Как перевести работника на другую должность временно

Временный перевод

Следовательно, основанием приказа о временном переводе работника на другую работу в данном случае является письменное соглашение сторон о внесении изменений в трудовой договор. Такое соглашение оформляется, как правило, в 2-х экземплярах – по одному для каждой стороны. (Исключение – случаи заключения трудового договора в более чем 2-х экземплярах.) Оно должно быть подписано обеими сторонами трудового договора. Содержанием соглашения могут быть условия, которые меняются в связи с проводимыми мероприятиями: изменение должности (специальности, трудовой функции); структурного подразделения, а также взаимосвязанные с данным переводом условия. Такие как изменение оплаты труда, изменение режима рабочего времени, срок изменений, вносимых в трудовой договор соглашением сторон.

А также, согласно п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2021 №2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.

Особенности перевода на другую должность на время отпуска

  • в одном из отделов остро нуждаются в увеличении численности штата;
  • сотрудник одного из соседних подразделений перестал справляться со своими обязанностями, ушёл на продолжительный больничный либо был уволен;
  • бумажная волокита занимает слишком много времени, а в оформлении бумаг задействовано большое количество людей, которые не смогут ждать, пока конкретный человек выйдет из отпуска.

Любое изменение положения работника, согласно нормам закона, должно сопровождаться либо его письменным согласием, либо заявлением, написанным от руки. Если сотрудница знала, что она будет переведена и повышена в должности, она могла бы подписать документ заранее. В большинстве случаев это приходится делать прямо во время отпуска.

Перевести работника временно на другую должность и сократить эту

Сейчас его постоянная ставка А сокращается, как провести процедуру сокращения? Обычным образом — уведомляете сотрудника о сокращении его должности А, предлагаете вакансии для перевода, если по истечении срока уведомления (не менее 2 месяцев) работник никуда не переведен — увольняете.

  • новая должность может оплачиваться так же, как и прежняя, и иметь аналогичные квалификационные требования;
  • если таковой нет, может быть подобрана нижестоящая;
  • предложенная вакансия может оказаться и нижеоплачиваемой, если никаких иных в штате организации не найдется.

Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника? Другие ситуации когда целесообразно временно менять условия труда

Статья 72.2 абзац 3
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Нередко складываются ситуации, когда работник остаётся трудиться на новом месте и после завершения периода временного перевода. Выходит, что работник фактически будет трудиться в новой должности с одной даты, а сведения в трудовую книжку будут внесены при издании приказа о постоянном переводе. Некоторые специалисты по кадрам выходят из сложившейся ситуации следующим образом:

Прием на должность временно переведенного основного работника

В последний день трудовой деятельности подчиненного работодатель должен полностью с ним рассчитаться. Это значит, что последний должен перечислить зарплату и дополнительное вознаграждение за неиспользованный временным работником отпуск. Перевод При осуществлении служебной деятельности нередко случается так, что один из работников уходит в отпуск или на больничный, а его обязанности начинает исполнять другой человек.

Интересно почитать:  Исполнительный лист по удержанию алиментов

Прекращение временного перевода Как оформить прекращение срока временного перевода После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме. Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ.

Можно ли сократить сотрудника, временно переведенного на другую должность

Перемещение не требует согласия работника и изменения трудового договора. Для его оформления достаточно издать приказ (распоряжение) в произвольной форме в отношении временного работника о перемещении, а постоянного сотрудника, временно переведенного на другую должность, уведомить о перемещении можно после окончания временного перевода.

Для оформления постоянного перевода также нужно сначала прекратить временный перевод и уволить сотрудника, принятого по срочному договору. После оформления постоянного перевода сотруднику можно снова оформить временный перевод, и заключить с временным работником новый срочный трудовой договор.

Кадровое перемещение во время больничного

  • приостановке производства (простоя) по техническим, экономическим, организационным причинам;
  • ситуациях, угрожающих целостности имущества на производстве;
  • необходимости подмены отсутствующих работников в ситуации чрезвычайной обстановки;
  • исключительных случаях в виде пожара, землетрясений, эпидемий, катастроф техногенного, природного характера, угрожающих жизни или существованию населения.

В случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен при наличии согласия самого работника, зафиксированного письменно. Кадровое перемещение во время больничного работника в ряде случаев возможно без его согласования. Невозможно произвести перевод или перемещение, если новое место работы не подходит работнику по медицинским противопоказаниям.

Увольнение работника временно переведенного на другую должность 2021

Внимание Некоторые работодатели оформляют перевод другого сотрудника на освободившуюся должность или оформляют временное совместительство. И все же наиболее удобным способом остается прием нового сотрудника со стороны. Но как быть, когда основной работник готов выйти на работу? Как правильно уволить временного сотрудника? Читайте об этом далее.

  • Приказ о переводе работника с временной на постоянную работу, оформленный на основании заявления. В нем указываются данные:-вид и причины переоформления;-инициалы специалиста;-прежнее и новое места занятости;-номер, дата подписания и окончания заключенного прежде трудового документа.
  • Новый договор. В нем должны быть отражены должность, зарплата, права и обязательства.


Составляется в двух экземплярах. Подписывается обеими сторонами, закрепляется печатью предприятия.

  • Должностная инструкция. Также потребуется отметка в трудовой книге с указанием должности, даты и номера приказа.
  • Приказ о том, что изменилось штатное расписание и отпускной график работника.

    Центр правовой помощи

    Ст. 60 ТК запрещает требовать от сотрудника исполнения обязанностей, не указанных в его основном договоре. Однако, если требуется компенсировать простой предприятия или возместить иные технические потери, а также защитить предприятия от грабежей и вандализма, возможно направление сотрудников на непредусмотренные работы.
    При вышеуказанных обстоятельствах работодатель имеет право перевести сотрудника без его согласия. Перевод сотрудника во время чрезвычайного положения возможно и на более низкооплачиваемую должность.
    Законодательные нормативы перевода сотрудника в другое подразделение внутри организации Ст.

    Если временный перевод обусловлен соглашением сторон, то расторгнуть его до окончания срока также можно будет лишь по соглашению сторон. При недостижении согласия о досрочном прекращении перевода сотрудник продолжит работу по должности, на которую он переведен до окончания срока временного перевода, и будет сокращен на следующий день по окончании временной работы. После окончания временного перевода сотрудника, принятого по срочному трудовому договору, нужно уволить в связи с истечением срока. Таким образом, провести сокращение возможно по окончании срока временного перевода, однако начать процедуру сокращения должности можно будет и до его окончания, направив сотруднику соответствующее уведомление о предстоящем сокращении.

    Интересно почитать:  Сколько промилле можно за рулем 2021

    Можно ли перевести временного работника на другую временную должность

    Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТТрошина Татьяна Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТКомарова Виктория 24 октября 2021 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    Информация закрыть Information Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: [email protected] . We will be happy to assist. Уважаемые коллеги! В организацию был принят работник на период отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Основной работник выходит на работу и временного работника руководитель решает перевести на другую должность на период такого же отпуска основного работника по второй должности. Вот встал вопрос: как оформить перевод временного работника с одной временной должности на другую? При этом форма приказа Т-5 требует указания в графе «Вид перевода» постоянный или временный. Однако в данном случае перевод не является ни постоянным, ни временным.

    Перевод работника внутри организации

    Руководство может нарушить Трудовой Кодекс и права своего сотрудника, переместив его на другое рабочее место, не заручившись письменным согласием подчиненного в ситуациях, когда оно требуется, либо если новая должность никак не будет фигурировать в трудовых документах.

    Процедура перевода работника с одной должности на другую в пределах одной и той же организации встречается не так уж и редко. Поэтому следует знать в чем состоят ее нюансы, как можно предотвратить нарушение трудовых прав работника и последующие за этим разбирательства, а также извлечь из перевода максимальную пользу.

    Бесплатная юридическая помощь

    В соответствии с поправкой это также будет возможно после более короткого периода отпуска по беременности и родам после родов. Согласно регламенту поправочному, если работник — матери ребенка имеет суждение о неспособности к самостоятельному существованию, использование рождения не менее 8 недель отпусков по беременности и родов могут отменить оставшуюся часть отпуска, при условии, что: — оставшаяся части отпуска будет использовать работник — отца воспитание ребенка или работника — другой член ближайших родственников — период, соответствующий оставшейся часть использования декретного отпуск личного ухода за ребенком будет осуществлять страхователь — страхователь или отец ребенка — еще один член ближайших родственников, которые в целях осуществления ухода прерванного прибыльной деятельности. На период декрета кассирши был переведен сотрудник бухгалтерии.

    Процедура перевода Перевод сотрудницы на декретную ставку на время декретного отпуска обычно осуществляется с целью временно устроить на вакантное рабочее место нового человека, который будет исполнять трудовые обязанности. Однако процедура может быть осуществлена только с согласия беременной женщины. По желанию она может не пользоваться правом на трехлетний отпуск по уходу за ребенком и взять только непродолжительный отпуск по беременности и родам. К слову, правом на отпуск по уходу за ребенком сегодня в равной степени обладают оба родителя. Прекращение перевода Временный перевод на декретную должность может прерываться по инициативе работодателя, если он нашел более подходящую кандидатуру. Однако, он обязан получить для этого согласие замещающего работника. Либо при подписании дополнительного соглашения к договору прописать пункт о прекращении перевода по инициативе руководства.