Как считается срок исковой давности по кредиту

Срок давности по кредиту: как посчитать и не ошибиться

  1. Три года начинают истекать с того момента, когда вы перестали вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.
  2. В течении трех месяцев с момента первого просроченного платежа банк может вынести решение о досрочном взыскании оставшейся суммы кредита с клиента. В таком случае, дата вынесения решения станет новой отправной точкой в расчетах срока давности.
  3. В случае признания вами долга, накопленный срок давности обнуляется.

Наличие сроков исковой давности не стоит воспринимать как способ снижения суммы кредита или как средство уклонения от своих обязательств по кредитному договору. Но если у заемщика сложное финансовое положение, и он не может продолжать погашать долг, нужно уметь правильно рассчитывать срок давности.

Срок исковой давности по кредиту в 2021 году

Однако большинство судей на практике в 2021, рассматривая исковые дела по сроку давности кредита, пользуются вторым прочтением Кодекса и определяют начала срока давности в момент осуществления последнего установленного договором платежа, что в большинстве случаев может быть обращено в пользу ответчика.

И помните — все это время, т.е. в течение 3-ех лет, вам необходимо будет скрываться, не общаться с родственниками, постоянно менять место жительства. Нельзя получать заработную плату через банк, потому как такие данные могут попасть к судебным приставам. Подумайте — стоит ли оно того?

Что такое срок исковой давности по кредиту и как он рассчитывается

  • когда заемщик по своей невнимательности пропускает самый последний платеж, составляющий несколько десятков-сотен рублей;
  • когда заемщик, погашая, как ему кажется, полностью весь кредит, упускает ранее начисленные штрафные санкции или комиссии за использование дополнительных сервисов;
  • когда банк, планируя закрыть кредит после его погашения, делает перерасчет и дополнительно начисляет заемщику некую сумму выплат по процентам, неустойке, комиссиям и другим платежам.

Срок исковой давности в кредитных правоотношениях является достаточно сложной юридической категорией. Несмотря на то, что применительно к кредитным обязательствам используется стандартный 3-летний срок, определение момента начала и окончания его исчисления часто создает проблемы, которые порой усложняются попытками и банков, и заемщиков искусственно затянуть сроки.

Какой срок исковой давности по кредитке

Срок исковой давности, его пропуск напрямую не связаны с кредитной историей. Но сведения о неоплате долга передаются в БКИ, что осложнит возможность получения кредитов в банках либо вовсе не позволит гражданину брать в долг у солидных финансовых организаций.

Понятие считается одним из существенных терминов в гражданском праве. Исковая давность представляет собой срок, на протяжении которого кредитор вправе предъявлять требования должнику о погашении займа по кредитной карте и другим обязательствам. Начало срока определяется по правилам ГК – ст. 200.

Как считается срок исковой давности если банк продал долг коллекторам

Теперь перейдем к конкретике и выясним, какие временные рамки выделяет законодательство для взыскания кредитором долга. Здесь юристы говорят о длительности подобного периода на протяжении трех лет. Это правило работает при накоплении задолженности и физическими, и юридическими лицами.

Интересно почитать:  Помощь бухгалтеру по взысканию алиментов

Однако выше сказано о вероятности прерывания и продления этого времени. В ситуациях, когда заемщики подписывают соглашение о реструктуризации, истечение срока исковой давности возникает лишь при полном погашении заемных средств либо после 36 месяцев со дня появления просрочки по уже подписанному договору на рассрочку выплат.

Срок исковой давности по кредиту в 2021 году: особенности и нюансы

  • Когда банк выявил (или должен был выявить) заемщика переставшего обслуживать свой долг.
  • Срок исковой давности начинается по окончании срока возмещения кредита, указанного в договоре.
  • Срок исковой давности начинается с момента предъявления банком требований к заемщику об исполнении договора.

Утверждение, что дата отсчета начинается в момент окончания кредитного договора — менее популярно, но в судах общей юрисдикции оно встречается. Если районный суд выносит постановление о том, что срок исковой давности начинается с момента окончания договора, стоит подать апелляцию в вышестоящий суд. Скорее всего, это постановление не будет поддержано.

Каков срок исковой давности по кредитному договору

Срок исковой давности по договору кредитования — это период времени, по окончании которого должник в случае судебного иска может заявить о невозможности взыскивать с него долг. Срок исковой давности по кредитному соглашению равен общему периоду давности по гражданскому законодательству — 3 года.

В связи с некоторыми вариациями толкования норм права именно в отношении сроков давности по кредитным договорам у юристов возникают разночтения, от какой даты отсчитывать необходимые 3 года. Неоднородна в этом отношении и судебная практика. Единственное, в чем схоже правовое мнение, — это то, что отсчет срока исковой давности по кредитным соглашениям начинается вовсе не от даты подписания договора.

Срок исковой давности по кредиту — как правильно считать и что делать в случае суда

В-третьих, если банк не идет в суд, то передает право требования (это называется договор цессии) коллекторам. А те начнут с усердием “выбивать” из вас долги, звонить на работу, родственникам, устраивать всякие пакости, угрожать и шантажировать. До сих пор на слуху случаи, когда коллекторы заклеивали двери должников клеем, разрисовывали стены подъезда, избивали должников и пытали их как рэкетиры бизнесменов в 90-х.

Если вы решите совсем не платить по кредиту, то банк будет тревожить вас звонками и претензиями. Сотрудники службы безопасности банка будут отправлять смс и писать в соцсети, в том числе и вашим друзьям. Просто сменить симку недостаточно, чтобы избавиться от морального прессинга.

Срок исковой давности по кредиту

Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

То есть, если кредит взят 1-го января 2021 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2021 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ:

Интересно почитать:  Право на проживание по месту регистрации

Срок давности по кредитной задолженности: консультация адвоката

Именно суд устанавливает срок исковой давности, но совершая это, он учитывает все отношения заемщика с банком, которые имели место быть с момента заключения кредитного договора. Следует помнить о некоторых нюансах. Если за время действия кредитного договора должник обращался в суд с заявлением о реструктуризации либо с другой просьбой, выполнение которой обычно способствует облегчению участи человека, неспособного вносить средства на счет, факт этот может пресечь срок давности. Почему так происходит? Дело в том, что, как правило, любые попытки договориться с банком, предусматривают внесение хотя бы символической суммы на кредитный счет. И даже если этого не произошло, в суде даже сам факт обращения в финансовую организацию может быть воспринят как последний платеж, с которого и начинается отсчет.

Но в нашей стране все же действует немало судебных учреждений, выражающих несогласие с подобной трактовкой. Ссылаясь на ст. 200 ГК, они утверждают, что срок давности по кредитной задолженности следует отсчитывать с даты, на которую приходится окончание договора физического лица с банком. Следовательно, исходя из подобного утверждения, если заемщик взял кредит на шесть лет, но платить по нему перестал спустя год после его оформления, лишь через восемь лет для него истечет срок исковой давности по кредитной задолженности.

Как считается срок исковой давности по кредиту

Часто даже после истечения времени банки продолжают требовать вернуть деньги. Для решения проблемы юридически подкованный заемщик может просто подать ходатайство. Документ должен содержать информацию о том, что срок давности по исполнительному производству судебных приставов закончился, и организация не может требовать невыплаченные средства. Важно помнить, что на длину трехлетнего периода не влияет обращение банка за помощью к коллекторам.

Оказывается, не только заемщики могут хитрить, но и банки. Так, в последнее время все чаще встречаются случаи, когда банки передают просроченную информацию о должниках коллекторам. В результате этого коллекторы приходят к вам, когда срок исковой давности истек, к тому же несколько лет назад.

Срок исковой давности по кредитной карте

И всё же необходимо понимать, что срок исковой давности начинает свой отсчёт вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов принимают ту точку зрения, что срок исковой давности по кредиту начинается с даты последней совершённой операции. Например, человек взял кредит первого января 2021 года сроком на пять лет, а средства внёс в последний раз первого января 2021 года, тогда суд будет отсчитывать срок давности именно с первого января 2021 года. Эта позиция чаще всего наблюдается в решениях Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В отдельных случаях срок исковой давности отсчитывается от момента окончания договора по кредиту. Как показывает практика, такая позиция менее распространена. Следует учитывать, что она касается только «обычных» кредитов, но не кредитных карт, так как срок действия последних не ограничивается кредитным договором.