Как себя обезопасить при продаже автомобиля

Как правильно и безопасно продать машину по новым правилам

Договор купли-продажи автомобиля – это самый главный юридический документ, который определяет взаимоотношения продавца и покупателя относительно транспортного средства, и на основании которого происходит переход права владения от одного владельца к другому. Многие используют устаревшие бланки договора, тогда как по новым правилам и форма его должна быть немного изменена. Если использовать старые бланки, можно составить договор неверно, тогда он просто теряет свою юридическую силу, а это чревато неприятностями и проблемами, как для покупателя, так и для продавца.

А вот когда реальный покупатель, который действительно готов приобрести автомобиль, найден, и продажная цена конкретно определена и согласована обеими сторонами, пора заняться юридической стороной вопроса, в которую, как раз таки, и внесены законодательные изменения. Чиновники решили упростить автолюбителям процедуру купли-продажи, уменьшив бюрократические проволочки. Теперь при продаже машину не нужно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца. Но в то же время возрастают риски покупателя, который может обнаружить какие-то проблемы с авто только в тот момент, когда ставит его на учет в ближайшем ГИБДД, а значит, имущество является уже его собственностью, и от этих проблем никуда не деться. По упрощенной схеме продажи автомобиля, все действия с регистрацией производит лишь покупатель (причем на это ему отводится теперь целых 10 дней) – продавец тут абсолютно ни при чем. Дело продавца лишь найти этого покупателя, оформить с ним сделку, получить деньги и передать документы и ключи. Остальные действия ложатся на плечи приобретающей стороны. Таким образом, при реализации автомобиля его теперь не требуется снимать с учета, необходимо лишь заключить юридически грамотный договор о его продаже.

Как обезопасить себя при продаже автомобиля в рассрочку

Такая продажа всегда представляет риск для продавца, в силу особенностей продаваемого имущества. Автомобиль – подвержен износу, повреждениям, он постоянно перемещается, и неизменность его состояния гораздо труднее гарантировать, чем, например, у недвижимого имущества. И если есть возможность не продавать автомобиль на условиях рассрочки, то лучше его не продавать.

В случае невыполнения покупателем обязанности по оплате стоимости автомобиля Вы вправе в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан требовать в судебном порядке расторжения договора купли-продажи по причине его существенного нарушения покупателем, а также возврата автомобиля Вам. До предъявления такого иска в суд, Вы должны обратиться к покупателю с письменным предложением о расторжении договора, в котором необходимо указать срок для ответа на него. В случае получения отказа либо в случае отсутствия ответа покупателя в указанный Вами срок, можно подавать исковое заявление в суд. При этом Вы возвращаете покупателю полученные с него в качестве предоплаты деньги.

Подделка ПТС? Как себя обезопасить при покупке подержанного автомобиля и проверке документов

ПТС – один из самых важных документов на автомобиль. Паспорт технического осмотра проверяйте тщательным образом. Если в дальнейшем окажется, что с ним что-то неладно, то вы можете лишиться и машины и денег. Главная информация, находящаяся в этом документе, год выпуска и vin код автомобиля. Подробнее о том, что такое VIN-код, читайте в одной из наших последующих статей. А для общего понимания можно сказать, что VIN-номер – это семнадцатизначный код, по которому можно определить данные о характеристиках и производителе автомобиля. Искать его нужно на кузове, на неразъемных составляющих, также на шильдиках – это такие специально изготовленные таблички.

Такой документ, как ПТС можно утерять, например, намочить, или же он может случайно сгореть… Это просто бумажка с буквами и цифрами. В принципе, ничего страшного в этом нет. В ГИБДД в таких случаях выдается дубликат, который несет ту же смысловую нагрузку – в ней четко прописан хозяин машины. А тут закрадывается одно большое НО.

Как обезопасить себя от мошенничества при продаже автомобиля

В тот момент когда предпродажная подготовка окончена и на телефон начинают поступать звонки от желающих купить авто по объявлению, главное не терять бдительности до того самого момента как сделка будет совершенна, а деньги будут лежать на счету продавца.

1. В первом случае на карту продавца переходит сумма, в два раза превышающая размер задатка, покупатель перезванивает и говорит, что случайно ошибся при переводе. Продавец переводит половину обратно, после чего покупатель таинственным образом пропадает, а через день или несколько карта продавца блокируется и начинается разбирательство по факту мошенничества со стороны продавца.

Как обезопасить себя при продаже машины

Всегда будьте осторожны при покупке или продаже автомобиля. Если, при встречи клиент часто меняет свое мнение, заговаривает вас, то в большинстве случаев вы имеете дело с мошенником, который хочет вас обмануть. Признавайте встречи в людных местах, и никогда не сообщайте координаты вашей машины или гаража.

Интересно почитать:  Подать Заявление На Перерасчет Пенсии Через Госуслуги Инструкция

Если вы собрались продавать автомобиль, то лучше конечно встретится с ним и обговорить все нюансы сделки, так как объект продажи стоит немалых денег. В первую очередь нужно обговорить все по телефону, а потом встретится в указанном месте чтобы обсудить дело с глаза на глаз. Хоть какая хорошая у вас не была машина, а все нюансы нужно посмотреть.

Как обезопасить себя при покупке автомобиля с рук

  • Сверьте полученную у криминалистов информацию со словами продавца.
  • Проведите автоэкспертизу. Эта процедура позволит вам узнать основные характеристики машины и поможет реально её оценить.
  • Покупка подержанного авто требует обязательной проверки. Если же вы разбираетесь в машинах и не желаете бегать по инстанциям, то выполните самостоятельную проверку. Как именно это сделать? Предлагаем ряд шагов для любителей «покопаться» в автомобилях:
  1. Сначала посетите авторынок и ознакомьтесь с его ценовой политикой.
  2. Определитесь с маркой ТС.
  3. Выбрав машину, посидите некоторое время в салоне. Комфортно ли вам в ней находиться? Убедитесь в этом, а затем следуйте дальше.
  4. Посмотрите под капот и багажник.

Кроме того, нужно будет написать заявление на регистрацию автомобиля и предъявить чек, подтверждающий оплату госпошлины. Переоформление автомобиля на нового владельца должно быть проведено в течение 10 дней со дня покупки. В случае любого уклонения от этой процедуры новый владелец заплатит штраф. Можно ли вернуть автомобиль, купленный с рук по договору купли-продажи? Вернуть автомобиль через некоторое время после приобретения непросто. Для начала ещё раз внимательно изучите договор.

Некоторые нюансы купли — продажи автомобиля

В этом случае предыдущему владельцу автомобиля следует лично аннулировать регистрацию транспортного средства. В противном случае штрафы, ответственность за которые несет нынешний владелец, будут приходить на имя бывшего собственника. С целью защиты от подобных ситуаций продавец должен обязательно оставить у себя один экземпляр договора купли-продажи авто.

Эта проблема достаточно часто встречается, особенно при перепродаже автомобиля физическими лицами. Единственный способ полностью избежать получения фальшивых банкнот — проводить сделку непосредственно в банке, когда в качестве оплаты покупатель вносит наличные деньги на счет продавца.

Как обезопасить себя при продаже машины

Все законы, как водится, в нашей стране не идеальны. Вот почему бы с введением упрощенной процедуры покупки-продажи автомобиля не создать систему, автоматически по истечение 10-дневного срока прекращающую регистрацию за прежним собственником? Или хотя бы сделать электронную базу информирования бывших владельцев о статусе учета принадлежавшего ему ранее транспортного средства. Ни того, ни другого у нас, к сожалению, нет, поэтому беспокоиться об этом приходится нам самим. Как минимум, на 11-е сутки стоит обратиться к Интернету, где, пусть и не всегда исчерпывающую, но хоть какую-то мало-мальски значимую информацию о прежней машине получить можно.

Люб ой человек, который затеял продажу автомобиля, так или иначе боится быть обманутым, ведь вокруг работает очень много мошенников под видом вполне серьезных ответственных лиц и компаний. Автомобиль – достаточно дорогая вещь, поэтому и интерес мошенников к ней очень высокий. Обычно они выискивают потенциальных жертв через объявления в СМИ – в газетах, журналах, на сайтах.

Как обезопасить себя при покупке машины

— Техническое состояние лучше всего оценят специалисты. Обычно покупатели обращаются к знакомым, но сделать полный осмотр можно в любом сервисном салоне всего за 200 рублей. На месте при обнаружении тех или иных недочетов можно поторговаться с продавцом. Здесь же машину проверят на предмет попадания в аварии и серьезного ремонта.

Зачастую все проблемы у покупателя возникают из-за халатного отношения к процессу оформления договора, — говорит старший инспектор по особым поручениям отделения ДПС УГИБДД УМВД России по Амурской области Максим Колесников. — Обязательно фиксируйте данные продавца автомобиля, а в идеале — поручайте сопровождение таких сделок юристам или заверяйте их совершение нотариально. Если впоследствии окажется, что приобретенное транспортное средство является похищенным либо с «темным» прошлым, покупатель сможет в судебном порядке оспорить действительность совершенной сделки или признать ее ничтожной, что позволит ему получить обратно уплаченные за автомобиль деньги. Требуйте от продавца транспортного средства проехать с вами в Госавтоинспекцию. Оплату сделки, по возможности, лучше осуществлять после получения государственных регистрационных знаков. И самое главное: если за автомобиль предлагают низкую цену, это должно стать для вас первым сигналом задуматься над приобретением этого транспортного средства.

Как себя обезопасить при продаже автомобиля

Безусловно, кризис внес свои коррективы в автомобильный рынок, снизив спрос на новые автомобили и значительно увеличив предложения по продаже подержанных машин. Просто глаза разбегаются, когда берешь в руки газету с объявлениями, из которых так и сыплются различные скидки и другие не менее приятные бонусы. Водитель, решив продать или купить подержанный автомобиль, может пойти по одному из двух путей, первым из которых является обращение в специализированную фирму – данный вариант более уместен, если требуется реализовать или приобрести статусное авто, у которого, например, шины и диски с дорогим тюнингом. Некоторые автомобилисты предпочитают от услуг посредников отказаться и осуществить сделку купли-продажи авто с пробегом самостоятельно, что, без сомнения, является более рискованным вариантом. Кроме того, придется запастись терпением и нервами, и конечно же, временем.

Интересно почитать:  Образцы исковых заявлений в суд о неуплате алиментов

Купля-продажа подержанного автомобиля с рук основывается лишь на доверии и на честном слове участников сделки, поэтому и той, и другой стороне нужно быть очень бдительными, потому что дело касается весьма серьезного денежного вопроса. Чтобы не быть обманутым и не получить кота в мешке, необходимо со всей ответственностью отнестись к оформлению документации, состоянию самого автомобиля и передаче денег. Конечно, больше рискует покупатель, поэтому он должен внимательно осмотреть автомобиль внутри и снаружи, чтобы убедиться, что, например, ходовая часть в порядке, не повреждена краска на кузове, нет никаких вмятин, установлены зимние шины, если сделка совершается зимой и т.д. На самом деле, всего не перечислишь, поэтому оптимальным способом определения технического состояния автомобиля будет его диагностика в автосервисе, на которой лучше не экономить, ведь как говорится «скупой платит дважды». После диагностики покупатель будет иметь полное и объективное представление об автомобиле.

Схемы мошенничества при продаже и покупке авто

При этом схемы мошенничества при продаже автомобиля постоянно совершенствуются. Не столь давно получили широкое распространение телефонные звонки с информацией о выигранном автомобиле, который можно получить сразу после подтверждения данных и внесения залога на банковскую карту.

  1. Проявляйте максимальную бдительность, демонстрируйте авто и заключайте сделку только в светлое время суток, в достаточно людном месте. Желательно проводить осмотр в СТО или в присутствии грамотного специалиста, способного опровергнуть необоснованный претензии покупателя.
  2. Если покупатель дал согласие на покупку авто и просит снять его с продажи, во избежание пустой траты времени и уменьшения риска последующего отказа, стоит взять задаток и документально оформить его с помощью расписки, в которой указать основания для расторжения договоренности. Как правило, если сделка расторгается из-за ветрености покупателя, задаток является невозвратным взносом и частично компенсирует причиненные неудобства и потраченное время.
  3. Насторожитесь, если покупатель ищет авто, снятое с учета. Лица, осуществляющие разбойные нападения, в основном, подыскивают автомобили, не стоящие на учете в ГИБДД. Заранее оговорите маршрут тест-драйва и возьмите с собой друга.
  4. Чтобы обезопасить себя от получения поддельных денег, желательно присутствовать при их снятии со счета или в банкомате или проверить их у кассира на счетной машинке. Процедура платная и составляет от 0,1% от общей суммы. Чтобы избежать подмены, не передавайте их обратно покупателю. Прежде чем подписать договор несколько раз пересчитайте купюры.
  5. При безналичном расчёте, подписывайте договор и составляйте акт приема-передачи авто только после поступления денег на счет.
  6. Не стоит расслабляться и после совершения сделки. Если продавец занимается преступной деятельностью, он может передать информацию сообщникам, которые могут совершить кражу или разбойное нападение на светофоре, в пробке, путем предумышленного создания легкого ДТП. Самым оптимальным вариантом является не носить крупную денежную сумму с собой, а сразу положить её на банковский счет или карту.
  7. Последняя схема встречается достаточно редко, но знать о ней все-таки стоит. Как правило, мошенники в последний момент затягивают оформление договора и просят чуть подождать. В это время появляется сообщник, который тоже придумывает легенду с ожиданием и предлагает скоротать время за азартными играми. Увлекающиеся натуры запросто проигрывают предназначенное для продажи авто.

Как себя обезопасить при покупке квартиры

Здравствуйте! Как мне себя обезопасить при покупке квартиры? В квартире проживают и прописаны 2 пенсионера (не являются собственниками)-родители одного из собственников. Квартира когда-то была куплена под материнский капитал и в приватизации этой квартиры участвовали 2 взрослых и 2 детей, на сегодняшний день детям 15 и 9 лет. Но прописаны дети и их родители по другому адресу. Какие документы мне необходимы для того, чтобы купить эту квартиру и жить в ней спокойно?

При самостоятельной проверке жилья рекомендуется требовать у собственника документы, указывающие на наличие права собственности, паспорт, выписку из наркологического или психдиспансера, справку из Росреестра и БТИ. Продавец должен быть вменяемым, а на квартире не должно быть обременений.