Достаточно ли кассового чека для подтверждения расходов

Малый бизнес: налоги, сборы, прочие поборы

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Поликарпова Е.В.,
судей Антипиной О.И., Чапаевой Г.В.,
при участии представителей сторон:
от заявителя — представитель не явился, сторона надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания,
от заинтересованного лица — Томиловой А.В. по доверенности от 09.08.2021 N 03-13/021799,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.05.2021 (судья С.В. Тарасова) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2021 (судьи М.Х. Музыкантова, Т.А. Кулеш, Т.В. Павлюк) по делу N А45-3481/2021 по заявлению индивидуального предпринимателя Верещагина Андрея Александровича к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска об оспаривании ненормативного правового акта налогового органа.
Суд

Основанием для вынесения такого решения послужило, по мнению Инспекции, неправомерное включение в материальные расходы затрат на приобретение товара за период 2021 — 2021 годов на сумму 5 409 221 руб., подтвержденных кассовыми чеками О.Н.Верещагиной, без предоставления документов о передаче товара от поставщика покупателю, что привело к занижению налоговой базы.

Статья на стр

Одним из требований, предъявляемых Налоговым кодексом расходам, которые могут быть приняты к налоговому учету, является их документальная подтвержденность. Достаточно ли в этих целях кассового чека, выданного работнику организации при приобретении товаров (работ, услуг)?

По общему правилу, при расчетах за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги наличными денежными средствами или с использованием платежных карт подлежит применению контрольно-кассовая техника (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2021 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Отказаться от подобной «привилегии» можно лишь при соблюдении определенных условий и далеко не всем. В свою очередь, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Определение данному документу дано в Положении о регистрации и применении ККТ, утвержденном постановлением правительства от 23 июля 2021 г. № 470. Согласно данному документу кассовый чек – это первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумажном носителе, подтверждающий факт наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт между пользователем и покупателем, который содержит сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Достаточно ли кассового чека для подтверждения расходов

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, считает, что суды пришли к обоснованному выводу о подтверждении Предпринимателем проведения в 2021 — 2021 годах наличных расчетов с О.Н. Верещагиной за товар, приобретенный в магазине розничной торговли, расположенном в павильоне по ул. Вертковская, 6.

Организация применяет УСН с объектом обложения «доходы минус расходы». В некоторых случаях подотчетные лица организации в подтверждение оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) предъявляют квитанции или накладные на услуги Почты России, заказ-наряд или квитанции на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, товарный чек. При этом кассовый чек не предоставляется.

Можно ли принять в качестве подтверждения расходов квитанцию к приходному кассовому ордеру

Но при проверке не возникнет вопросов лишь по тем документам, которые выписаны продавцами, имеющими по закону право не применять ККТ, например, ИП на ЕНВД и патенте, а также предпринимателям, работающим в удаленной местности. Все случаи, когда кассовые чеки продавцы могут не выдавать, приведены в статье 2 Закона от 22.05.2021 № 54-ФЗ о ККТ. (см. Все случаи, когда можно работать без ККТ).

Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2021 г. № 3210-У.

Интересно почитать:  Разница Между Временной Пропиской Временной Регистрацией И Пропиской

Достаточно ли кассового чека для подтверждения расходов

Требования наличия обязательных реквизитов в первичных учетных документах установлены законами о бухгалтерском учете (до 01.01.2021 — Федеральный «закон» от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», с 01.01.2021 — Федеральный «закон» от 06.12.2021 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Перечень обязательных реквизитов кассового чека ККМ определен «Положением» по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (далее — Положение по применению ККМ). Данный перечень не содержит всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. В частности, в кассовом чеке ККМ отсутствуют такие реквизиты, как «наименование должности» и «подпись» лиц, совершивших хозяйственную операцию.

Является ли товарный чек подтверждением оплаты

Утвержденной формы товарного чека не существует. В связи с этим налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Об этом говорится в Письме Минфина России от 11 февраля 2021 г. N 03-11-06/3/28. В п. 2 ст. 9 названного Закона содержится перечень реквизитов, обязательных для первичных документов. При наличии этих реквизитов товарный чек будет соответствовать требованиям законодательства и выполнять функции первичного учетного документа, а значит, он подтвердит расходы коммерсанта.

Иногда применяемые модели ККМ формируют неустойчивые оттиски чеков, на которых со временем теряется (выцветает) отраженная информация. В таких случаях коммерсанту необходимо сделать копию такого чека либо иметь мягкие (товарные) чеки с соответствующими реквизитами.

Достаточно ли кассового чека для подтверждения расходов

Пленум ВАС в п. 1 Постановления от 12.10.2021 № 53 указал: представление налогоплательщиком в налоговый орган документов, оформленных надлежащим образом, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, за исключением ситуации, когда налоговым органом доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.

Как видим, наименование покупателя не является обязательным реквизитом первичного учетного документа, каковым признается и товарный чек, оформленный соответствующим образом. (Федеральный закон№ 402-ФЗ не устанавливает конкретных видов документов, которые могут использоваться экономическими субъектами в качестве первичных учетных документов для подтверждения фактов хозяйственной жизни, — ПисьмоМФ РФот 25.08.2021 № 03-03-06/1/54769.) Поэтому тот факт, что в товарном чеке в качестве покупателя указаны розничный покупатель или частное лицо либо покупатель вообще не обозначен, сам по себе не препятствует включению затрат по приобретению материальных ценностей подотчетным лицом в состав налоговых расходов.

Подтвердить расходы можно и при отсутствии кассового чека

Пункт 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (письма Минфина России от 21.01.2021 N 03-01-15/1-18, от 19.01.2021 N 03-01-15/1-14, от 15.12.2021 N 03-01-15/12-376, от 22.08.2021 N 03-01-15/10-303, от 20.08.2021 N 03-01-15/9-294).

Достаточно ли товарного чека для подтверждения расходов

Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2021 г. № 29-12/44158). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы № КО-1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2021 г. № КА-А40/12227–05).

Интересно почитать:  Образец жалоб на бездействие пристава исполнителя по алиментам

Отметим, что сам по себе авансовый отчет служить документальным подтверждением понесенных затрат не может, он является первичным учетным документом, подтверждающим целевое расходование авансовых сумм подотчетными лицами (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40).

По мнению ФНС России, не отражаются в налоговом учете расходы, подтвержденные лишь чеком ККТ

Некоторые категории продавцов при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт вправе не применять ККТ. К таким категориям, в частности, относятся (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», далее — Закон о ККТ):

Исходя из аргументов ведомства, можно предположить, что организации достаточно иметь хотя бы авансовый отчет для того, чтобы доказать наличие связи между понесенными расходами и хозяйственной деятельностью компании. Ведь авансовый отчет и общая сумма расходов по нему утверждаются генеральным директором организации или иным уполномоченным на то лицом. Утверждая авансовый отчет работника, должностное лицо компании фактически подтверждает целесообразность произведенных расходов и дает указание бухгалтерии оприходовать приобретенные подотчетным лицом товары, работы, услуги и списать с него выданные под отчет денежные средства. Однако прямого вывода о том, достаточно ли для признания расходов авансового отчета и приложенного к нему кассового чека, в письме ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@ не содержится.

Товарный чек без кассового чека на 2021 год

  1. Предприниматели производят уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Данное правило регламентировано пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, где также предусмотрен полный список видов предпринимательской деятельности, по которым необходимо выдавать не фискальный чек. Всего в этом перечне перечислено 14 пунктов. Однако на каждый пункт приходится не малое количество исключений.
  2. Организация или предприятие попадает под требование статьи 2 Закона об использовании ККМ №54-ФЗ. То есть «товарники» нужно обязательно оформлять, если не используется контрольно-кассовое оборудование. А именно, предприятие находится в местности с определенными специфическими условиями. Эта территория обязательно должна быть включена в государственный перечень как труднодоступная или с особыми климатическими условиями. Либо же организация является религиозной, при условии, что имеется соответствующая регистрация в муниципальных органах.
  1. Если данный чек выписывается в качестве дополнения к кассовому документу, то обязательно нужно отобразить надпись «действителен при наличии кассового чека». Сумма «НДС» в таком случае прописывается отдельно.
  2. Во избежание конфликтных ситуаций с клиентами, желательно ставить на документе мокрую печать.
  3. Так как товарный чек является подтверждением осуществленного взаиморасчета между производителем и потребителем, то необходимости в проставлении штампов «получено» и «оплачено» нет. Однако, если данный оттиск отображается на документе, то это не будет считаться нарушением.
  4. Нельзя оставлять не заполненные графы в документе, поэтому лишние должны быть перечеркнуты.

Как подтвердить расходы без кассового чека

Таким образом, если товары или услуги приобретались у организации или ИП, деятельность которых переведена на ЕНВД, товарного чека, или иного выданного в подтверждение оплаты документа, будет достаточно для принятия приобретенных товаров к учету, и включения в расходы связанных с их приобретением затрат. Разумеется, при условии полного соответствия этих документов вышеуказанным требованиям.

По общему правилу, для подтверждения расходов, необходимы документы, подтверждающие факт их оплаты. Такими документами являются: квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, иной документ, содержащий сведения о приобретенных материальных ценностях, оказанных услугах или выполненных работах, с обязательным приложением кассового чека. Однако существуют исключения из этого правила.