Замена полиса омс на пластиковую карту

Как поменять полис медицинского страхования? Медицинский полис: менять или не менять

После оформления заявки выдается временный бланк со сроком действия 30 дней. Если человек желает поменять полис медицинского страхования на пластиковый, то дополнительно он получает памятку. В ней содержится инструкция о том, как пользоваться документом. Одновременно клиенту оглашается срок изготовления электронного полиса. Его не следует пропускать, дабы не оказаться без документа. В указанное время стоит явиться в офис с паспортом и забрать бланк.

Емкость чипа ограничена, поэтому на нем будет храниться только небольшое количество информации о названии компании, гражданстве, месте жительства и рождения пациента. Никаких медицинских данных там не будет. Во всяком случае, пока. В поликлиниках столицы записаться на прием к врачу можно уже по УЭК. Так что спешите поменять медицинский полис на новый образец.

Как оформить пластиковый полис ОМС нового образца в 2021 году

Изменить выбранную страховую компанию Допускается возможность только один раз в течении 1 календарного года и только до 1 ноября. Исключением принято считать новый адрес регистрации собственника полиса Страхование осуществляется одной компанией единовременно Исходя из этого, каждый человек может быть собственником только одного медицинского полиса В случае утраты либо порчи пластикового полиса При повторном оформлении будет представлено только бумажную форму (аналог)

Для возможности оформления пластикового полиса, необходимо обратиться в свою либо иную страховую медицинскую компанию согласно Федеральному закону № 326 “Об обязательном медицинском страховании на территории России” с составленным соответствующим заявлением и полным пакетом необходимой документации.

Где получить пластиковый медицинский полис нового образца

Новый полис представляет собой пластиковую карточку таких же размеров, как банковская карта. На лицевой стороне на трехцветном фоне содержится информация о страховой компании, там же прописан уникальный номер документа и пробит чип. На обратной стороне размещается фото гражданина, указываются его Ф.И.О., дата рождения и время, до которого действителен документ. Пластиковый полис для детей делают без фотографии.

дата выдачи — 26.03.2021
дата окончания — бессрочная Общество с ограниченной ответственностью Медицинская страховая компания «МЕДСТРАХ»
ООО МСК «МЕДСТРАХ» Генеральный директор
Торопова Наталья Николаевна
тел.: (495)786-88-43
факс: (495)786-88-47
e-mail: info@medstrakh.ru C № 0484 77

Пластиковый полис ОМС — преимущества и недостатки

Пластиковые бланки для взрослых дополняются фотографией, на детских экземплярах такого не предусмотрено. В отличие от бумажного формата, электронный вариант не требует от владельца указывать данные о работе. Это особенно удобно, когда у держателя карты нет постоянной работы.

Ещё совсем недавно полисы отличались между собой по внешним характеристикам, так как каждая страховая компания предпочитала выпускать собственные бланки. Они отличались размерами и цветовым соотношением, а если его собственник переезжал в другой город, у него могли возникнуть проблемы с получением должной врачебной помощи.

Что собой представляет пластиковый полис ОМС

  • соответствующее заявление;
  • паспорт или документ, заменяющий его;
  • свидетельство о рождении (для детей младше 14 лет);
  • СНИЛС (при наличии) – стоит обратить внимание, что ни одна страховая организация не вправе его требовать и в любом случае обязана принять заявление и документы.
Интересно почитать:  Открытие категории а при наличии категории

После принятия заявления, каждому выдается на руки временный полис, обладающий определенным сроком действия, – тридцать дней. В добавление к полису также прилагается удобная памятка, которая содержит четкие и подробные инструкции о правилах пользования, а также информацию о видах и способах получения медпомощи.

Что дает пластиковый полис ОМС и как его получить

  1. Не все отделения страховых организаций могут изготовить такой вид документа, однако это лишь вопрос времени.
  2. Если грядут какие-то серьёзные перемены, например, смена фамилии или места проживания, обладатель ЭПОМС столкнётся с тем, что его придётся менять. Перезаписать данные на чип не представляется возможным. Есть лишь единственный выход: нужно получить новую карту.
  3. Если планируется поездка куда-нибудь в глубинку РФ, лучше прихватить с собой паспорт, чтобы иметь возможность правильно оформить обращение за медицинской помощью. Проблема в том, что не все поликлиники имеют соответствующее оснащение для считывания данных с чипа.

По размеру пластиковый ОМС отвечает стандартной банковской карте. Одно время страховка выдавалась в составе универсальной электронной карты (УЭК) – она была и удостоверением личности, и расчётной картой, и медицинским полисом. Однако в данный момент их выдача прекращена. Как выглядит ЭПОМС на сегодняшний день?

Как выглядит полис ОМС, его виды и особенности

Электронный полис ОМС изготовлен в виде трехцветной пластиковой карты стандартного размера (напоминает обычную банковскую), легко помещается в кошелек, портмоне. Он содержит чип, на котором сохраняется информация о владельце. На лицевой стороне электронного полиса нового образца представлены:

Документ, подтверждающий наличие медицинской страховки у пациента, позволяет ему своевременно воспользоваться предусмотренным государством пакетом медуслуг, оплачивать которые будет страховая компания. Далеко не каждому человеку сегодня известно, что все существующие в стране вариации полиса нового образца являются равнозначными. А наличие документа одной формы или отсутствие другой не может стать причиной отказа в обслуживании в выбранном учреждении. Чем же они отличаются между собой и какая из разновидностей имеет больше преимуществ? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Пластиковая карта полиса ОМС как пользоваться

Так вот, получила я такой комплект: пластиковую карту — электронный полис общего медицинского страхования, карту со штрих-кодом и конверт с письмом, которое нужно обязательно сохранить, ведь в нем есть PIN и PUK. Изначально, впрочем и сейчас считается, что пластиковой карты полиса достаточно, чтобы записаться в поликлинику. Но на самом деле, штрих-кода на ЭПОМС (электронный полис обязательного медицинского страхования) нет, а все считывающие устройства в поликлиниках (терминалы для записи на прием к врачу) пока не воспринимают электронный полис с чипом, поэтому страховая компания и делает дополнительную карту со штрих-кодом. Письмо носить с собой в поликлинику не нужно, но нужно запомнить PIN и PUK (я думаю, функционал по их использованию пока не воплощен в жизнь).

Удобен тем, что небольшой и более прочен. Всегда лежит в сумочке и мой, и детские и не изнашивается. Удобен тем, что не требуется других документов (паспорт) при его предъявлении, так как на полисе имеется фото, Фамилия, имя, отчество, дата рождения, подпись. С бумажным полисом не раз требовали паспорт.

Интересно почитать:  Судебная Практика По Семейным Делам О Разделе Имущества

Как и где поменять медицинский полис страхования

  1. Собрать определенный пакет документов. Он зависит от причины замены полиса. Приблизительный перечень будет представлен вниманию ниже.
  2. Составить и заполнить заявление на выдачу нового полиса.
  3. Обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
  4. Получить временный полис. Он оформляется сразу, на месте. Выглядит как небольшая бумага с печатью страховой компании. Действует от 14 до 30 дней.
  5. Дождаться готовности постоянного полиса и забрать его в назначенное время. Делать это придется лично.

Речь идет о сайте «Госуслуги». Этот сервис помогает зарегистрированным на нем пользователям получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Такой вариант развития событий еще не пользуется популярностью. Люди предпочитают лично обращаться с запросом об обмене полиса в разные страховые компании.

Страхование 7 (499) 653-64-91

Второй вариант считается наиболее оптимальным, так как документ не занимает много места в сумке или кошельке, являете долговечным и стойким перед износом. Оснащается специальным чипом, за счет которого дается возможность работникам медицинских организаций узнавать максимум сведений о гражданине.

Новый полис не обладает каким-либо ограниченным сроком действия, поэтому является бессрочным. Старые документы имели срок, до которого их надо было менять, причем он указывался непосредственно на бумаге. Новым документом можно пользоваться любое количество времени.

Как получить ОМС полис нового образца

Может возникнуть вопрос о том, как медицинское учреждение сможет прочесть данные с пластиковой карты или с УЭК? Ведь не в каждой поликлинике может иметься подходящее для этого оборудование. Для того, чтобы ответить на этот вопрос покажем как выглядит новый документ в каждом из этих случаев.

  • При смене паспорта по любой причине. Если он пришёл в негодность, утерян, в связи со сменой фамилии и по другим аналогичным причинам.
  • Истёк срок действия прежнего полиса. Как уже было сказано выше, это не лишает права получить медицинское обслуживание, однако, на практике, может создать некоторые сложности при оформлении соответствующих документов.
  • Если старый документ стал ветхим и на нём нельзя прочесть важную информацию.
  • Если старая страховка утеряна.
  • Если изменились персональные данные. Речь может идти, например, о смене фамилии, адреса проживания или других изменениях подобного рода.

Получение пластиковой карты полиса ОМС нового образца гражданами РФ в 2021 году

  • владелец сменил паспортные или персональные данные;
  • в документе обнаружились ошибки, допущенные при оформлении;
  • полис был утерян;
  • документ в результате износа или неаккуратного обращения является нечитабельным, не позволяет идентифицировать данные владельца, его внешний вид полностью испорчен.

Еще один недостаток применения пластиковых полисов связан с тем, что далеко не все медицинские учреждения на территории России оснащены специальной аппаратурой, способной считывать информацию с чипа. Поэтому владельцу карты приходится носить с собой и паспорт.