражданка А указала, что с 2021 г. они с мужем проживают раздельно, а с 2021 г официально разведены. Все это время она не получала от бывшего супруга никакой финансовой помощи на содержание ребенка и самостоятельно обеспечивала дочь всем необходимым.

Интересно почитать:  Как осуществляется розыск судебными приставами

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

Сложность этих видов споров связана не с проблемой практики применения правовых механизмов, а со значительными финансовыми затратами, и той негативной эмоциональной нагрузкой, которую испытывают конфликтующие стороны, что, как правило, явно или косвенно отражается на психическом и психологическом состоянии детей и их дальнейшем развитии.

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

Назначение алиментов в твердом выражении не может быть определено посредством судебного приказа. Действующее законодательство предполагает рассмотрение данного вопроса только в порядке искового судопроизводства. Это связано с тем, что в рамках процесса необходимо установить обстоятельства, указанные в статье 83 СК РФ.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Количество детей Алименты в твердой денежной сумме Алименты в твердой в % от дохода Один ребёнок Не менее одного прожиточного минимума 1/4 (25%) Двое детей Не менее двух прожиточных минимумов 1/3 (33%) Трое детей и более Не менее трёх прожиточных минимумов Не более 1/2 от дохода (50%), т. к. 50% — максимально возможный размер алиментов

Алименты в твердой денежной сумме

Важным фактором при смешанном назначении алиментов в части твердой денежной суммы будет являться расчет и обоснование этой суммы. Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ твердая денежная сумма должна быть кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания получателя, а при отсутствии таковой — величине прожиточного минимума по РФ.

Алименты в долях и твердой денежной сумме одновременно

Основания для назначения фиксированного размера алиментов Обычно суд принимает решение о расчете алиментов как процентной доли от заработка родителя. Выплаты в определенном фиксированном размере назначаются только если плательщик: Каждое из этих условий может стать основанием для назначения алиментов в форме фиксированной выплаты.

Интересно почитать:  Образец искового заявления на злостного неплательщика алиментов

Судебная практика по алиментам

Кроме того, суд вправе назначить подобный вид алиментных платежей, если долевое отчисление существенно ущемит интересы ребенка или второго родителя, занимающегося его воспитанием и содержанием (итоговая сумма будет слишком ничтожной и не позволит обеспечить ребенку достойного содержания).

Алименты в твердой денежной сумме — расчет и индексация, практика

Кроме того, судебная практика, обобщенная в 1996 году Пленумом Верховного Суда РФ, гласит, что допускается такая замена и в случаях, если долевые выплаты не отвечают законным интересам получателя. В этом случае заинтересованные лица вправе подать именно иск, а не заявление об изменении порядка исполнения решения суда. Обычно такой способ применяется, если плательщик начал умышленно занижать размер своих доходов, или у него действительно существенно уменьшились заработки.

Как подать на алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

  • инвалидности плательщика (I или II группа);
  • крайне низкого заработка плательщика;
  • наличия у плательщика других иждивенцев (например, престарелых родителей);
  • наличие у плательщика других детей, которым также выплачиваются алименты;
  • достижения ребенком 16 лет и удовлетворение своих материальных потребностей из собственного дохода;
  • наличия у ребенка собственного имущества, приносящего доход;
  • пребывания ребенка на содержании государства.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2021 год

Под семейным положением родителя, уплачивающего алименты, понимается наличие у него других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении. Семейное положение ребенка на размер алиментов влияния не оказывает.

Статья 83 СК РФ

Заявление можно как составить самостоятельно по одному из множества доступных образцов, так и сделать это с помощью юриста. С документами следует идти в канцелярию суда. При отсутствии возможности личного посещения суда, можно оформить соответствующую доверенность на юриста.

Алименты в твердой денежной сумме судебная практика