Заявление в счет отработанного времени образец

Заявление на отгул

Но крупных предприятиях, где активно работают профсоюзы, часто есть разработанный и утвержденный коллективный договор, в котором прописан отдельный пункт об условиях предоставления отгулов и дополнительных отпусков. Если такой документ существует, то каждый работник организации должен быть ознакомлен с ним под роспись уже на этапе трудоустройства.

Если работодатель не против, а производственная необходимость не пострадает, работник может попросить об одном или нескольких днях отдыха, которые впоследствии можно будет «откусить» от полагающегося ежегодно оплачиваемого отпуска. Также можно воспользоваться этим правом, если в уже «отгулянном» отпуске остались неиспользованные дни. Длительность отсутствия на работе в счет отпуска не может превышать 14 календарных дней, которые подлежат оплате. Дни эти можно делить на любые промежутки, на которые согласится руководство. Важно соблюдать общее правило о том, что неделимая обязательная часть отпуска не может быть меньше 14 дней.

Отгул за ранее отработанное время

Большинство работающих людей находится на службе с 8.00 до 17.00 ежедневно в будние дни. К сожалению, большинство учреждений работает по этому же графику, а значит, сотрудникам приходится иногда уходить с работы, чтобы решить свои проблемы, например, взять кредит в банке, получить загранпаспорт или собрать нужные справки. Кроме того, иногда возникают форс-мажорные обстоятельства, когда сотруднику жизненно необходимо уйти со службы по личным причинам.

В конце ставится подпись и дата. Иногда в заявлении на предоставлении отпуска без содержания требуется указать причину, в таком случае можно дописать «…по семейным обстоятельствам». Не нужно слишком подробно расписывать проблему, по которой нужно уходить с работы, если этого требуют обстоятельства, то в заявлении можно указать «…для посещения врача» или другое, но этот текст должен быть предельно лаконичным.

Заявление на отгул за ранее отработанное время — особенности составления

Причем совершенно необязательно дожидаться согласия начальства – вполне достаточно будет письменного заявления относительно предоставления отгула. В нем необходимо указать дату отгула, а также то время переработки, за которое его обязаны предоставить.

Однако указание даты весьма важно не только для непосредственного руководителя (чтобы он точно знал, в какой из дней сотрудника не будет на рабочем месте), но и для работников всех остальных служб предприятия, в частности, отдела кадров и ряда других отделов.

Primary Menu

В законе ничего не сказано о таком слове как «отгул». В широком смысле отгул — отсутствие сотрудника на рабочем месте, которое необходимо отработать или которое уже было отработано. Следует отметить, что несмотря на то, что само слово «отгул» не встречается, в Трудовом кодексе такое понятие раскрывается в статье 153. В 6 абзаце данной статьи сказано о том, что по желанию работника вместо ранее отработанного выходного дня ему может быть предоставлен другой день отдыха. Чаще всего отгулы возникают, когда компания просит сотрудника выйти на работу в какой-то день. Тут у сотрудника есть два варианта: взять деньги или сохранить себе один выходной, которым потом можно воспользоваться.
Но под понятием «отгул» также понимается один день ежегодного оплачиваемого отпуска, а также отпуск за свой счет на один день.

Если других вариантов нет, то можно воспользоваться заявлением на отгул за свой счет. Правильной формулировкой с точки зрения законодательства будет «заявление на отпуск за свой счет», то есть слово отгул тут как и ранее отсутствует. В нашей статье «заявление на отпуск за свой счет» достаточно подробно расписано обо всех особенностях заявления на отпуск за свой счет, а также представлены файлы для скачивания в различных форматах.

Интересно почитать:  Образец договора аренды квартиры между физ лицами

Как правильно написать заявление на отгул

  1. За использование труда сотрудника сверх положенного времени, с учетом его пожеланий, которые оговариваются с руководством (т.е. он может выбрать оплату в двойном размере или дополнительные часы отдыха). Предоставляется только по письменному прошению. Образец заявления на отгул за ранее отработанное время доступен по ссылке.
  2. Выход работника в праздники или его официальные дни отдыха, также с учетом его пожеланий, оговоренных с начальством (ст.153 ТК РФ).
  3. Если в день сдачи тружеником крови или когда проводится медицинское обследование, связанное со сдачей крови гражданин вышел работать. По его письменному прошению ему положен другой день отдыха, оплачиваемый по среднему окладу в этот день (ст.186 ТК РФ).
  4. При вахтовом методе переработка смен согласно графику. Если это межвахтовые смены, они не приравниваются к целому дню отдыха, а суммируются за год и переводятся в целые дни. Возможна денежная компенсация переработанных часов (ст.301 ТК РФ).

Напомним, что отдых за ранее отработанные часы дается при наличии официально подтвержденных бумаг. Отказать в этом руководство не может. Что касается неоплачиваемого отдыха, здесь законодательно прописано «на усмотрение администрации». Но Трудовой кодекс РФ приводит перечень трудящихся, которым бесплатный отпуск дается по первому их требованию (при наличии письменного заявления соответствующего образца). К ним относятся:

Правила оформления заявления на отгул за ранее отработанное время образцы для скачивания

  1. ФИО и должность адресата — директора;
  2. наименование компании;
  3. ФИО и должность сотрудника, претендующего на отгул;
  4. название документа;
  5. обращение. В нем содержится просьба о предоставлении отгула, его желаемая дата;
  6. причина, по которой полагается дополнительный выходной — подробности отработанного ранее рабочего времени. Текст может начинаться с фразы «Прошу предоставить выходной день за ранее отработанное время…», далее идет пояснения сути просьбы;
  7. дата составления документа;
  8. подпись сотрудника.

При этом сотрудник должен подготовить соответствующее заявление. Заполняется оно также, как и в предыдущих примерах. Отличием является лишь то, что нужно добавить еще один пункт. В нем следует описать желание о продлении отпуска на количество полагающихся отгулов. Помимо этого возможен вариант оформления выходных через некоторое время после окончания отдыха.

Заявления в счет ранее отработанного времени образец

Как правильно написать заявление на отгул? За ранее отработанное время. Целую. Подпись : Dj Wine Wood вы уверены, что имеете на это право? Узнайте в.как правильно написать заявление на отгул за ранее отработанное время? Прошу предоставить мне день отдыха 20 марта за ранее отработанный день 10 марта. (Понятия отгул в Трудовом кодексе нет) прошу предоставить.

У каждого человека возникают ситуации, которые требуют дополнительных временных затрат: посещение стоматолога, оформление ребенка в садик, поход по инстанциям. Для большинства людей и учреждений промежуток с 9.00 до 18.00 является рабочим временем. Поэтому возникает вопрос: «Как написать заявление на отгул в счет ранее отработанного времени?». Определение, с 2021 года в ТК РФ понятие «отгул» отсутствует.

Как выглядит образец заявления на отгул

  • по донорской справке. Доноры крови и ее составляющих. Сдача крови и ее компонентов освобождает от необходимости работать в этот день. Важно помнить, если гражданин-донор все же работает в тот же день, то по желанию он может попросить отгул в удобное для него время. Так же отгул предоставляется в день обследования, связанного со сдачей крови.
  • за неиспользованный отпуск. Предоставляется работникам, которые не смогли отгулять полностью свой отпуск (например, срочный вызов на работу).
Интересно почитать:  Как найти алиментщика?

Если работающий гражданин еще не отработал достаточно времени для получения ежегодного отпуска, или уже использовал его, то он может написать заявление на отгул за свой счет. Отпуск за свой счет – это выход для гражданина, который не хочет заработать прогул.

Заявление на отгул один день за свой счет, образец

3. Пишется сам текст, он излагается в форме просьбы предоставить отпуск, также нужно добавить, что без сохранения заработной платы, необходимо указание уважительной причины. Обязательно указывается время, на которое нужен отгул, то есть сколько дней ему нужно;

Люди, нуждающиеся в отпуске причину чаще всего, пишут стандартную — по семейным обстоятельствам, но это не совсем верно, причина может быть только конкретной — в школу, для посещения врача и тд, это же касается других неконкретных причин, например, по беременности. В остальном, это стандартный формат документа.

Заявление на отгул в счет отпуска

Если работник не желает сокращать свой отпуск и хочет отдохнуть его полностью все дни подряд, то можно написать заявление на отгул за свой счет, образец которого можно скачать здесь. В этом случае оплаты за дополнительный выходной день работник не получит, но сохранит свой ежегодный отпуск.

Отгул – дополнительный выходной день для работника может быть предоставлен по согласованию этого вопроса с работодателем. Взять отгул можно за свой счет (без сохранения заработной платы) или в счет отпуска (за ранее отработанное время). В любом случае работник должен написать заявление на отгул.

Как написать заявление на отгул за ранее отработанное время

  1. Шапка, в которой указывается должность руководителя предприятия, или лица правомочного принимать решения, о предоставлении работнику отгула, анкетные данные такого лица.
  2. Фамилия, имя, и должность работника, который пишет заявление.
  3. Слово “заявление”.
  4. Текст заявления, в котором указать, что “я……..отработал тогда-то (указать дату, и пояснить было это внеурочное время, выходной, праздничный день), в связи с чем прошу предоставить мне дополнительный день (дни) отдыха за ранее отработанное время, с указанием даты, когда работник планирует отдохнуть”.
  5. В конце ставится дата написания заявления и подпись работника.

Необходимые реквизиты, которые должны быть в заявлении на отгул, за ранее отработанное время, указывались выше. Единственно, на чем нужно подробно остановиться, о правильности написания такого заявления. Оно ничем не отличается от других заявлений (предоставление отпуска, иных отгулов).

Заявление на отгул за ранее отработанное время, образец заявления

  • обратиться к начальству в письменной форме и попросить дать дополнительный день для отдыха. Заявление должно быть должным образом зарегистрировано в качестве входящего документа;
  • теперь нужно дождаться от начальства письменного отказа в выделении дня для отгула. Если руководство не даёт такого ответа, нужно сразу же предпринимать следующие шаги. Работодателю даётся 30 дней для рассмотрения заявления от работника. Если в течение этого времени он не даст ответ, это будет расценено как нарушение трудовых прав работника.

Сейчас такое понятие, как «отгул» используется только в разговорной речи. С юридической точки зрения, такого понятия в трудовом законодательстве не существует. В настоящее время в ТК РФ используют понятие «дополнительного дня отдыха», по фактическому его применению оно равноценно понятию «отгула».