Как правильно писать ходатайство в суд образец

Образцы ходатайств

Итак, как написать ходатайство. Образец: «Сотрудник А. А. Иванов зарекомендовал себя с положительной стороны. За время его работы по продаже товаров бытовой техники прибыль отдела увеличились на 30%. А. А. Иванов работает в организации более года, к работе подходит ответственно, пользуется уважением и авторитетом у коллег. Исходя из вышеперечисленного, ходатайствую о поощрении данного сотрудника внеочередной премией. Директор Филиала, А. А. Петров».

  • Не существует единого утвержденного формуляра, образца.
  • Не обязательно ссылаться на законы в заявлении. Если требование не противоречит процессуальному законодательству, рассмотреть его должны в обязательном порядке. Однако ссылка на правовые нормы придаст юридический вес документу. Суд будет понимать, что заявитель знает, что делает.
  • Конкретика. Принцип четкости и ясности в юриспруденции никто не отменял. Взять, например, ходатайство о вызове свидетеля. Необходимо обязательно указать право каждого на справедливое разбирательство, написать, что свидетель готов дать показания, явка его обеспечена, он ждет в коридоре. Тогда будет сложнее аргументировать отказ. Суду придется вызвать свидетеля, иначе это будет трактоваться как нарушение принципа независимости судебного разбирательства.

ХОДАТАЙСТВА В СУД

Заявления или ходатайства, что по сути одно и то же, могут быть заявлены одновременно с подачей иска, в ходе рассмотрения дела в суде, после вынесения решения или в ходе исполнения судебного постановления. Право на обращение с ходатайством в гражданском процессе имеют лица, участвующие в рассмотрении дела, обычно это истцы, ответчики, третьи или заинтересованные лица, представители сторон.

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять в письменном виде. При этом будет правильным подать ходатайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.

Как правильно писать ходатайство в суд образец

Ходатайство в суд лучше всего готовить заранее. Да, бывают ситуации, когда это приходится делать прямо в ходе заседания, но это, скорее, исключение. Более того, предсказать развитие и исход судебного разбирательства зачастую не просто сложно, а вовсе невозможно, поэтому в некоторых случаях имеет смысл подготовить сразу несколько вариантов ходатайства, чтобы иметь возможность оперативно выбрать наиболее подходящий. Взять, к примеру, ходатайство об отложении судебного заседания — мотивировочная часть может отличаться в зависимости от ситуации (необходимость вызова неявившегося или вновь заявленного свидетеля, назначения экспертизы, состояние здоровья заявителя и пр.).

В производстве _____________ суда г. Мытищи Московской области находится дело N ______ по иску _______________ к _______________ о _________________.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечен ________________________ (Ф.И.О. третьего лица). _________________________ не явился в судебное заседание «__»__________ ___ г. и не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. По информации, имеющейся у ответчика, неявка в судебное заседание третьего лица вызвана уважительными причинами, а именно ________________.

Как правильно составить ходатайство в суд

  • гражданского (п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ);
  • арбитражного (п. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ);
  • уголовного (п. 1 ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
  • по делам об административных правонарушениях (п. 1 ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
  • по делам, вытекающим из административных и других публичных правоотношений (подп. 5 п. 1 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства РФ).
  • Название суда, рассматривающего дело.
  • Сведения об участниках дела и подателе ходатайства.
  • Информация о деле, в рамках которого подается ходатайство.
  • Описание обстоятельств, в связи с которыми податель ходатайства вынужден обратиться с просьбой к суду.
  • Ссылки на соответствующие нормы закона.
  • Сформулированная конкретная просьба к суду о выполнении тех или иных процессуальных действий. Просьба, равно как и описание обстоятельств, на которые ссылается податель ходатайства, должны формулироваться максимально подробно. В противном случае суд может отказать в удовлетворении ходатайства.
  • Приложения.
  • Дата подачи ходатайства.
  • Подпись ходатайствующего лица. Полномочия данного лица должны быть надлежащим способом подтверждены (т. е. должны быть ссылки на соответствующую доверенность, удостоверение адвоката и ордер, наименования учредительных документов и приказов, наделяющих должностное лицо теми или иными полномочиями, и т. д.).
Интересно почитать:  Договор гражданско правовой договор образец скачать бесплатно

Образцы ходатайств в суд

Для того чтобы лишить суд возможности двойного толкования изложенной просьбы и впоследствии облегчить процедуру обжалования отказа, если таковой последует, резолютивная (просительная) часть ходатайства должна быть сформулирована предельно четко и лаконично. Например, если речь идет о приглашении в судебное заседание эксперта, следует указывать на конкретное лицо с отметкой о готовности обеспечить его явку в назначенное судьей время.

Образец ходатайства в суд можно найти практически на любом интернет-ресурсе связанной с этим тематики. Однако двух аналогичных судебных ситуаций не бывает, поэтому, даже обнаружив на просторах сети подходящий на первый взгляд шаблон, следует внимательно изучить его и проанализировать на предмет соответствия конкретному случаю. Нормативные источники, регулирующие права участников судебных разбирательств на волеизъявление в форме ходатайства, требуют внимательного и скрупулезного отношения и не терпят неточностей. Как выбрать правильный образец и составить грамотное ходатайство в суд, рассказывается в этой статье.

Ходатайство в суд или как лучше изложить просьбу — образцы ходатайств

Обратите также внимание на то, что следует всегда помнить: то, что делать не при каких обстоятельствах нельзя: это указывать суду на то, что ему следует делать! Это просто не то чтобы рекомендация – это, как говорят на туманном Альбионе, просто – just it’s a must. В смысле нельзя нельзя. Таким образом, всегда соблюдайте эту тонкую, но очень важную грань между конкретной настойчивостью и формальной просьбой.

Ходатайство – это, фактически официальная форма общения с судом, то есть письменная просьба судье выполнить какие-либо процессуальные действий или принять какое-либо решение, связанное с конкретным делом. Право на ходатайство имеют: обвиняемый, подозреваемый (их законные представители), защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик (их представители), прокурор, общественный обвинитель, общественный защитник.

Образцы ходатайств

  • Не существует единого утвержденного формуляра, образца.
  • Не обязательно ссылаться на законы в заявлении. Если требование не противоречит процессуальному законодательству, рассмотреть его должны в обязательном порядке. Однако ссылка на правовые нормы придаст юридический вес документу. Суд будет понимать, что заявитель знает, что делает.
  • Конкретика. Принцип четкости и ясности в юриспруденции никто не отменял. Взять, например, ходатайство о вызове свидетеля. Необходимо обязательно указать право каждого на справедливое разбирательство, написать, что свидетель готов дать показания, явка его обеспечена, он ждет в коридоре. Тогда будет сложнее аргументировать отказ. Суду придется вызвать свидетеля, иначе это будет трактоваться как нарушение принципа независимости судебного разбирательства.
Интересно почитать:  Какие льготы на земельный налог ветеранам труда в уфе

«Мамонтовском районный суд Алтайского края вынес решение по гражданскому делу № 223/16 от 10.10.2021 года о взыскании с меня, Иванова Ивана Ивановича, 09.09.1988 года рождения в пользу ОАО «Кредитор» сумму по кредитному договору от 05.10.2021 года в размере 15 190,34 рублей, а также госпошлину в размере 456 рублей.

Ходатайство в суд

Ходатайство в суд по гражданскому делу может содержаться уже в самом исковом заявлений, в его резолютивной части ( например, о назначении судебной экспертизы или об истребовании доказательств, которые истец не может получить по каким-то причинам самостоятельно, ходатайство об обеспечении иска).

Интересно, что для помощи посетителям в зданиях судов довольно часто выставляются стенды с различными образцами заявлений и ходатайств, в том числе и ходатайства в суд. Иногда вам достаточно просто переписать их для своей конкретной ситуации и сдать полученный документ в экспедицию суда. Но даже так далеко не всегда простой человек сможет самостоятельно правильно составить ходатайство.

Как правильно написать ходатайство? (Образец)

  • Реквизиты.
  • Наименование судебного органа власти.
  • Данные заявителя.
  • Описание предмета ходатайства. Доводы для того, чтобы просьба была удовлетворена.
  • Обоснования ходатайства согласно нормативно-правовым нормам. Сюда относятся подзаконные акты, ссылки на соответствующие законы, прочие правовые источники.
  • Дата, когда было составлено ходатайство.

Бывают ситуации, когда письмо-ходатайство должно быть выдержано в определенном формате (к примеру, ходатайство в управление образования). В этом случае образец рекомендуется запросить у адресата. На законодательном уровне нет принятых шаблонов, и по этой причине каждое учреждение вправе устанавливать свои нормы и требовать, чтобы их соблюдали.

Что такое ходатайство, как правильно написать ходатайство в суд, образец

Как написать ходатайство в суд? Составляя его, нужно принять во внимание основные правила. Занимаясь написанием заявления, указывать ссылки на законы необязательно. Однако эксперты рекомендуют ссылаться на нормативно-правовые акты. Это позволит подтвердить доводы, а отказ в просьбе будет маловероятен.

  • переносе судебного разбирательства;
  • предоставлении необходимой документации из разных инстанций;
  • назначении экспертизы;
  • приглашении нужных лиц;
  • приглашении свидетелей для получения показаний;
  • вовлечения в дело третьих лиц;
  • реабилитации пропущенного срока;
  • замене ответчика;
  • уточнении или изменении требований, которые первоначально содержались в иске;
  • предоставлении копий документов.

ХОДАТАЙСТВО В СУД

Таким образом, я не имел(а) возможности ознакомиться с предметом искового заявления, характером и размером требований Истца и соответственно не мог (могла) надлежащим образом подготовиться к предварительному судебному заседанию и собрать необходимые материалы для защиты своих интересов.

Если ты уверен в своей правоте, надо совместно с судебным экспертом составить аргументированное ходатайство, а лучше заявление о назначении повторной либо дополнительной судебной экспертизы. Неуверенных в себе людей, с комплексами и всепоглощающим чувством вины не любят нигде, тем более, в судебных органах.

Образцы ходатайств в суд

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Обращения, направляемые мировому судье, могут иметь различные основания и содержать просьбы, касающиеся рассмотрения дел. Например, частыми видами ходатайств являются просьбы о переносе заседания, решения вопроса без участия лица, привлечение экспертизы, приглашение свидетелей.