Какие документы нужны при восстановлении водительского удостоверения

Восстановление водительских прав при утере — трата нервов, времени и денег

При утере основного водительского удостоверения, вы получите временное разрешение на право управления авто. Но, вначале пути сразу же, предупредим вас, что по окончании срока действия временного разрешения, его нужно будет сдать в автоинспекцию. Это оговорено в КоАП ст.32.6 и 32.7

Что делать? Не паниковать, а сразу же начинать восстановление водительских прав. И, чем быстрее, тем лучше. Естественно, для того чтобы восстановить, нужно знать как происходит восстановление водительских прав при утере. Вот об этом мы и поговорим чуть подробнее.

Набор документов нужны для восстановления водительского удостоверения

  • водитель находится в розыске и лишен прав управлять транспортным средством;
  • представлены не все нужные документы;
  • документы, которые представил заявитель, оказались поддельными или оформлены с нарушениями;
  • сведения в документах отражаются карандашом или исправлены, подчеркнуты;
  • при проверке по базам будет выявлено, что раньше водителя уже лишали водительского удостоверения.
  1. Заявление, написанное по образцу, которое можно скачать ниже в статье или посмотреть на стенде в отделении правоохранительных структур.
  2. Российский паспорт или другой документ, который может удостоверить личность.
  3. Справка из медицинского учреждения, которую вам выдадут после прохождения медицинского осмотра.
  4. Водительская карточка (подтверждение прохождения обучения управлению транспортным средством). Если у вас нет такого документа, обратитесь по месту, где вы учились, и попросите дубликат.
  5. Платежный документ, что подтвердит фактическую оплату государственной пошлины.
  6. Если ваше водительское удостоверение украдено, стоит представить и постановление о том, что по факту кражи возбуждено уголовное дело. Или же представьте отказ в возбуждении такового.
  7. Фотографии.

Документы для восстановления водительских прав

Теперь, с 05.11.14, после того, как водитель сдал необходимые документы, ему сразу же должны оформить новое удостоверение. В таком случае выдается квитанция для совершения оплаты госпошлины на сумму в 2021 рублей. Человек вносит деньги через терминал в помещении ГИБДД или в удобном ему отделении Сберегательного банка, показывает квитанцию инспектору, который после это должен выдать новые права с дополнительной пометкой «Дубликат».

Реальность такова, что сразу после Вашего обращения, водительское удостоверение восстановить не получится. В таком случае человек получает на руки временное удостоверение и это подтверждено 41 пунктом в правилах выдачи таких документов. Для получения временного документа необходимо уплатить пошлину в пользу государства. Такой платеж предусматривает вторая часть налогового кодекса.

Как восстановить водительские права и какие штрафы за утерю

Карточку обучения вождению необходимо бережно хранить. Именно в такой момент она вам потребуется. И неважно, когда вы получали первые свои права. Обратите внимание, что, восстанавливая водительские права при утере, вы карточку должны представить. В других случаях, к примеру, при обычной смене прав, она может и не понадобиться.

Итак, права утеряны, что дальше? Быстрее начать их восстановление. Но перед тем как перейти к данному процессу, еще раз тщательно проведите розыск. Осмотрите места, где удостоверение могло быть вами оставлено. Иногда случается так, что восстановление прав было проведено, вы прошли все ступени и этапы этого процесса, вы потратили большое количество времени и нервов, а при очередной уборке они вдруг находятся.

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения в ГИБДД

Лица, которые в повседневной жизни привыкли носить корректирующие слабое зрение очки, должны фотографироваться в них. Однако стоит помнить о том, что на лице водителя на должно быть надето очков с затемненными, непрозрачными стеклами. Также следует уделить внимание форме и размеру оправы, так как она не может закрывать даже часть глаз. Категорически запрещается производить фотографирование на документ, когда водитель находится в солнцезащитных очках.

  • Документ, удостоверяющий личность гражданина. Как правило, автомобилисты предъявляют дежурному инспектору паспорт, однако при невозможности представления этого документа, например, в результате кражи, допускается наличие заграничного паспорта или военного билета.
  • Стандартное заявление, которое заполняется в отделе ГИБДД.
  • Объяснение заявителя, где он подробно описывает факт утери водительского удостоверения.
  • Справка о регистрации. Документ может быть предоставлен лицами, зарегистрированными по месту жительства или по месту фактического пребывания.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины, установленной в рамках налогового законодательства (2 000 рублей).
  • Медицинскую справку – документ, выдаваемый медицинскими работниками, которые являются сотрудниками медицинского учреждения, имеющего соответствующую лицензию (не требуется для восстановления водительского удостоверения после его порчи или утраты, а также в связи со сменой анкетных данных).

Какие документы нужны при восстановлении водительского удостоверения

В 2021 году, если водительское удостоверение обменивается путем подачи электронного заявления на сайт Госуслуг РФ, предоставляется скидка при оплате госпошлины в размере 30% и сама госпошлина составляет не 2021 рублей, а всего 1400 рублей. Поэтому гораздо выгоднее оформлять документы через электронный сервис Госуслуг!

Какие данные вносятся сюда? Например, в обязательном порядке будут указаны паспортные данные и причина обращения в соответствующие органы. Восстановление водительского удостоверения без описания сложившейся ситуации невозможно. У вас все равно спросят, почему вы занимаетесь восстановлением. И это обязан зафиксировать каждый гражданин в своем заявлении.

Какие нужны документы для восстановления водительского удостоверения

Медицинская справка о здоровье водителя, начиная с февраля 2021 года, больше для восстановления ВУ не требуется (см. как получить медсправку при получении или замене прав). Постановлением Правительства от 24.10.2021 года предусмотрено одно исключение, когда при утере прав все же медицинскую справку надо представить – при подтверждении серьезных изменений в здоровье, влекущих ограничение в управлении ТС (пп. «д» п. 29 Постановления).

Ваше водительское никому, кроме вас, не нужно, так как другой человек не может управлять транспортным средством по вашим правам, а кредит взять по ним тем более нельзя, так как нужен паспорт. Как правило, их возвращают за вознаграждение. Также можно попробовать дать объявление в газету или расклеить их самостоятельно в том месте, где примерно были утеряны водительские права. Если в течение недели ваши поиски не дали никаких результатов, то стоит задуматься о восстановлении.

Какие документы нужны для восстановления водительского удостоверения

Карточку обучения вождению необходимо бережно хранить. Именно в такой момент она вам потребуется. И неважно, когда вы получали первые свои права. Обратите внимание, что, восстанавливая водительские права при утере, вы карточку должны представить. В других случаях, к примеру, при обычной смене прав, она может и не понадобиться.

Теперь, с 05.11.14, после того, как водитель сдал необходимые документы, ему сразу же должны оформить новое удостоверение. В таком случае выдается квитанция для совершения оплаты госпошлины на сумму в 2021 рублей. Человек вносит деньги через терминал в помещении ГИБДД или в удобном ему отделении Сберегательного банка, показывает квитанцию инспектору, который после это должен выдать новые права с дополнительной пометкой «Дубликат».

Как восстановить права: сроки, документы

Как быть, если медицинский осмотр был пройден недавно? Сойдет и прежний документ, но только если он получен не более 3-х месяцев назад. Хотя в ГИБДД, как правило, требуют наличие «свежей» медицинской комиссии. Лучше не рисковать и пройти осмотр незадолго до подачи запроса.

Практика показывает, что достаточно просто заявиться в любой фотосалон и сообщить, что вам нужны фотографии на права. В принципе, достаточно 1—2 снимков. Но лучше принести с собой 4. Особенно, если цена в салоне не сильно отличается в том или ином случае. Лишние изображения вам отдадут.

Потерял права: как восстановить права при утере 2021

  • При написании заявления требуется указать причину восстановления, то есть утеря или кража документа;
  • Произвести оплату государственных пошлин за временное удостоверение и за новые права;
  • Получение временного удостоверения: оно выдается на момент проверки сотрудниками ГИБДД водителя на наличие штрафа и лишения. В нем должны указываться личная информация о водителе, наименование ГИБДД, которое выдавал документ, дата выдачи, дата окончания срока действия и категории по которым водитель может управлять автомобилем;
  • Проведение проверки, занимает определенное время;
  • Выдача новых водительских документов.

Получение такого документа не бесплатное, за него следует оплатить государственную пошлину, сумма которой указана в налоговом кодексе. За получение временного разрешения на управление автомобилем, которое будет выписываться взамен утерянного или испорченного водительского документа, водитель должен заплатить 800 рублей.

Список документов для возврата прав после лишения

Если водитель желает забрать свой документ в другом подразделении ГИБДД, то необходимо непосредственно в заявлении указать просьбу доставить права в то отделение полиции, где водителю будет удобно и будут все условия для получения прав после лишения. Можно указать подразделение не только другого района, но и другого региона Российско Федерации.

  1. Управление автомобилем водителем, который находится в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (Ч. 1 ст. 12.8 КоАП).
  2. Невыполнение автолюбителем законного требования инспектора полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (Ч. 1. ст. 12.26 КоАП).
  3. Невыполнение требования ПДД о запрещении автовладельцу употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как машина была остановлена по требованию инспектора ГИБДД, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения (Ч. 3. ст. 12.27 КоАП ).
  4. Нарушение водителем, который находился в состоянии опьянения, ПДД или эксплуатации машины, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (Ч. 2. ст. 264 УК ).
  5. Нарушение автолюбителем, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ПДД или эксплуатации авто, что привело до смерти потерпевшего по неосторожности. (Ч. 4. ст. 264 УК).
  6. Нарушение автовладельцем, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ПДД или эксплуатации транспортного средства, что повлекло за собой смерть двух или более людей по неосторожности (Ч. 6. ст. 264 УК).

Восстановление водительского удостоверения при утере в 2021 году

То есть, вы не сможете получить дубликат до того, пока дело не будет закрыто тем или иным, предусмотренным законодательством способом. Автолюбителю придется использовать временное разрешение на управление ТС и продлять его по мере необходимости, вплоть до момента, пока не произойдет замена водительского удостоверения в связи с утерей или кражей.

Вы узнали, какие документы нужны при утере водительского удостоверения, и куда следует обращаться в случае утраты прав. Еще один важный для автолюбителя вопрос – сроки восстановления (получения дубликата). Скорость решения данного вопроса зависит исключительно от загруженности отделения ГИБДД, в которое вы обратились.

Интересно почитать:  Квартира Оформлена На Мужа Права Жены При Разводе